Наши помошники в быту, во саду ли в огороде.

Работы или готовые изделия, выполненные самостоятельно и помогающие "создавать погоду" в доме.
Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Наши помошники в быту, во саду ли в огороде.

Сообщение #1 Валерий » 22 май 2018, 22:02

Коллеги предлагаю поделиться своими достижениями в создании или модернизации помощников для облегчения труда в садово огородной жизни. Думаю опыт и достижения есть у многих и есть чем поделиться с Коллегами.
Мои рабочие экспонаты.
1. Газонокосилка ОлеоМак. Ей 15 лет, у нее уже появилась самоходная конкурентка, более удобная в применении. Но старушка имеет неубиваемый двигатель, отличную ходовую часть. Поэтому немного помудрив и отвечая желаниям моей Любимой второй половины соорудил из нее косилку для травы на неудобицах, целине, кочкарнике (главное не допускать сухой травы на соседних брошенных участках летом). Для этого прикупил колесики (не помню за давностью точно) около 300 мм в диаметре, выточил удлинители осей. Уже лет пять косилка мне служит и нет ей конкурента.
Наши помошники в быту, во саду ли в огороде. - IMG_20180522_164427.jpg

2. Шайтан машина. Вот уже лет 15 как мы не сжигаем и не выбрасываем отходы сх, старые доски, обрезки кустов и деревьев. Все отправляем в Шайтан машину (садовый измельчитель).
Первый измельчитель был китайский Сангарден. Оч удачный агрегат, долго работал и имя ему "Шайтан машина" дал узбек которого я как то нанимал, но настало время и агрегат умер.
А тут зимой на Длоте увидел в продаже разоренный, некомплектный измельчитель, и цена была для такого орудия крайне бросовой, сговорился о скидке и за 5тр приобрел.
Наши помошники в быту, во саду ли в огороде. - Исходник.JPG

Ревизия показала, не хватает в основном корпусных деталей и пусковой электрики, на движке разрушена крыльчатка. Ни с первым ни со вторым проблем не испытал, а крыльчатку поставил через втулку от асинхронника.
Колесики приобрел там же
Наши помошники в быту, во саду ли в огороде. - Колесики.JPG
.
Раму сварил без проблем. И вот весной новая, классная Шайтан машина версии 2 в работе.
Наши помошники в быту, во саду ли в огороде. - IMG_20180429_155950.jpg

Кушает все (от веток до бревен, от травы до ... бог знает чего, даже перепревшую сухую траву и твердый утоптанный овечий навоз с соломой в пушенку перемалывал для опыта), на выходе щепа которая идет в качестве мульчи и предотвращает высыхание приствольного круга деревьев и кустов, или отправляем в компостные бурты со скошенной травой .

Pavel83

Наши помошники во саду ли в огороде.

Сообщение #2 Pavel83 » 22 май 2018, 23:10

Я только начинаю хлам распиливать.
Вложения
Наши помошники в быту, во саду ли в огороде. - 0-02-04-73cbb2d9176d48314f15d64b845ffc139976b1e5783ab733dd7c0a222025bc7f_e0a42d83.jpg

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Наши помошники во саду ли в огороде.

Сообщение #3 Валерий » 22 май 2018, 23:14

Паша, у меня это либо в дрова для бани, либо Шайтан машина, когда поднаберется поболее, в удобрение превращает.

Pavel83

Наши помошники во саду ли в огороде.

Сообщение #4 Pavel83 » 22 май 2018, 23:20

Сообщение не по теме
Валерий писал(а):Источник цитаты Паша, у меня это либо в дрова для бани, либо Шайтан машина в удобрение превращает.
Так у меня тоже дрова для дома и бани на розжиг. Я прото что купил электро пилу. Бензин дорожает. Теперь надо цепь с напайками :D :rofl:
Свернуть

Аватара пользователя
ROW

Наши помошники во саду ли в огороде.

Сообщение #5 ROW » 23 май 2018, 06:51

Сообщение не по теме
Pavel83 писал(а):Источник цитаты Я прото что купил электро пилу. Бензин дорожает.
удлинитель в лес тянуть если что? :? или теперь бензогенератор покупать к ней? :D
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Наши помошники во саду ли в огороде.

Сообщение #6 Валерий » 27 май 2018, 21:31

Паша, как раз то что ты показал в тему.
Лет 10 назад увидел в одном немецком каталоги кОзлы. Ну очень они мне понравились, увидите - сами поймете.
Наши помошники в быту, во саду ли в огороде. - 1.JPG

Немного упростив (не нужно мне их складывать) сварил из остатков теплицы и пользуюсь кОзлами с успехом. Двухметровки пилятся строго на 5 частей на 40 см поленья. Если кому то при повторении необходимы меньшие поленья нужно просто изменить расстояние между стойками, и при необходимости увеличить количество стоек.
Наши помошники в быту, во саду ли в огороде. - IMG_20180527_135646.jpg

Тогда я так и не покрасил ее, и 10 лет ржавая была, а сегодня стыдно стало, не показывать же Вам такую и покрасил.

Отправлено спустя 1 час 29 минут 27 секунд:
Дык и я тоже всегда с пилю гвоздями, 150 метров забора, два сарая, баня, только раскладываю доски так чтоб в местах предполагаемых пилов не было гвоздей, или слегка смещаю пил. За то пила проваливается после распила в пустоту не цепляя кОзлы, кроме того пачка досок после пила не рассыпается, а остается пачками поленьев. Я кладу пилу и сразу пачкой укладываю в поленицу.
А высота пачки может быть хоть полметра.

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Наши помошники во саду ли в огороде.

Сообщение #7 Валерий » 21 янв 2019, 09:11

Снег валит и хоть я и проработал дворником 15 лет, опыт рационального перемещения снега достаточный, но спина уже не выдерживает. Вот и решил я для эксперимента купить снегоуборщик.
Какой выбрать???
1. Территория уборки небольшая метров кв. примерно 300,
2. Ставить нового питомца некуда,
3. С ДВС пока связываться не хочу, нужно чтоб нажал и начало работать.
4. И вообще это эксперимент, который в случае неудачи не должен дорого стоить, бюджет эксперимента - до 10 -15 тр.
5. В фатальном случае, чтоб можно было бы разобрать на применимые в дальнейшем узлы и куда то пристроить.
Выход для меня - электрический снегоуборщик, минусы - слабый и постоянно болтающийся хвост из провода.
Почитал отзывы, решил с металлическим шнеком. Из аппаратов имеющих приличные отзывы выбрал AL-KO SnowLine 46 E.
Наши помошники в быту, во саду ли в огороде. - Снегокуборщик Алко.jpg

Через три дня аппарат аккуратно доставили к дверям дома.
Сборка много времени не заняла, из увиденного при сборке неприятно удивили следующие вещи - наихлипчайшие ручки, шнек с металлическим каркасом но обрезиненный (правда последнее как оказалось в последствии не имело неприятных последствий) и щелястый корпус.

Аватара пользователя
2-12-85-06

Наши помошники во саду ли в огороде.

Сообщение #8 2-12-85-06 » 21 янв 2019, 09:54

Валерий писал(а):Источник цитаты Немного упростив (не нужно мне их складывать) сварил из остатков теплицы и пользуюсь кОзлами с успехом

Крестовины по высоте на разном уровне?
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Наши помошники во саду ли в огороде.

Сообщение #9 Валерий » 21 янв 2019, 11:33

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты Крестовины по высоте на разном уровне?

Нет, на одном.

Аватара пользователя
2-12-85-06

Наши помошники во саду ли в огороде.

Сообщение #10 2-12-85-06 » 21 янв 2019, 11:42

И пилу не зажимает при распиловке?
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...


Вернуться в «Домашний уют своими руками»