Мастерская. KimIV. Строительство

Покажите свою мастерскую и расскажите о ней
Аватара пользователя
zonard

Мастерская. KimIV. Строительство

Сообщение #41 zonard » 30 май 2018, 12:15

У меня тоже стоит задача пристроить к гаражу мастерскую. И одновременно супруга заказала небольшой подиум под всякие качели-столы-лавочки в огороде. Покурил разные советы и пришел к выводу, что самый быстрый и не затратный фундамент из винтовых свай. Для чего себе забабахал сваевёртку из дрели и "мясорубки" . 2-х метровые 57-е сваи в количестве 10 штук завернул за час. 76-е еще не пробовал, но думаю не сложнее.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Мастерская. KimIV. Строительство

Сообщение #42 KimIV » 30 май 2018, 13:53

zonard писал(а):Источник цитаты 2-х метровые 57-е сваи в количестве 10 штук завернул за час

Миша, сваи сам делал или заказывал где-то?
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
zonard

Мастерская. KimIV. Строительство

Сообщение #43 zonard » 30 май 2018, 14:35

Сваи к сожалению покупал. В калуге, по-знакомству. Не очень дорого.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Мастерская. KimIV. Строительство

Сообщение #44 KimIV » 16 май 2020, 13:38

Итак, туалет построен, новая игрушка самоизолировалась в стойле :jokingly: , можно возобновить работы по строительству мастерской. Но предварительно небольшое вступление. Со старта темы прошло два года. За это время многое переосмыслено. Изменилась и сама концепция мастерской. Изначально я планировал построить полноценную мастерскую и перевезти сюда все свои инструменты и станки из гаражной мастерской, хотя особой необходимости в этом никогда не было. Зато была необходимость иметь место для хранения инструментов, которые постоянно востребованы при выполнении тех или иных работ в частном доме. Болгарка, сварка, циркулярка, рубанки, молотки, пилы, кувалды, топоры, удлинители, переноски... Также есть потребность в небольшом верстаке с наждаком и тисами. А чтобы выполнить вообще очень редкие токарно-фрезерные работы, я могу и в гараж-мастерскую съездить. Поэтому назначение строения будет не мастерская, а складское помещение с рабочим местом. Кроме того, мои девчонки (жена со свояченицей), не особо надеясь на успех, уговаривали меня сохранить бревенчатый сруб. Я не очень понимал, нафига он им сдался, так как сам руководствовался желанием иметь как можно бОльшую единую площадь под мастерскую, чтобы и длинномер, и крупногабарит можно было впихнуть под крышу для защиты от природных осадков. Но два года обдумывания и смена концепции (назначения строения) сделали своё дело. Я принял решение сохранить сруб, но поднять его и подвести под него нормальный фундамент.

2-го мая разбираем крышу. Сначала снимаем листы старого проржавевшего местами насквозь кровельного железа. Его я на другой день отвёз на прицепе и сдал в металлолом.

Мастерская. KimIV. Строительство - 044_1.jpg
Мастерская. KimIV. Строительство - 044_2.jpg
Мастерская. KimIV. Строительство - 044_3.jpg
Мастерская. KimIV. Строительство - 044_4.jpg


Затем прогнившие доски, лаги и стропила.

Мастерская. KimIV. Строительство - 044_5.jpg
Мастерская. KimIV. Строительство - 044_6.jpg
Мастерская. KimIV. Строительство - 044_7.jpg
Мастерская. KimIV. Строительство - 044_8.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
DOC

Мастерская. KimIV. Строительство

Сообщение #45 DOC » 16 май 2020, 17:37

Сообщение не по теме
KimIV писал(а):Источник цитаты я могу и в гараж-мастерскую съездить

не правильно ты дядя федорИгорь мыслишь,чем дальше мастерская тем меньше ты сделаешь ибо не под рукой :pardon: оно лучше когда "ближе к телу" :D можешь спросить у модератора как не всегда можно попасть в баню :pardon: :D :D
Свернуть
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
ROW

Мастерская. KimIV. Строительство

Сообщение #46 ROW » 16 май 2020, 18:30

Сообщение не по теме
DOC писал(а):Источник цитаты чем дальше мастерская тем меньше ты сделаешь ибо не под рукой
"Золотые слова Юрий Венедиктович! Все о народе думаешь! Не бережешь себя!"(с) :jokingly: Игорю проще у него в пяти минутах от дома мастерская в гараже со станками..а это я так понял "на подхвате" будет.

Отправлено спустя 32 секунды:
DOC писал(а):Источник цитаты можешь спросить у модератора
минусить тебя не за что ,тогда плюсану пожалуй! :D
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Мастерская. KimIV. Строительство

Сообщение #47 KimIV » 19 май 2020, 08:48

Первоначально было решено просто поднять сруб примерно на полметра. Первый венец почти полностью сгнил, поэтому поднимали за концы второго ряда брёвен. Под каждым были выкопаны ямки для подсовывания домкрата.

Мастерская. KimIV. Строительство - 047_1.jpg
Мастерская. KimIV. Строительство - 047_2.jpg
Мастерская. KimIV. Строительство - 047_3.jpg
Мастерская. KimIV. Строительство - 047_4.jpg
Мастерская. KimIV. Строительство - 047_5.jpg
Мастерская. KimIV. Строительство - 047_6.jpg
Мастерская. KimIV. Строительство - 047_7.jpg
Мастерская. KimIV. Строительство - 047_8.jpg


Три дня работы, и сруб на высоте около 40 см относительно своего первоначального положения. И если раньше внутрь я заходил сгибаясь в три погибели, то теперь уже мог стоять в полный рост. Но мне этого показалось мало, решил поднять ещё на 10-15 см, чтобы внутри сруба застелить нормальный пол и иметь возможность заходить в полный рост. То-ли жадность фраера сгубила, то-ли я - лошара, но случилось непоправимое. Сруб развернуло. Передняя от дома стенка ушла вправо примерно на 20 см.

Мастерская. KimIV. Строительство - 047_9.png


Сейчас я думаю, что там сработало несколько факторов:
1. Слишком большие высоты подъёма каждого угла отдельно от других углов. Нужно было поднимать медленнее и равномернее. По 3-5 см за раз, а не как мы по 10 см.
2. Хлам со стороны соседа работал как распорка-укосина, то есть подъём свободный, а опускание сруба на подпорки немного сдвигало его в сторону. Но нам это казалось не существенным и думалось, что при работе с другим углом будет обратный процесс, то есть сруб вернёт на место.
3. Забор справа оказался прочнее, чем казался. Его надо было отделить от сруба. А по сути вообще убрать. Хотя до подъёма казалось, что он хлипкий и просто висит на срубе и поднимется вместе с ним.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Мастерская. KimIV. Строительство

Сообщение #48 ROW » 19 май 2020, 08:54

Сообщение не по теме
KimIV писал(а):Источник цитаты Забор справа оказался прочнее, чем казался. Его надо было отделить от сруба.
:rofl: :rofl: :rofl: Сруб на нем и держался собственно :rofl: :rofl: :rofl:
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
2-12-85-06

Мастерская. KimIV. Строительство

Сообщение #49 2-12-85-06 » 19 май 2020, 10:33

KimIV писал(а):Источник цитаты Я принял решение сохранить сруб, но поднять его и подвести под него нормальный фундамент.

А какой?
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Мастерская. KimIV. Строительство

Сообщение #50 KimIV » 19 май 2020, 10:37

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты А какой?

Ленточный... об нём позже...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.


Вернуться в «Экскурсия по мастерской»