Вытяжка над сварочным столом

Системы вентиляции и кондиционирования
Аватара пользователя
е_Вячеслав

Вытяжка над сварочным столом

Сообщение #11 е_Вячеслав » 26 окт 2015, 12:32

Интересно будет узнать о результатах испытаний, потому что сам в гараже не варю, у меня гараж совмещен с домом и если варишь внутри, то запах сварки, все равно попадает внутрь.
Вытяжка над сварочным столом - IMG_3451.JPG


Поэтому применяю передвижной сварочный столик и получается, что если погода позволяет, то варю, если дождь или снег, то жду, сижу курю. Летом то еще ладно, а зимой - греться приходится, поэтому туда сюда его катаешь. Часто думаю о вытяжке, но как бы есть опасения, что провозишься с ней, а ожидаемого эффекта не получишь.
Вложения
Вытяжка над сварочным столом - IMG_3456.JPG
Вытяжка над сварочным столом - IMG_3458.JPG
Вытяжка над сварочным столом - IMG_3459.JPG
Вытяжка над сварочным столом - IMG_3465.JPG

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Вытяжка над сварочным столом

Сообщение #12 KimIV » 26 окт 2015, 13:02

Вячеслав, испытания обязательно будут. Может посоветуете, чем в гараж дыму не ядовитого напускать? Чтобы включить вытяжку и засечь, через сколько дым вытянет. По предварительным испытаниям (бензоштилем пилил в гараже чурбаки на дрова) синеву дыма вытягивает минут за 5-7, но запах едкий ещё остаётся. Через 10-15 минут в гараже становится заметно прохладнее, на термометре температура падает на 1-2 градуса. А через 20-25 минут едкость запаха снижается до приемлемого для меня уровня. Даже не знаю, как этот уровень охарактеризовать. Типа того, что немного попахивает. Чтобы исключить принюхивание, специально из гаража выходил на 5 минут, продышивался поглубже и снова заходил, оценивая едкость запаха.

Про столик лучше бы в отдельную тему ;) Если не против, сообщение Ваше разделю...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Вытяжка над сварочным столом

Сообщение #13 е_Вячеслав » 26 окт 2015, 13:28

Да, как то даже и не знаю, чем проверять, но дым - это крупные фракции, а вот гарь - это как раз на молекулярном уровне, меня больше испытания при реальных условиях интересуют, т.е. во время сварки. Раньше приходилось встречать аналогичную вытяжку для сварки, так вот она не справлялась со своей задачей, когда варили, дым и запах все равно в помещении стояли, по идеи такого не должно быть, полностью прокачать воздух в помещении не такая уж и большая проблема, возможно, были какие то ошибки в конструкции или монтаже вытяжки, а возможно и я чего то не до понимаю в этих вопросах. По этому и не тороплюсь с ней, пока не будет полного понимания и уверенности в том. что делаешь. Ну, и кроме сварочных работ, есть еще такие вещи как наждак, краскопульт, циркулярка, болгарка, в идеале, конечно, хотелось бы вытяжку сделать такой, чтоб можно было бы всю пыль и запахи убирать и работать в гараже, но сейчас, больше актуально сварка и болгарка, которая тоже оставляет не слабый запах гари, про пыль я уже и не говорю.

Аватара пользователя
ROW

Вытяжка над сварочным столом

Сообщение #14 ROW » 26 окт 2015, 16:10

для правильного функционирования должен быть и приток и вытяжка и соблюдатся кратность воздуххообмена,для сварки не помню кажется кратность 5 в час..надо у вентялиционщиков уточнять
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Вытяжка над сварочным столом

Сообщение #15 KimIV » 26 окт 2015, 16:38

ROW писал(а):Источник цитаты для правильного функционирования должен быть и приток

Ну приток-то ведь - это же просто отверстие, правильно? Ну не принудительный же приток... Для притока у меня есть четыре отверстия слева/справа и вверху/внизу относительно ворот. Постоянно открыты только два из них: нижнее левое возле буржуйки и верхнее правое над верстаком. Но на зиму и они закрываются. только когда топлю буржуйку, возле неё открываю.

ROW писал(а):Источник цитаты и соблюдатся кратность воздуххообмена,для сварки не помню кажется кратность 5 в час..надо у вентялиционщиков уточнять

У меня получается следующая кратность.
Производительность улитки 22 кубика в минуту или 1320 кубиков в час.
Объём гаража 6,2 х 4,3 х 2,4 = 64 кубика.
Считаем кратность воздухообмена 1320 / 64 = 20
Но с учётом потерь в клапане, в воздуховоде и на выходе в зонтике, а также в притоке, кратность, разумеется, будет меньше.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Вытяжка над сварочным столом

Сообщение #16 е_Вячеслав » 26 окт 2015, 17:52

KimIV писал(а):Источник цитаты Считаем кратность воздухообмена 1320 / 64 = 20
А, вытяжка далеко от ворот стоит, если по диагонали помещения, то такой расчет будет соответствовать реалиям, если нет, объем воздуха в противоположных от ворот углах будет вытягиваться очень долго.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Вытяжка над сварочным столом

Сообщение #17 KimIV » 26 окт 2015, 21:12

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты А, вытяжка далеко от ворот стоит, если по диагонали помещения, то такой расчет будет соответствовать реалиям

Вот нарисовал вид сверху

Вытяжка над сварочным столом - Image 29.png
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Вытяжка над сварочным столом

Сообщение #18 KimIV » 26 окт 2015, 22:16

Подключение канального вентилятора

Провод завожу снизу. Для этого в короткой трубе просверлил отверстие Ф13 и чуть-чуть расширил ножом, чтобы гофра заходила туго, но и не сминалась.

Вытяжка над сварочным столом - 007_1.jpg
Вытяжка над сварочным столом - 007_2.jpg


К двигателю проводок кинул.

Вытяжка над сварочным столом - 007_3.jpg
Вытяжка над сварочным столом - 007_4.jpg


И установил трубу с канальником на место, уложив гофру в клипсы.

Вытяжка над сварочным столом - 007_5.jpg


Возле ящика с частотником установил вторую распределительную коробку и проложил провод до неё в металлорукаве, на который пришлось подматывать изоленту. А то металлорукав болтался в клипсах.

Вытяжка над сварочным столом - 007_6.jpg
Вытяжка над сварочным столом - 007_7.jpg
Вытяжка над сварочным столом - 007_8.jpg
Вытяжка над сварочным столом - 007_9.jpg


В первой коробочке соединил всё на скрутки и обмотал матерчатой изолентой.

Вытяжка над сварочным столом - 007_10.jpg
Вытяжка над сварочным столом - 007_11.jpg



To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Вытяжка над сварочным столом

Сообщение #19 KimIV » 26 окт 2015, 22:21

Завершение подключения вентиляции

Теперь перехожу к ящику с частотником. Туда у меня заведены отдельно:
- от автомата для розеток с землёй;
- от автомата для освещения;
- от автомата для вентиляции.
И отверстия вверху ящика, через которые сделаны все вводы, заняты. Нужно просверлить новое. Сверлю коронкой Ф25 шуруповёртом, предварительно закрыв частотник и автомат полиэтиленовыми пакетами.

Вытяжка над сварочным столом - 008_1.jpg
Вытяжка над сварочным столом - 008_2.jpg
Вытяжка над сварочным столом - 008_3.jpg


Из ящика мне нужно вывести 220 В для розеток с землёй, то есть 3 провода и 220 В для вентиляции, но уже разделённые выключателем на:
- улитка;
- канальник,
то есть тоже 3 провода. Итого шесть проводов. На розетки взял с автомата, включающего частотник. А для вентиляции - с выключателя, который заранее предусмотрел и установил.

Вытяжка над сварочным столом - 008_4.jpg
Вытяжка над сварочным столом - 008_5.jpg
Вытяжка над сварочным столом - 008_6.jpg
Вытяжка над сварочным столом - 008_7.jpg
Вытяжка над сварочным столом - 008_8.jpg


Из коробки возле ящика вниз пущу на розетки под сварочным столом. Но это позже. Сначала стол надо будет сварить и установить.

Проверил, как всё работает. И если с улиткой всё просто отлично! Включаешь и сразу ощущаешь её работу. СЛЫШНО!!! То с канальником немного неудобно. Включаешь и не понимаешь, то-ли он работает, то-ли нет. Его слышно только если ухо к трубе приставить. Я сначала даже засомневался, может он просто гудит, но не крутится. Проверил рукой в тройнике над улиткой - дует. Ну вот пока в раздумьях. Мне что-то не очень нравится, когда что-то работает и никак себя не проявляет - не видно, не слышно. Перестанет работать и не заметишь!

При проверке улитки, кстати, через 20 секунд после включения сработал автомат. Ну оно и понятно. Электродвигатель улитки 530 Вт, а автомат всего лишь 0,5 А. Сегодня в обед сбегал в светотехнику, взял автомат на 3 А и вечером его поставил.

Вытяжка над сварочным столом - 008_9.jpg
Вытяжка над сварочным столом - 008_10.jpg



To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Вытяжка над сварочным столом

Сообщение #20 е_Вячеслав » 26 окт 2015, 22:22

KimIV писал(а):Источник цитаты Вот нарисовал вид сверху

Ну, так должно получится все супер, а меня выходит, что я старался без вытяжки сварку ближе к воротам разместить, так все место вдали и постепенно занялось. А, теперь если сварку в гараже размещать, то подходящее место в 3-х метрах от ворот, а до торцевой стенки - шесть, и выходит, что одной местной вытяжкой не обойтись. Так, прикидываю иногда, что нужно еще пару рукавов тянуть, чтоб гарь через весь гараж не гнать. Вот, тоже планчик накидал, правда, чисто прикидочный.
Вложения
Вытяжка над сварочным столом - Сн777к.JPG


Вернуться в «Вентиляция»