Самодельный пресс из домкрата

Всё об инструментах, являющихся продолжением рук.
ROW
Реальное имя: Роман

самодельный пресс из домкрата

Сообщение ROW » 22 апр 2018, 17:16

Георг Ом писал(а):Источник цитаты Можно никаких ребрышек не варить,но где-то предусмотреть что-то предохраняющее, работающее на срез.

и смысл домкратиа в 16 тонн если уголок на 12 расчитан а срез " предохраняющий" будет на 10? надо наварить ребра как это делают на мостах/фермах и эта конструкция будет держать все 16 тонн да еще и с запасом,а вот болты можно поставить на срез 12,5 прочности :crazy: пока насос манжету не завернет у домкрата все будет работать..а так можно было СССРовский 5 тонник взять и не мудрить
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

MerTV

Сообщение MerTV » 22 апр 2018, 17:18

Poc писал(а):Источник цитаты MerTV, а можно по подробнее про приспособу для стоек :? :oops:

Не особо умею рассказывать,приспособа использует пресс как раму-основу,сама приспособа из винтового домкрата,перевернутого. Есть такое фото:
пресс1.jpg

Зарязается под опору,ход домкрата большой,сжимает любые пружины. Из минусов люфт штоков домкрата,создает перекос,но с этим борюсь ставя стойку чуть наискось,хотел что-то усовершенствавать,но все работает,опытным путем научился все перекосы компенсировать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 23 апр 2018, 13:04

Георг Ом писал(а):Источник цитаты Сварные стойки вертикальные из уголков на пределе работают при растягивающем усилии 16 тонн

ну они сварные будут не из кусков же,длина полная будет,свариватся будут только стыки двух уголков аля швеллер,а предохранителями являются болты которыми будут прикручиватся швеллера и если что их срежет,вообще видел из чего собран пресс в автосервисах небольших? там нет толщины в 10мм и все ок
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Георг Ом
Реальное имя: Юрий

Сообщение Георг Ом » 23 апр 2018, 17:03

Я что? Я не отговариваю. Просто предупредил, да и изначально понял что не из кусочков, а на всю длину сварены вдоль. Вот этот продольный шов и может лопнуть если нет запаса.
DOC писал(а):вообще видел из чего собран пресс в автосервисах небольших? там нет толщины в 10мм и все ок

Видел. Там и домкраты на 5-8 тонн обычно идут.

Автор темы
DOC

Сообщение DOC » 23 апр 2018, 17:20

Георг Ом писал(а):Источник цитаты Там и домкраты на 5-8 тонн обычно идут.

да я и купил бы меньше но был только на 16т :wall:
вообщем собираю конструкцию,пока прихватил уголки,затем обварю нормально,есть вопрос: сверху швеллера крепятся каждый на 4 болта тоесть по 2 с каждой стороны,хватит ли болтов на 12мм?? или надо 14-16мм ? и снизу хочу поставить одну ось на 14мм хватит? и стяну по краям эти 2 швеллера шпилькой на 12мм
20180423_163348.jpg
20180423_163356.jpg
20180423_164513.jpg
20180423_164520.jpg
20180423_171646.jpg
20180423_171656.jpg
20180423_181146.jpg
20180423_183921.jpg
20180423_183933.jpg
20180423_190708.jpg
20180423_191701.jpg
20180423_192155.jpg

и еще: в отверстии №3 диаметр 4,мм как раз нарезать резьбу 5 мм, и подобрпать трубку медную пятерочку,чревато ли если при нарезке резьбы попадет стружка во внутрь? или засунуть тряпочку в отверстие,нарезать затем промыть это отверстие дихлофоской для промывки карбюраторов вынуть тряпочку проволочкой и тогда будет все ок?? еще нужно придумать прокладку под верхнюю гайку домкрата,так как он будет перевернут а там железо на железо,тоесть гайка давит на стакан а резиновая прокладка только снизу,не потечет ли маслице в перевернутом состоянии?
п.с с низу конструкции пущу с каждой стороны по уголку под 45градусов во избежание перекосов или это лишнее?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 23 апр 2018, 17:41

DOC писал(а):Источник цитаты есть вопрос: сверху швеллера крепятся каждый на 4 болта тоесть по 2 с каждой стороны,хватит ли болтов на 12мм?? или надо 14-16мм ?
а конструкция планируется разборная? Я б обварил и не заморачивался бы с болтами :oops: :oops: :oops:
DOC писал(а):Источник цитаты в отверстии №3 диаметр 4,мм как раз нарезать резьбу 5 мм, и подобрпать трубку медную пятерочку,чревато ли если при нарезке резьбы попадет стружка во внутрь?
в пазы метчика силидолу намажь, стружка в нём останется. Наверное :) . Не пробовал, только что придумал :D :D :D

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Сообщение не по теме
а маска прям как у меня прошлая, оптеч называется у нас. Правда, паламатая малость, затемняется полэкрана по диагонали :unknown:
Свернуть

Автор темы
DOC

Сообщение DOC » 23 апр 2018, 17:43

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты а конструкция планируется разборная?

да :)

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 23 апр 2018, 17:44

Ноги внизу палкой свяжешь?

Гвардеец 37
Реальное имя: Юрий

Сообщение Гвардеец 37 » 23 апр 2018, 20:28

блин, везде трубочку ставят чтоб он перевертышем стал.
видел где-то что в заливное отверстие ставят штуцер шланг выше домкрата и прокачивают его весь до полного выгона воздуха. и работает и так и сяк и лежа и стоя и на перекосяк.

мне приснилось или так можно?

вроде это для того чтоб тяжести толкать им одному без крана. ну например стальной контейнер морской.
домкратят одну сторону травят под него салазку с пазом. далее вторую.
салазка имеет упор тоесть ставим домкрат лежа и от упора толкаем контейнер он поехал на салазке. потом приподнимаем контейнер продвигаем салазку и повторяем пока конструкция не дошагает до места назначения.
очень полезное дело когда ты один и модешь поднимать ну максимум 50 кг, чтоб пупок не надорвать.

я делал нечто подобное но с винтовым, но он на пределе весь скрипит и норовит приказать долго жить. есть еще 2 ЖД домкрата но они весят больше чем я. тоже реечные.
я доволен.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 24 апр 2018, 01:33

Гвардеец 37 писал(а):Источник цитаты блин, везде трубочку ставят чтоб он перевертышем стал.
видел где-то что в заливное отверстие ставят штуцер шланг выше домкрата и прокачивают его весь до полного выгона воздуха. и работает и так и сяк и лежа и стоя и на перекосяк.

мне приснилось или так можно?
да, можно, только Саша прав наверное у сссровских домкратов шток-цилиндр уплотнение имеется а в его домкрате пишет железка по железке т.е. возможно потечет, если перевернуть его.
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Вернуться в «Ручные инструменты»