Самодельный пресс из домкрата

Всё об инструментах, являющихся продолжением рук.
Аватара пользователя
MerTV

самодельный пресс из домкрата

Сообщение #11 MerTV » 22 апр 2018, 02:58

Я выбрал вариант без переделки домкрата. Домкрат брал дешевый,на штоках нет даже покрытия,поэтому и не заморачивался с переделкой: сдох домкрат-выкинул и купил другой. Но 4 года в условиях сервиса уже отработал.
Снизу приспособу видно для сборки-разборки стоек автомобильных

Самодельный пресс из домкрата - пресс.jpg

Аватара пользователя
Poc

самодельный пресс из домкрата

Сообщение #12 Poc » 22 апр 2018, 06:58

MerTV, а можно по подробнее про приспособу для стоек :? :oops:
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Аватара пользователя
ROW

самодельный пресс из домкрата

Сообщение #13 ROW » 22 апр 2018, 08:13

Poc писал(а):Источник цитаты а можно по подробнее про приспособу для стоек
сни зу ухо делаешь, чтоб стойку крепить,(я вообще отверстие просверлил и прикрутил, но это под мою стойку у меня не автосервис, а если универсальную то ухо лучше) а сверху домкратом давишь, через пластину типа шайбы,я так делал. :pardon:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Poc

самодельный пресс из домкрата

Сообщение #14 Poc » 22 апр 2018, 10:42

Рома я фсяких разных ужо делал :wall: в каждой шо то не устраиваеть :wall: поэтому смотрю разные конструкции может чо и на заметку возьму :unknown:
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Аватара пользователя
zonard

самодельный пресс из домкрата

Сообщение #15 zonard » 22 апр 2018, 12:28

Вот опять с панталыку сбили, опять мозг хочет трёхбалочный, вот только не подумал , что нижнюю траверсу можно передвижной сделать.

Георг Ом

самодельный пресс из домкрата

Сообщение #16 Георг Ом » 22 апр 2018, 16:38

DOC писал(а):нарезал сегодня железок для преса,отчистил от ржавчины болгаркой с мет.щеткой :crazy: в роли вертикальных стоек будет использоватся уголок 50й сварю его и получится швеллер :) я думаю выдержит,конструкцию буду делать разборную,на болтах


Чет есть некоторые сомнения насчет уголков. У меня 2 года уже валяются заготовки из швелера 12У. С домкратом на на 20т рассчитывалось с запасом 1,3. У тебя домкрат 16т, и 10У швелера с таким же запасом получается, а просто 10П имеет меньшее сечение и запас. Уголки имеют еще меньше сечение, да еще и сваривать их собираешься. Надо тогда вводить что-то с меньшей прочностью чем стойки, чтоб в случае чего самый слабый элемент срезало.

Аватара пользователя
ROW

самодельный пресс из домкрата

Сообщение #17 ROW » 22 апр 2018, 16:43

Георг Ом писал(а):Источник цитаты и 10У швелера с таким же запасом получается, а просто 10П имеет меньшее сечение и запас.
внутрь "швеллера" ребрышек наварит вот таким способом VVVV.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Георг Ом

самодельный пресс из домкрата

Сообщение #18 Георг Ом » 22 апр 2018, 20:21

Можно никаких ребрышек не варить,но где-то предусмотреть что-то предохраняющее, работающее на срез.

Аватара пользователя
Автор темы
DOC

самодельный пресс из домкрата

Сообщение #19 DOC » 22 апр 2018, 20:53

Георг Ом писал(а):Источник цитаты Уголки имеют еще меньше сечение, да еще и сваривать их собираешься. Надо тогда вводить что-то с меньшей прочностью чем стойки, чтоб в случае чего самый слабый элемент срезало.

по русски можешь сказать? не понимаю твой полет мысли :pardon:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Георг Ом

самодельный пресс из домкрата

Сообщение #20 Георг Ом » 22 апр 2018, 21:46

Сварные стойки вертикальные из уголков на пределе работают при растягивающем усилии 16 тонн. Прям как хреновый китайский болт не растянет и не порвет, но сварка может и лопнуть где-нибудь, ну и стойки немного может потянуть и болтами стяжными раздавить до овальных отверстий в районе перекладины что приведет к дальнейшему перекосу в этом месте. Поэтому надо заложить что-нибудь в конструкции что первым будет плющиться и что будет быстро и дешево заменить.


Вернуться в «Ручные инструменты»