Уклон канализационной трубы, как выдержать.

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Аватара пользователя
Валерий

Уклон канализационной трубы, как выдержать.

Сообщение #11 Валерий » 18 апр 2018, 23:38

БЛИН!!!!!!!!!!!! И я серые закопал, да еще бетоном залил сверху дорожку. :wall: Леша где ты раньше был???? :wall:

Аватара пользователя
Sputnik

Уклон канализационной трубы, как выдержать.

Сообщение #12 Sputnik » 19 апр 2018, 00:03

Делал себе канализационный слив в доме.Серые трубы.3 года эксплуотировал,проблем не было . Дом продал, что там дальше по канализации, мне неизвестно.На 15 метров уклон у меня был пол метра.Плюс унитаз на постаменте приподнял, тремя ступеньками.Это еще сантиметров 50. Два перехода под 45 градусов.Плучилось монументально,Сидел на унитазе как царь. :D Все добро летело по трубам как скорый поезд .Ничего не забивалось.По крайней мере у меня.Еще надо внутри труб все заусенцы зачистить гладенько. :good2:
"Человек - есть мера всех вещей"

SAIHO

Уклон канализационной трубы, как выдержать.

Сообщение #13 SAIHO » 19 апр 2018, 02:34

С водяным уровнем хорошо, но на безрыбье можно воспользоваться и обычным. Лучше подлиннее взять. Надо 20 мм/м? Если уровень метровый, то приматываем на одном конце снизу деревяшку толщиной 20 мм и ставим уровень в таком виде на контролируемую поверхность. Уклон соблюден когда пузырек посередине.

С серыми трубами тоже налетел. Их можно использовать, если будут лежать в бетонном коробе, например. Они сплющиваются если засыпать грунтом через 5-7 лет использования (у меня так было). Заменил на рыжие.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Аватара пользователя
Денис#

Уклон канализационной трубы, как выдержать.

Сообщение #14 Денис# » 19 апр 2018, 03:42

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты выдерживать уклон трубы 2 см на 1 м


На сколько помню 1см на 2 метра!!! Два сантима на метр это очень большой уклон. Как Алекс-многоцифр выше сказал - дерьмище зависать в трубе будет!
А выдерживать уровнем банальным, кинул трубу, накинул уровень и выставляешь.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
ROW

Уклон канализационной трубы, как выдержать.

Сообщение #15 ROW » 19 апр 2018, 07:01

Денис# писал(а):Источник цитаты На сколько помню 1см на 2 метра!!!
не правильно помнишь..Вот документ:
СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий
"9.11. Прокладку трубопроводов следует предусматривать с уклоном не менее 0,002."получается ыерно
2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты По правилам необходимо выдерживать уклон трубы 2 см на 1 м., в сторону сборника воды.


2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты Везде талдычат про эти два сантиметра, но нигде не нашел как это сделать в реале.
ну как в реале? ну вот например есть у тебя помещение длина трубы например 5 метров, уклон по 2 см на 1 метр дает 10 см перепада на всей длине. Делается так один конец который будет выше крепишь от пола на 10 см, соответвенно второй конец трубы будет лежать на полу..ну или если более высокий конец трубы например 30 см от пола то более низкий на 10 см ниже т.е. на 20 см от пола,все просто.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
DemonY

Уклон канализационной трубы, как выдержать.

Сообщение #16 DemonY » 19 апр 2018, 09:52

ROW писал(а):Источник цитаты следует предусматривать с уклоном не менее 0,002."получается верно
Что то у меня с арифметикой туго. У мну получилось 2мм, или это в градусах? :unknown:

Аватара пользователя
ROW

Уклон канализационной трубы, как выдержать.

Сообщение #17 ROW » 19 апр 2018, 13:53

DemonY писал(а):Источник цитаты Что то у меня с арифметикой туго. У мну получилось 2мм, или это в градусах?

это я не ту ссыль дал это про водопровод. А про канализацию вот
18.2.Расчет канализационных трубопроводов следует производить, назначая скорость движения жидкости V,м/с,(формулы см. по ссылке) ........

..........При этом скорость движения жидкости должна быть не менее 0,7м/с, а наполнение трубопроводов —не менее 0,3.

В тех случаях, когда выполнить условие не представляется возможным из-за недостаточной величины расхода бытовых сточных вод, безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40—50мм следует прокладывать с уклоном 0,03,а диаметром 85 и 100мм —с уклоном 0,02.

В системах производственной канализации скорость движения и наполнение трубопроводов определяются необходимостью транспортирования загрязнений производственных сточных вод.

18.3.Наибольший уклон трубопроводов не должен превышать 0,15(за исключением ответвлений от приборов длиной до 1,5м).
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
2-12-85-06

Уклон канализационной трубы, как выдержать.

Сообщение #18 2-12-85-06 » 19 апр 2018, 23:32

Спасибо всем откликнувшимся!
alex.573 писал(а):Источник цитаты предостереч хотел бы от укладки серых унутредомовых канал труб в грунт, ибо сопреют. на соседей глядя-решили сыкономить, попали в просак. токо рыжие.

Да я в курсе. На форумхаусе в канализационной ветке было большое рубилово по поводу рыжих и серых труб. Мнений было много, я себе сделал следующие выводы: рыжие просто толще, поэтому больше подходят для закапывания, и имеют ( в теории :jokingly: ) добавки от разложения в земле. По поводу состава пластика: на рынке много бодяги от российских и китайских производителей - в обычный ПВХ подмешивают краситель, те же яйца только сбоку толщина как у серых. Советовали искать импортные, буржуйские рыжие, но они дорогие и по этой причине мало где продаются, спроса нет. Инфа с форума, за что купил... :)
Тем не менее себе купил серые. В леруа только серые были, бегать и искать мне лень было, и каналья эта не является "тонким местом" в плане каких-то неприятностей.
Подключен к трубе будет только умывальник, используется в основном по выходным - серые стоки, руки помыть и посуду.
SAIHO писал(а):Источник цитаты Они сплющиваются если засыпать грунтом через 5-7 лет использования

Тоже в курсе. Но поскольку водопровод летний, закапывать буду примерно на штык лопаты, глубже не вижу смысла. Преть она будет, думаю несколько лет, в любой момент можно раскопать и заменить. Даже если треснет в земле - в принципе ничего критичного, потопа и вони не будет. :)
SAIHO писал(а):Источник цитаты С водяным уровнем хорошо, но на безрыбье можно воспользоваться и обычным. Лучше подлиннее взять. Надо 20 мм/м? Если уровень метровый, то приматываем на одном конце снизу деревяшку толщиной 20 мм и ставим уровень в таком виде на контролируемую поверхность. Уклон соблюден когда пузырек посередине.

Хорошая идея, спасибо. :good2:
ROW писал(а):Источник цитаты ну как в реале? ну вот например есть у тебя помещение длина трубы например 5 метров, уклон по 2 см на 1 метр дает 10 см перепада на всей длине. Делается так один конец который будет выше крепишь от пола на 10 см, соответвенно второй конец трубы будет лежать на полу..ну или если более высокий конец трубы например 30 см от пола то более низкий на 10 см ниже т.е. на 20 см от пола,все просто.

Дык нету пола. :) А есть поверхность грунта имеющего хитрозакрученный рельеф, базироваться не от чего. :wall:
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
ROW

Уклон канализационной трубы, как выдержать.

Сообщение #19 ROW » 20 апр 2018, 07:22

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты А есть поверхность грунта имеющего хитрозакрученный рельеф, базироваться не от чего.
шнур натянуть и от него мерять,ясно, что будет прогиб шнура, но на 5 метрах это несущественно.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
DOC

Уклон канализационной трубы, как выдержать.

Сообщение #20 DOC » 20 апр 2018, 11:11

Кто бы чего не говорил чем больше уклон тем лучше!! :good2: где вода идет медленоо или почти стоит,будет откладыватся тяжелые липкие частицы и в конце концов забьется, просто длина разная бывает и большой уклон не сделать,чем тоньше труба тем больше уклон,если конечно не хотите чистить постоянно,серые трубы можно бетонировать в шубе и в квартире :) где нет всяких грунтовых поползновений,оранжевая труба покрепче, сдавить и серую не сдавит,эфект яйца разбить можно а сдавить рукой нет :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!


Вернуться в «Вопрос - ответ»