Помогите опознать резьбу (и как её нарезать)

Механическая обработка резанием наружных и внутренних поверхностей вращения.
Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Помогите опознать резьбу (и как её нарезать)

Сообщение #11 Кустарь-одиночка с мотором » 20 апр 2018, 23:16

Сообщение не по теме
The Medved писал(а):Источник цитаты Нашел у себя в запасах лерку и метчик R1/4
надо порыться у себя, мож, и у мну лежит такой дефсит :) , а то я и не знаю, что там у меня. Вдруг, понадобится :oops:
Свернуть
Гость.

Аватара пользователя
Денис#

Помогите опознать резьбу (и как её нарезать)

Сообщение #12 Денис# » 22 апр 2018, 12:06

А вот теперь вопрос поинтереснее к Уважаемому Сообществу:
Есть у меня штуцерочки подобные с конусной резьбой, есть плита алюминиевая в которую они должны вкручиваться. Плита собственного изготовления, в токарный ни вжись не влезет, во фрезерный влезает (на нем и фрезеровалась).
КАК в плите сделать такое отверстие с конусной резьбой?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
макс юр

Помогите опознать резьбу (и как её нарезать)

Сообщение #13 макс юр » 22 апр 2018, 13:41

Ого задача... А на токарном вообще возможно
сделать конусную резьбу? Ну типа метчик сделать.
По люминьке вполне бы пошло...

Если штуцера стальные и их много, сделать
"Мечик" прям из штуцера ?

Аватара пользователя
ROW

Помогите опознать резьбу (и как её нарезать)

Сообщение #14 ROW » 22 апр 2018, 16:37

макс юр писал(а):Источник цитаты А на токарном вообще возможно
сделать конусную резьбу?
а чо бы нет то?
https://youtu.be/6RSfgiY7GXE
народ умудрятся даже двухзаходную зафигачить :shock: размерчик правда ядреный, но тут уже вопрос в размерах станка и резца больше по моему :unknown:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

корбен даллас

Помогите опознать резьбу (и как её нарезать)

Сообщение #15 корбен даллас » 22 апр 2018, 17:29

ROW писал(а):Источник цитаты а чо бы нет то?
https://youtu.be/6RSfgiY7GXE

он вот не показал только где у него конусная линейка спрятана. это его главный секрет
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Автор темы
макс юр

Помогите опознать резьбу (и как её нарезать)

Сообщение #16 макс юр » 22 апр 2018, 20:47

Ух, круто!
Я летаю гораздо ниже...

Вот, друзья, посмотрите какую няшную насоску
удалось вернуть в строй , благодаря Вашей помощи:
Помогите опознать резьбу и как её нарезать  - IMG_20180422_183538.jpg

а это деталюхи ,которые поломанная и самодел:
Помогите опознать резьбу и как её нарезать  - IMG_20180422_154942.jpg

Аватара пользователя
Кобас

Помогите опознать резьбу (и как её нарезать)

Сообщение #17 Кобас » 28 мар 2020, 18:51

Чтобы не открывать новую тему, подключусь к этой.
Вопрос аналогичный:
Достался мне по случаю ушатанный компрессор СО-7Б. Все сладил. Осталась проблема манометра. Изначально его не было ваще. Вкручивается он в люминиевую крышку, в ней-же по совместительству располагаются предохр. клапан и выходной штуцер. Манометр, который в эту резьбу входит, как-бы охотно, имеет резьбу Д 11,8 мм. Шаг, если по аглицки, близок к 18 н. А вот по метрике идеально подходит 1,5 мм. Манометр совдеповский. От кислородного редуктора. На 25 кг.
Многовато. Хотелось-бы кил на 16... Да и резьба держит слабо. То-ли расшатанная, то-ли под другой манометр предназначена.
Надыбал манометр типа WATTS. 16 кг. То, что надо. Да и резьба в диаметре поплотнее, 13,0 мм. Но, с шагом не определиться! 1,25 мм катит сомнительно. 18 н входит значительно плотнее. Но, что-бы это могло значить?
Пытался шарить по справочникам по сортирному делу, дык, то-ли, какая-то бреднятина прет, то-ли я уже перегрелся!
Вот-бы, кто из опытных товарищей конкретно подсказал, каким метчиком по люминю-то резать?
Там еще проблема-отверстие не проходное... Внизу ступенька, на которую торцевая уплотнительная шайба манометра ложится... Придется у метчика, какой-бы он не был, заход сторцовывать.

Аватара пользователя
AnSm

Помогите опознать резьбу (и как её нарезать)

Сообщение #18 AnSm » 28 мар 2020, 20:23

Кобас писал(а):Источник цитаты Внизу ступенька, на которую торцевая уплотнительная шайба манометра ложится...

Если манометр не надо выворачивать постоянно, то прекрасно будет работать и на фумке или на синем герметике резьбы.
Синий герметик прекрасно держит 50-60 бар по резьбе. Испытано.

Аватара пользователя
Егорка

Помогите опознать резьбу (и как её нарезать)

Сообщение #19 Егорка » 28 мар 2020, 23:07

Можно туда упорную втулку из пластика внедрить.

Аватара пользователя
Кобас

Помогите опознать резьбу (и как её нарезать)

Сообщение #20 Кобас » 29 мар 2020, 12:18

AnSm писал(а):Источник цитаты герметик прекрасно держит 50-60 бар
Насчет герметичности, тут спору нет. Не выстрельнул-бы он....! Клапан я отрегулировал на 10 кг. Манометр, весом грамм в 100, вылетающий под таким давлением в лоб, на мой взгляд, вполне способен пробить легкую защитную каску.....
То-же и насчет
Егорка писал(а):Источник цитаты упорную втулку из пластика

Хотя, я не очень понял, КУДА ее упирать, и ЧТО в нее упирать?
В конструкторской идее, из торца манометра торчит малюсенькая пипка с дырдочной-приемник давления. Вокруг нее кладется уплотнительная шайбочка из текучего пластика. Она и справляется (лучше не придумаешь!) с проблемой уплотнения. Так, что резьба выполняет чисто крепежную роль....
Попутно всплыл еще вопрос:
Имею лерку. На ней черным по русскому написано 1/2". Не раз резал ей резьбу на трубе, но только сейчас задался вопросом, а какое отношение имеют 1/2" к диаметру трубы в 20 мм ?!
1/2" всегда было 12 мм!
То-же и касательно метчика... 1/2", а резьбу режет 20 мм!
В общем, какая-то полная путаница у меня появилась в голове с этим манометром!

Отправлено спустя 6 минут 53 секунды:
Спасибо за советы. Но, общая идея состоит не в том, чтобы "притырить" манометр. Это я и сам-бы придумал, не дергая попусту просвещенное сообщество.
Смысл обращения состоит в том, чтобы знающие товарищи помогли разобраться с этими долбаными дюймовыми резьбами.
Вот, метрика... И здесь все просто и понятно! Вот вам диаметр, и вот вам выбор шага резьбы.
Открываешь справочники по дюймам и, что видишь? Одна и та-же резьба, к примеру 1/2", а шаг в одном справочнике 18 н, в другом 20 н.... При том, что я НИ РАЗУ В ЖИЗНИ не видел двух пол-дюймовых труб с разным шагом резьбы!
Может, мало живу?


Вернуться в «Токарное дело»