Радиокружок.Усилитель НЧ.

Работы или готовые изделия, выполненные самостоятельно и помогающие "создавать погоду" в доме.
Аватара пользователя
Автор темы
Sputnik

Радиокружок.Усилитель НЧ.

Сообщение #1 Sputnik » 11 апр 2018, 21:54

А не замахнуться ли на Вильяма нашего Шекспира...... :good2: При постройке гитарного усилителя,втянулся в тему
радиолюбительства.Гитрный усилитель работает,звук радует,сынуля доволен.А что еще нужно... :drinks:
Радиокружок.Усилитель НЧ. - 2.jpg
Радиокружок.Усилитель НЧ. - 3.jpg
.Появилась увеенность и решил я осуществить давнешнюю свою идею, о изготовлении мною уважаемого аппарата Sansui AU 101.
Радиокружок.Усилитель НЧ. - AU101-3a.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=o8yU3fLnR84Схема не слишком сложна
Радиокружок.Усилитель НЧ. - img-974-6bd4928b02.jpg
,мощность невелика но очень хочу послушать его (хотя бы и самоделку ).Нравиться он мне и все дела.Так же имеется схема предусилителя.
Радиокружок.Усилитель НЧ. - 33.jpg
Сейчас главное оконечный усилитель сделать
Радиокружок.Усилитель НЧ. - bottom1.jpg
Радиокружок.Усилитель НЧ. - interior1.jpg
а там как дело пойдет ,в принципе и пред родной можно спаять.Но на сегодня есть желание предусилитель изготовить на лампах.Сколько не искал но аутентичную монтажную плату оконечника не нашел.Огрызок только попался
Радиокружок.Усилитель НЧ. - j_sansui_au101_layout.png
Радиокружок.Усилитель НЧ. - j_sansui_au101_layout.png (13.87 КБ) 747 просмотров
на просторах инета .Нет так нет ,разработал свою.
Радиокружок.Усилитель НЧ. - 4.jpg
Радиокружок.Усилитель НЧ. - 5.jpg
На фото один канал, отзеркалю второй.И для души..https://www.youtube.com/watch?v=er8uBhrjPyE
"Человек - есть мера всех вещей"

Аватара пользователя
Автор темы
Sputnik

Радиокружок.Усилитель НЧ.

Сообщение #2 Sputnik » 31 июл 2018, 23:59

Ну что же, теперь можно и рассказать о моих трудах, сделать столь вроде бы простой (да не совсем ) усилитель.Платы оригинальной как сказал по началу ,не нашел.Унывать не наш метод.Найти ориинальные транзисторы так же оказалось сложно.Так что оригинальных транзюков в моем усилителе нет, подбирал схожие по характеристикам и с небольшим запасом по мощности рассеивания.На подбор ушло некоторое время.Итак 2SA640 заменен на 2SC1015, 2SC1364-2SD667, 2SA678-2SD647.Выходные транзисторы заменены на MGE15034G.Резисторы по началу взял по 2 вата.Кондеры фирмы jamicon.Потом на тестовой плате пошли в ход практически все конденцаторы что у меня были в запасе.Нарисовал свою плату,впаял детали.
Радиокружок.Усилитель НЧ. - WP_20180722_004.jpg
Трансформатор подошел от УПС.В инете читал что от УПС транс грееться,но у меня грееться слегка .А ведь тестовую схему гонял часами. Первое включение оказалось интересным,включаю а в ответ тишина.Что такое.Где ошибка.Оказалось,вместо резистора в 1,8 кОм,поставил 1,8 Ом.Заменил.Попытка номер два.Запускаю турбину и из моей не самой крутой колонки буквально полился звук.Верха,на полную катушку.Как я люблю.Их столько сколько надо.И даже с запасом.Середина насыщена.Низы только поменьше чем ожидал.Но скорее всего низы придут когда предусилительный каскад с корректировкой тона сделаю.Офигительный аппарат.Не зря он в почете.И это только один канал.Однако работы по настройке избежать не удалось.Мой слух уловил артефакты в звуке.На малом уровне громкости были небольшие искажения.Так вот с этими искажениями провозился очень долго.Всю схему перетряс.В доль и поперек.Схема честно говоря оказалась не точная.Полез в инет искать оригинальную.Нашел !!! Вообще для себя решил надо отталкиваться именно от оригинала.
Радиокружок.Усилитель НЧ. - Схема сансуи 101.jpg
До кучи плату нашел не ахти какого качества.
Радиокружок.Усилитель НЧ. - 333.jpg
Пришлось в ручную восстанавливать дорожки по фото платы.
Радиокружок.Усилитель НЧ. - sansui101-05 Крупный файл.jpg
продолжение следует....

Отправлено спустя 14 минут :
Плату отрисовал ручками.
Радиокружок.Усилитель НЧ. - 555555.jpg
Протравил.
Радиокружок.Усилитель НЧ. - WP_20180722_011.jpg
Начал сборку.Оснавная масса резисторов одноватная.
Радиокружок.Усилитель НЧ. - WP_20180722_014.jpg
Радиокружок.Усилитель НЧ. - WP_20180722_010.jpg


Отправлено спустя 58 минут 41 секунду:
При настройке и прослушивании этого усилителя перешел незаметно на такую музыку.Усилитель очень честный .Качество входного файла определяеться на раз.... :) https://www.youtube.com/watch?v=ffv9VBjsYowhttps://www.youtube.com/watch?v=Y7JfT-rdrm8https://www.youtube.com/watch?v=T-TihbyF3oM
"Человек - есть мера всех вещей"

Аватара пользователя
Валерий

Радиокружок.Усилитель НЧ.

Сообщение #3 Валерий » 01 авг 2018, 08:20

Прекрасная тема.
Думаю простейшие программные продукты типа Sprint Layout, (я пользуюсь DipTrace, но вот другие http://www.cqham.ru/e_soft.htm) и им подобные позволят Вам значительно упростить процесс разводки ПП, а симуляторы (http://www.qrz.ru/reference/free_circuit_simulators/) помогут провести расчет и моделирование работы узлов и всей схемы.
Использование "новых" технологий ЛУТ (https://sdelaitak24.ru/%D0%B8%D0%B7%D0% ... 0%BD%D0%B8) дадут возможность быстро и качественно изготовить ПП практически любой плотности.

Аватара пользователя
omich

Радиокружок.Усилитель НЧ.

Сообщение #4 omich » 01 авг 2018, 15:15

Добавлю про Sprint Layout. У него есть очень интересная возможность для копирования подобных плат с найденных где-то в сети фотографий загружать их в виде шаблонов с возможностью масштабирования, т.е. просто обрисовываешь дорожки и получаешь, практически, копию платы.

Аватара пользователя
T-Duke

Радиокружок.Усилитель НЧ.

Сообщение #5 T-Duke » 01 авг 2018, 19:18

Пробовал когда-то делать ЛУТ-ом платы. Можно конечно получить и дорожки тоненькие и покрытие всей площади платы нормальное, но тут качество результата зависит не только сноровки, но и от разных других факторов. У меня например иногда отваливались куски рисунка. Начались эксперименты с обезжириванием, зачисткой, подбором бумаги. В общем свистопляска. Хотя если тренироваться достаточно долго, думаю можно и ЛУТом наработать стабильность и повторяемость. Лично для себя в качестве домашнего способа изготовления плат - лучшим способом считаю фоторезист. Вероятность получить хорошую сложную плату, выше чем с ЛУТ-ом. Научиться накатывать фоторезист и экспонировать его можно довольно быстро.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
L0ki

Радиокружок.Усилитель НЧ.

Сообщение #6 L0ki » 01 авг 2018, 21:50

T-Duke, пользуюсь исключительно ЛУТ технологией, ибо в моем мухосранске покупать фоторезист можно только через инет.

Идеальнейшей бумагой для ЛУТа является :good2: старосоветская фотобумага с желатиновым слоем
(можно хоть просроченную/засвеченную, хоть с любым изображением - на конечный результат не влияет).
Естественно с ровной поверхностью, а то иногда попадалась с тиснением, и без ламинированного слоя полиэтилена (тоже изредка встречалась).
За счет того что она покрыта желатином перенос тонера на фольгу при отмачивании всегда 100%.

Помимо этой фотобумаги еще неплохо работает фотобумага для струйных принтеров, именно для струйных - но печатаем на лазернике (у меня старенький HP-1010).
Остальные виды бумаг - у меня с ними была мало предсказуемая чистая "лоторея", поэтому я забил на "экономию на спичках".

С утюгом оно конечно можно..., однако я в свое время не поленился и переделал ламинатор (повторил конструкцию с Радиокота) - с ним стало вообще песня :good2: :)

С ламинатором и желатиновой фотобумагой без каких либо проблем получаются платы под smd 0603 размера. :)

Мой ламинатор:
Радиокружок.Усилитель НЧ. - IMG_0421[1].jpg

поскольку в моих сельпо выбор ламинаторов не шибко большой - то пришлось брать что есть, и огородить доп. продув чтобы пластик корпуса не расплавился.
Радиокружок.Усилитель НЧ. - IMG_0419[1].jpg

Ну и у этой модели ламинатора нету реверса двигателя, так что это не самая удачная модель для переделки.

P.S.
Свои тонкости в ЛУТе они кончено есть..., однако ничего там особо хитрого нету, и у меня давно уже всегда стабильные результаты.

Отправлено спустя 24 минуты 27 секунд:
P.P.S.
главной пожалуй тонкостью при использовании лазерника что для ЛУТ, что для фотошаблонов является следующий неприятный эффект:
Дело в том что на границах черного и белого (на светочувствительном барабане лазерника) образуется максимальная напряженность поля,
в результате (даже с новым и 100% оригинальным картриджем) тонера на этих границах больше, а большие полигоны залитые черным цветом "лысеют" :wall: :(
Самая лучшая известная лично мне метода лечения этого фефекта вот:
https://oldoctober.com/ru/old_cartridge/

Отправлено спустя 16 минут 16 секунд:
P.P.P.S.
Одно время я пользовался подложкой от пленки "самоклейки", однако что-то изменили в ее технологии, и теперь такая подложка стала малопригодна для этих целей.

Насколько мне известно в поднебесной посдуетились, и сейчас на али и ebay продают бумагу для ЛУТа.
Лично я ее не пробовал, так что ничего сказать о ней не могу.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
Автор темы
Sputnik

Радиокружок.Усилитель НЧ.

Сообщение #7 Sputnik » 01 авг 2018, 22:34

Форумчане :) у меня вот какой вопрос. По мере сил подскажите, на оригинальной схеме усилителя ,питание с трансформатора идет со средней точкой.Это что двуполярное питание ? Но с двух обмоток через диоды напряжение далее то попадает в одну точку.Делал двуполярное питание по приведенной схеме.
Радиокружок.Усилитель НЧ. - Двуполярное питание.jpg
Получилось, но мне не понравилось то что в первые две три секунды после включения усилителя, идет гул быстро сходящтий на нет.Пока перешел на стандартное питание усилителя.Надо ли заморачиваться с двуполярним питанием и будут ли плюсы..... :unknown:
"Человек - есть мера всех вещей"

Аватара пользователя
L0ki

Радиокружок.Усилитель НЧ.

Сообщение #8 L0ki » 01 авг 2018, 22:40

Sputnik писал(а):Источник цитаты питание с трансформатора идет со средней точкой.Это что двуполярное питание ?

Мостовой выпрямитель в сочетании с заземлением отвода от средней точки вторичной обмотки - это и есть двуполярный (и двухполупериодный) выпрямитель.

Sputnik писал(а):Источник цитаты Делал двуполярное питание по приведенной схеме

В момент включения может быть не одновременное нарастание на выходах разной полярности
- в результате кратковременный перекос напряжений.
Лечить "это" можно (и имхо нужно) схемой задержки подключения выхода и она же (схема) защиты от от попадания постоянного напряжения на выход (в случаях каких либо неисправностей в схеме усилителя).
Без такой защиты есть не нулевой риск спалить акустику :( (причем независимо от того какая схема выпрямителя применена).
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
ROW

Радиокружок.Усилитель НЧ.

Сообщение #9 ROW » 01 авг 2018, 22:58

Я для ЛУТ пользуюсь бумажной советской калькой, но стабильные результаты получаются только на оригинальном тонере, на неорегинальном,заправленном ,если он не совсем плохой по качеству,то не больше двух заправок,потом не то что полигоны уже широкие дорожки "лысеют", но так как платы делаю не часто ,пользуюсь утюгом
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
L0ki

Радиокружок.Усилитель НЧ.

Сообщение #10 L0ki » 01 авг 2018, 23:21

ROW, еще ОЧЕНЬ сильно зависит от модели принтера.
С моей личной кочки зрения для ЛУТа лучше всего старые НР.
В них еще не было всяких через чур хиртожопых (и НЕ отключаемых от слова "никак") экономий тонера, они просто честно печатали картинку.

Одно время пользовался старым HP-6L (он с :shock: LPT интерфейсом) - жрал любой тонер, многократно, и не выеживался
нынче этот старичок живее всех живых, живет постоянно подключенный к компу жены.
Сейчас для ЛУТа пользую HP-1010. Никаких проблем с перезаправленными картриджами (собственноручно) не имею.

А вот лазерные гнусамсы самсунги - это еще тот ужоснах. Для ЛУТа imho крайне мало пригодны.
У приятеля такой. Так там в картридже еще и организован круговорот дерьма тонера в природе :shock:
- то бишь отработанный тонер вместо того чтобы идти в отстойник мусора (как во всех нормальных принтерах это сделано)
подается шнековым муханизмом обратно в отсек проявляющего тонера.
И подается естественно со всей пылью, волосами, шоростью домашних зверушек, и т.п. что ненароком может прилипнуть к листу бумаги..... :crazy:

► Показать
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.


Вернуться в «Домашний уют своими руками»