Радиокружок.Усилитель НЧ.

Работы или готовые изделия, выполненные самостоятельно и помогающие "создавать погоду" в доме.
omich
Реальное имя: Олег

Сообщение omich » 02 авг 2018, 08:49

L0ki писал(а):Источник цитаты Насколько мне известно в поднебесной посдуетились, и сейчас на али и ebay продают бумагу для ЛУТа.
Лично я ее не пробовал, так что ничего сказать о ней не могу.

Очень советую попробовать. Я как попробовал использовать эту китайскую специализированную бумагу для ЛУТа, так с тех пор отказался от использования чего-либо другого. С этой бумагой легко получаются дорожки 0,1 мм. Кроме того, отмачивать вообще не надо, главное, остудить до комнатной температуры после утюженья, а затем эта бумага просто снимается по аналогии, как восковая бумага на самоклейках или двух стороннем скотче, а тонер остается на плате.

L0ki

Сообщение L0ki » 02 авг 2018, 16:12

T-Duke писал(а):Источник цитаты R839 создает хоть какую-то минмальную нагрузку для выходного двухтактника, если динамик отключился или вовсе неподключен. При этом так же будет работать ООС на вход каскада (эмиттер Т801) , сигнал для которой так же будет сниматься с этого резистора.

Совершенно верно! :good2:
А также R389 служит для первоначального заряда (в момент включения питания) конденсатора С817 если акустика не подключена к усилителю.

Поскольку исходная схема с однополярным питанием и разделительным конденсатором на выходе (С817), то постоянной составляющей на выходе появиться не может, поэтому схема защиты акустики в данном случае тут не требуется, достаточно будет простейшей схемки реле времени, которое с задержкой после подачи питания подключает акустику.

Если же переводить оригинальную схему на двухполярное питание, то защита естественно будет нужна.
:unknown: Однако в таком переводе лично я особого смысла не вижу, ибо насколько я понял топикстартер поставил себе задачу максимально повторить звучание оригинального увеселителя.
С двухполяным питанием - это уже будет совсем другая схема, со своими особенностями, своим звучанием и своими граблями....

Валерий
Реальное имя: Валерий

Сообщение Валерий » 02 авг 2018, 17:25

omich писал(а):Источник цитаты Очень советую попробовать.

Очень рекомендую. Аналогичный опыт.

L0ki

Сообщение L0ki » 02 авг 2018, 17:28

omich, Валерий, спасибо! :)
когда запасы "униброма" у меня закончатся - обязательно попробую.

Автор темы
Sputnik
Реальное имя: Роман

Сообщение Sputnik » 02 авг 2018, 19:20

Практически собрал плату. :) Осталось с десяток деталей впаять.Пуск видимо в выходные.Выходные кондеры К50-16.Играют отлично.Прикатается схема и тогда поставлю все кондеры Элна.
5.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
Сделал жестяной короб ,внутренний экран.И тогда уже снаружи буду делать деревянный корпус.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Человек - есть мера всех вещей"

Автор темы
Sputnik

Сообщение Sputnik » 26 авг 2018, 14:37

Ураааа.....Собрал основное. :yahoo: Фото представляю, пока только с телефона.У меня сейчас идет процесс наслаждения звуком........... :drinks: Есть недочеты но это поправимо.;) Все напишу что да как. :good2:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Sputnik

Сообщение Sputnik » 26 авг 2018, 17:41

Что могу сказать в отношении этого усилителя.По звуку... Верха такие что и неизвестно где предел.Серидина на месте.По началу думал что низов как то маловато будет.Но собрав на родной плате схему ,очень удивился разительной перемене в звучании.Басов стало хоть отбавляй.И те самые 839 и 840 встали на свои места как вкопанные.Перестали греться. Неужели такое значение имеет как расположены дорожки. :? Сейчас постепенно прихожу к выводу, что пока не смогу раскрыть весь потенциал этого аппарата.Даже колонки от техникса заиграли по друому.Мягко ,сочно. :good2: Бас имеет не низ а как бы сказать "низ из глубины ". С оттягом и послевкусием.:unknown: Появилась звуковая сцена.И это главное для меня. Да она была конечно в в моем старом добром техниксе ,но тут я стал буквально всматриваться в звук. :shock: Некоторые музыкальные моменты просто вышибают из тапок.Непередаваемое что то.....Надо будет покупать вертушку.Может форумчане порассуждают о своих пристрастиях к АС.Буду признателен.https://www.youtube.com/watch?v=_uamBdIYH9shttps://www.youtube.com/watch?v=GrKbzsR-mNUhttps://www.youtube.com/watch?v=iqgfilVbQAQhttps://www.youtube.com/watch?v=TEeciEYlK00

L0ki

Сообщение L0ki » 26 авг 2018, 21:10

Sputnik писал(а):Источник цитаты Может форумчане порассуждают о своих пристрастиях к АС.Буду признателен.

Флеймо и срачеопасно оно. :pardon:
очень.
Аз ибо удифилия - еще то редкостное болото с кучей мифов, разновсяких "гуру" и прочей подобной хренью...
(лично я вот достаточно давно уже смылся из сетевой аудиотусовки, аз ибо мне окончательно надоели все срачи, толпы свежеиспеченных гуру, и косяки "всезнающих" клавиатурных пяльщиков с шпротеусом наперевес :crazy: ).

Однако рискну просто сказать что слушаю, без каких либо дальнейших обсуждений.

У меня вообще ламповые увеселители...,
акустика самодельная двухполоска с трансформаторным кроссовером 10ГД29 (от студийных мониторов) + старенькие немецкие пищалки "изофоны". 10ГД29 в ЗЯ с регулируемой ПАС.

Наушники - старые, еще Ирландской сборки, 565-ые зенхайзеры.

// и да.., измерительный микрофон в наличии имеется...

Вот как-то так вкратце... :unknown:

Вернуться в «Домашний уют своими руками»