Вторая жизнь рычажных бытовых весов

Ремонтируем сами
Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Вторая жизнь рычажных бытовых весов

Сообщение #11 AnSm » 11 апр 2018, 07:24

L0ki писал(а):Источник цитаты демпфер для весов,

Не замечал чтобы они болтались долго. Да и взвешивать мне на них нечего. Восстанавливаю просто из интереса. Просто один раз определить вес доп груза нужно, заодно и привести их к нормальному эстетическому виду. А потом будут стоять на полочке, в ряду других вещей как музейный экспонат. :)
alex.573 писал(а):Источник цитаты из фляжечного сувенирного охотничьего набора не?

Может быть. Но у меня его нет. :)

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Вторая жизнь рычажных бытовых весов

Сообщение #12 AnSm » 11 апр 2018, 21:43

Немного интриги и загадка! :jokingly:
Косочек дсп - IMG_20180411_184223.jpg
Косочек дсп
Вырезаю балеринкой кругляшки. - IMG_20180411_190740.jpg
Вырезаю балеринкой кругляшки.
Четыре кругляшка - IMG_20180411_191752.jpg
Четыре кругляшка

Примерил в патрон. Влазит  - IMG_20180411_191828.jpg
Примерил в патрон. Влазит!
Намазал ПВА. - IMG_20180411_192855.jpg
Намазал ПВА.
И склеил кругляшки попарно. - IMG_20180411_193053.jpg
И склеил кругляшки попарно.
Зажал в тиски. Пусть сохнут - IMG_20180411_193315.jpg
Зажал в тиски. Пусть сохнут
Кругляк капролона и деревянные кругляшки имеют друг к другу прямое отношение - IMG_20180411_193338_HHT.jpg
Кругляк капролона и деревянные кругляшки имеют друг к другу прямое отношение

Вопрос! Зачем мне деревяшки для восстановления весов? :D
Можно поиграть в игру холодно-горячо! ;)

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Вторая жизнь рычажных бытовых весов

Сообщение #13 Кустарь-одиночка с мотором » 11 апр 2018, 21:49

Зажать меж них капролон и точить сразу пару чашек :)
Гость.



fafa

Вторая жизнь рычажных бытовых весов

Сообщение #16 fafa » 11 апр 2018, 22:28

AnSm писал(а):Источник цитаты Можно поиграть в игру холодно-горячо!

Из ДСП выточить форму. Отрезать диск из капролона. Нагреть. Сжать.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Вторая жизнь рычажных бытовых весов

Сообщение #17 Кустарь-одиночка с мотором » 11 апр 2018, 22:29

fafa, а капролон формуется на горячую? Просто спросил, не знаю :unknown: . Слышал только, что точат из него.
Гость.

fafa

Вторая жизнь рычажных бытовых весов

Сообщение #18 fafa » 11 апр 2018, 22:37

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты капролон формуется на горячую

Честно скажу не знаю. Просто вспомнил тему, где шестеренку катали на горячу из капролона. Тоже играли.
viewtopic.php?t=3250&start=20

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Вторая жизнь рычажных бытовых весов

Сообщение #19 AnSm » 11 апр 2018, 22:51

fafa, В яблочко! :good2:
Действительно. Из этих деревяшек будут выточены пуансон и матрица для формовки чашек из капролона. Капролон делается пластичным при температуре 180-200 градусов. У меня есть электродуховка в которой буду греть капролон перед формовкой. :)

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Вторая жизнь рычажных бытовых весов

Сообщение #20 AnSm » 19 апр 2018, 23:11

Вопчем результат от формовки получился совершенно неудовлетворительный. Во первых точно выдержать температуру в 200 градусов проблематично в печи. Капролон при нагреве до 215 градусов начинает плавится. А при температуре 220 градусов пузыриться. При температуре 190 ещё недостаточно пластичен. Притом быстро охлаждается при формовке и просто не успеваешь при колхозном способе.
Во вторых я не учел просадку и капролона не хватило на бортики как задумывал. Диаметр сделал как по бортику. В общем тупанул по полной.
В третьих форма сделана из ДСП. Она наложила свою текстуру. Получилось некрасиво и пришлось шлифовать наждачной и дремелем. Результат неровная форма и мне не удалось отполировать капролон. Чашки получились графитного цвета.
В общем я сильно не доволен результатом. Поэтому заморачиваться больше не стал и выгнул крючки из проволоки. Подвесил чашки на нить тридцатку. Другой не нашлось или сильно толстые.
В четвёртых чашки получились разного веса. Стачивать и подгонять вес мне лень. Немного мелкого груза для уравновешивания и можно использовать
Ну отвесить мне грузик хватит, а для декора жена говорит очень смотрятся как раз из вот таких чашек. Смотрятся под старину. :crazy:
Вторая жизнь рычажных бытовых весов - IMG_20180419_202020_BURST1.jpg


Вернуться в «Ремонт»