1к62 вопрос по ремонту

Автор темы
kasss

1к62 вопрос по ремонту

Сообщение #1 kasss » 02 июл 2022, 13:53

Добрый день!
Восстанавливаю токарный 1к62 и дошло дело до наделок, вообщем каретка лежит на пузе.
Есть несколько моментов нет возможности фрезеровки под наделки а добавить надо по 1мм на сторону и 2 мм на заднюю опору, но износ такой (может в производстве косяк) что каретка сместилась к задней направляющей и суппорт подвинулся к раме (не критично но это есть).
Проблема решается установкой наделки 2 мм но с одной стороны призмы, то есть с одной стороны родной чугун а с другой латунь будет скользить по призме.
В общем вопрос такой, можно ли так и если нет то почему.
1к62 вопрос по ремонту - Безымянный.png
1к62 вопрос по ремонту - Безымянный.png (4.63 КБ) 819 просмотров

Для наглядности.

Станочник

1к62 вопрос по ремонту

Сообщение #2 Станочник » 02 июл 2022, 20:39

Сажу вам честно,если на станке наделки то этот станок я уже пускал в разбор,никогда не понимал смысла восстанавливать такие станки,можно найти станок с нормальной станиной,а остальное переставить с донора.

Аватара пользователя
Слесарь ремонтник

1к62 вопрос по ремонту

Сообщение #3 Слесарь ремонтник » 02 июл 2022, 22:08

kasss писал(а):Источник цитаты и так и если нет то почему.
Латунь, плохой вариант, во первых, она трется сильно, не любит она трений всяких. Ну и плывет нехило. Ставь гетинакс. Лучшего из доходных материалов не вижу. С гетинакса все кухонные столешницы совдеповские. Я на мусорке набрал. Еще в карнизах вставки. Там толщины разные, до полтора миллиметра. Наделку с обеих сторон призмы ставить.
kasss писал(а):Источник цитаты Есть несколько моментов нет возможности фрезеровки под наделки а добавить надо по 1мм

Та плевать. Клей как есть, болгаркой почисть, от ступенек. Я на болтах выставил по уровню. потом щупами промерил. Намалевал бумажку и приблизительно подщабрил уже наклеенное. Под прижимами прострогал самим суппортом.
Станочник писал(а):Источник цитаты никогда не понимал смысла восстанавливать такие станки,можно найти станок с нормальной станиной
С нормальной станиной, это тебе в ченлябу, в год эдак 82. С наделками работают все. У буржуев они съемные. А станина с износом в десятку, стоит бешаных денех. Но из опыта, что десятка, что пять соток износу, что пять десяток, это на скорость не влияет. Иначе бы токарных станков бы не было. Учите геометрию, третий класс.

IlProm

1к62 вопрос по ремонту

Сообщение #4 IlProm » 22 сен 2022, 02:09

Наделки нужно клеить на суппорте обязательно с двух сторон призмы. Мы в качестве наделок используем ZEDEX или графитонаполненный фторопласт. После наклейки наделок выдерживаем суппорт под грузом на направляющих станка. Далее пришабриваем наделки до получения хорошего пятна контакта.


Вернуться в «Токарные»