Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Автор темы
Vladimir52

Сообщение #221 Vladimir52 » 27 май 2018, 21:32

T-Duke писал(а):Источник цитаты Впервые за много лет появилось нечто стоящее.

Рекомендую "Электрические сны Филипа К. Дика". А Экспансию смотрел, первый сезон вообще как-то несерьезно, второй действительно получше. Видимо на хорошего сценариста расщедрились. Жду, когда третий доснимут.

T-Duke

Сообщение #222 T-Duke » 27 май 2018, 22:34

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты А Экспансию смотрел
Я бы за такие вольности в переводе названия сериала, нашим переводчикам выдал бы наряд на полгода, на чистку выхлопных коллекторов Звезды смерти.

С каких это пор Expanse переводится как экспансия? И так сплошь и рядом в переводе названий. Например фильм Battleship совершенно беспардонно почему-то у нас называется Морской бой, хотя правильный близкий к оригиналу и тому что задумал автор сценария, перевод оного слова будет Линкор. Ну я бы допустил еще перевод Линейный корабль. Но откуда простите морской бой взялся? Прямо бесят такие пюрюводчики пьяных через дорогу, вернее те, кто думает, что их вольный перевод названия, почему-то лучше, чем задумал непосредственно производитель медиапродукции :angry:

Чтобы получить экспансию слово expanse нужно превратить в expansion, что совершенно меняет смысл. Вот реально не хватает злости на этих "да мы лучше знаем чем авторы фильма, как нам озвучить". Да выхлопных коллекторов им мало, весь реакторный уровень чистить! Мерзавцы :angry:
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Гвардеец 37

Сообщение #223 Гвардеец 37 » 28 май 2018, 00:45

Сообщение не по теме
Vladimir52, а не подскажете в какой именно версии солида работаете? хотел качнуть но чего-то пишут что на моей семерке винды последние не заработают.
Свернуть
я доволен.

Автор темы
Vladimir52

Сообщение #224 Vladimir52 » 28 май 2018, 01:24

Гвардеец 37 писал(а):Источник цитаты а не подскажете в какой именно версии солида работаете? хотел качнуть но чего-то пишут что на моей семерке винды последние не заработают.

У меня 2016-й, стоит на семерке.

SAIHO

Сообщение #225 SAIHO » 28 май 2018, 04:29

Сообщение не по теме
T-Duke писал(а):Источник цитаты Я бы за такие вольности в переводе названия сериала, нашим переводчикам выдал бы наряд на полгода, на чистку выхлопных коллекторов Звезды смерти.

Мне тоже нравится этот сериал. Но думал его закрыли, а тут продолжение. Хорошая новость.

Это конечно оффтоп, да и не носитель я английского языка, но чем же экспансия хуже пространства? Сюжет ведь крутится вокруг распространения протомолекулы. Чем же это не экспансия? Наоборот, пространство это странный перевод. А гуглоперевод вообще считает оба эти варианта второстепенными :) .
Свернуть

Гвардеец 37

Сообщение #226 Гвардеец 37 » 28 май 2018, 13:27

Сообщение не по теме
а как же наше фирменное "потрачено" из этого мир был бы другим. А сколько фильмов каряво озвученных и переведенных стали любимыми... :yahoo:
Свернуть
я доволен.

T-Duke

Сообщение #227 T-Duke » 29 май 2018, 20:09

SAIHO писал(а):Источник цитатычем же экспансия хуже пространства? Сюжет ведь крутится вокруг распространения протомолекулы. Чем же это не экспансия? Наоборот, пространство это странный перевод. А гуглоперевод вообще считает оба эти варианта второстепенными .

Вот что нам говорит кембридж
Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - ex2.png

Вот чуть больше:
Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - ex1.png

А при чем здесь протомолекула? Если говорить собственно о ее разумных действиях то она вместе с Эросом шлепнулась на Венеру, а потом срулила от туда. Зато вот несколько групп идиотов разных мастей и разного пошиба, например корпоративные идиоты иньялода, так и оборванцы белталода, разносят ее сумасшедшие симбиотические сущности по всей Солнечной системе.

Сериал крутится вокруг расширения сферы обитания человечества, захвата новых территорий и неизбежных драк в этом процессе, тут можно говорить об экспансии. Протомолекула - это просто приправа, делающая блюдо пикантнее.

Если говорить об экспансии, как о вторичном подразумевавшемся значении, тогда уже речь идет об экспансии человечества по системе. Это видно даже в начальной заставке сериала, как меняется Земля, ее облик, как колонизируется Луна, меняется ее облик, затем Марс, затем далее. Это и называется экспансией. Но название сериала не значит экспансия. Ну вот ни разу. Как игру слов можно созвучно подвести под экспансию, но экспанс - значит простор, пространство и только как вторичное значение - расширение чего-то. Однако именно расширение чего-то куда более правильно назвать expansion, так же как его антипод сжатие, сокращение - contraction. Expanse - простор, пространство. И так его и правильно переводить , что к чести некоторых озвучивателей и сделано. А вот в лостфильм например, слишком вольно подошли ко трактовке. Раздолбаи.

SAIHO

Сообщение #228 SAIHO » 29 май 2018, 22:32

T-Duke, очень подробно, спасибо за разъяснения. Больше не буду оффтопить. Некогда. Занимаюсь своим экспансом, перехожу с 32 на 64. Сейчас в процессе. А то не могу толком поучаствовать в Володином проекте. Кстати, при моделировании в старой версии заметил сильную зависимость результатов от построенной сетки. При построении по умолчанию отгиб колонны процентов на 25 больше по сравнению с самой мелкой сеткой (ползунок до конца вправо). Время расчета приемлемое и для мелкой сетки. Чтобы результаты были у всех повторяемые, нужно оговаривать не только материал колонны-основания (серое литое железо :) ), материал гипероснования-гиперколонны (простая углеродистая сталь), силу (Володя ввел стандарт 200 Н, но я предложил бы использовать 100 Н чтобы было проще прикидывать в уме) и место ее приложения (предлагаю к вынесенному торцу абсолютно жесткой пиноли - абсолютно жесткого цилиндра соответствующего диаметра, торчащего например на 50 мм), но и параметры сетки (которую предложил бы делать с параметрами по умолчанию, но с ползунком в крайнем правом положении). Прошу высказаться по поводу выбора такого стандарта.

Автор темы
Vladimir52

Сообщение #229 Vladimir52 » 29 май 2018, 23:14

Высказываюсь.
Силу 200Н предложил не я, кажется я прочел и вычерпнул из темы Железного дровосека на Чипе (которая канула в лету).
Действительно, я тоже заметил, что от величины сетки варьируются результаты. Интуитивное объяснение у меня есть, но оно вряд ли правильное. Брать за стандарт сетку "по-умолчанию" наверное не стоит. Лучше определиться с размером треугольников. Кроме того, иногда, при достижении сложности деталей определенного уровня, сетка с размером по-умолчанию уже не может построитья, и надо уменьшать.
По материалу деталей станка, я выбрал DIN чугун GL200, что возможно соответствует СЧ-20. Обычный литейный чугун.
А как прикладывать силу к циллиндру (я про абсолютно жесткую пиноль), она точечно уже не будет приложена?

T-Duke

Сообщение #230 T-Duke » 30 май 2018, 00:46

Хочу предостеречь от сильного уменьшения сетки. Рано или поздно упремся в пределы вычислительной системы. Хоть у меня 16 гигов оперативы на ноуте и шустрый кор-седьмой, все же довольно быстро наткнулся на предел в сложной сборке, памяти хватило, но считало жутко долго. Фрезер целиком но без стола и шпинделя, в принципе поместился в пределы вычислительной системы. Потом добавлю шпиндель и стол. Может тогда комп загнется уже, а может и нет, потом проверю. В общем в сложных сборках, чтобы перешагнуть предел - это уже нужно кластер собирать.

Если же моделировать несложную сборку, тогда можно сильно поднимать число элементов. И да, не все моделируют в солиде. Я использую инвентор, там нет ползунков, но есть другие критерии настройки разбиения.

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты А как прикладывать силу к циллиндру (я про абсолютно жесткую пиноль), она точечно уже не будет приложена?
В инвенторе я бы на цилиндре сделал лыску с нужной строны. А к ней уже можно прикладывать силу, как к плоскости.

Вернуться в «Фрезерные»