Китаес с немецкой фамилиёй

Автор темы
Vladimir52

Сообщение #71 Vladimir52 » 12 апр 2018, 22:58

Гвардеец 37 писал(а):Источник цитаты чтоб такой клин делать не пришлось.
китаец мог работать переточенными фрезами, но это не точно))))

Ну так именно так и будет. Я еще не нашел ни одной ровной плоскости в китайце, тогда почему ластохвосты вдруг должны оказаться правильными? :)
Отсюда методика такова, что берем за основу угол, который на более длинном ластохвосте (на колонне, например) и подгоняем под него угол в ластохвосте каретки. Ну а дальше доводим клин.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Гвардеец 37 писал(а):Источник цитаты по смазке винта идея такая, рядом с гайкой прилепить кранштейник в виде полоски жести и к нему прилепить кусок фетра обернутый вокруг вала и тупо проволочкой примотанный. он елозиет по винту и снимает продукты износа гайки и винта, а над ним кусочек трубочки от капельницы. трубочку к накопителю и через фитильный питатель пусть сочится маслице на винт. просто и дёшево. запачкался клочок фетра , примотать другой медной мягкой проволочкой.
колхозище дикий, но думаю этого достаточно будет. правда станок всегда в подтеках. ну и фиг бы с ними с подтеками то. винт оси Z мажу прям так несколько капель и само дотечет до гайки, смоет заодно всю ерунду.

Я вот одного не пойму, а зачем на винте обязательно жидакая смазка? Вернее, чем консистентная не подходит?
А продукты износта, по-моему, удалить будет сложно, ибо в одну сторону они будут накапливаться, а в другую снова разноситься. Те же, что выдавит вместе со смазкой, они и гайкой выдавятся.

Гвардеец 37

Сообщение #72 Гвардеец 37 » 12 апр 2018, 23:53

консистентная не удаляет продукты износа и обновлять её муторнее.
а так по сути ни чем.
я иногда мешаю масло моторное с керосином. керосин моет масло мажет керосин высох а маслице осталось более густым чем И-20. по всем направляйкам кисточкой помыл и оставил. получилась тооооненькая пленочка масла. то что нужно.

а вот продольные направляйки и винт с гайкой голодают. консистентная смазка как-то там не особо.
вот как направляйки эти мазать я не выдумал. мазать кисточкой длинный стол ну не круто совсем, на руки себе льёшь больше чем станок мажешь.
я доволен.

AnSm

Сообщение #73 AnSm » 13 апр 2018, 00:37

Гвардеец 37 писал(а):Источник цитаты мазать кисточкой длинный стол
Мне подсказали. Я мажу тряпочкой. Макнул в масло и провел по направляйкам стола. Другого тоже не придумал.
Всё проходит...

Автор темы
Vladimir52

Сообщение #74 Vladimir52 » Сегодня, 02:03

Продолжаю морочить голову фрезеру. Я конечно полагал, что плоскости таковыми в нем не являются, но не ожидал, что настолько.
Хотя сама поверхность головы потребовала только легкого массажа шабером, и из пары крупных пятен получаем много маленьких - аж глаз радуется, а руки отдыхают.

Китаес с немецкой фамилиёй - IMG_20180405_201130.jpg
Китаес с немецкой фамилиёй - IMG_20180409_205207.jpg

Но вот поверхность вертикальной каретки совсем не порадовала. По вновь вышабренной голове она стучала углами, как крышка советской алюминиевой кастрюльки. Зазор более полумиллиметра.

Китаес с немецкой фамилиёй - IMG_20180409_221037.jpg
Китаес с немецкой фамилиёй - IMG_20180409_220707.jpg

Несколько вечеров боролся с помощью шабера за устранение стука. Тут многие советуют притереть части, но меня как-то смущают два момента. Первое, в чугуне станка останется абразив, и это не дает мне покоя. А второе, притираемые поверхности не полностью перекрываются, поэтому каретка полностью ровной никода не будет. Хотя... если ее крутить постоянно вокруг оси, то может чего и выйдет.

В любом случае, шабер сделел свое дело, и шабер спрашивает, можно ли уходить. Всмыcле, может пока не первое время достаточно?

Китаес с немецкой фамилиёй - IMG_20180411_000514.jpg

Вернуться в «Фрезерные»