Китайский настольный фрезер 2018

sonicx

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #151 sonicx » 21 апр 2018, 12:19

AnSm писал(а):Источник цитаты Почему эти клинья горбом?


Я когда второй клин делал, у меня тоже горбом получился, как у китайцев. Это получается, когда торопишься и прижимаешь клин к эталону. Чуть-чуть прижмешь - отпечаток хороший получается, а клин - горбом. Они скорее всего прижимают магнитной плитой.

Аватара пользователя
Автор темы
Ryder

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #152 Ryder » 21 апр 2018, 14:51

на наждак не похоже, скорее что-то болгаркоподобное
кинул по-быстрому на плиту и понял о чём вы говорите про горб :?
(вспомнил так-же про совет рихтовать клинья, думаю горб так и стоит убирать )
если шлифованной стороной вниз, то по центру, не со свистом конечно, но и не зажимает особо, щуп 2 сотки
если болгареной стороной, то качается невооруженным глазом, даже измерять не стал :shock:

мне думается что это такая особая китайская хитрость, положил клин на две опоры, навалился тушкой, глядишь уже и входит плотненько и на том что надо расстоянии, а если нет - повторить до нужного эффекта :jokingly:

Аватара пользователя
T-Duke

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #153 T-Duke » 21 апр 2018, 18:18

Если горб клина это простой изгиб его по обеим плоскостям, тогда вообще не надо трогать его. Когда клин разопрет, то горб уйдет. Там других мест полно куда лезть надо. Я думаю клинья трогать нужно в последнюю очередь. Может еще направляющие придется ровнять.

Хотя мне не лично пришлось делать латунный клин с нуля, но это для 700мм стола, там клин толще. А в маленьком столе стоит родной и нареканий нет. Нарекания скорее могут быть к самим направляющим стола, по всей длине. Особенно к направляющим колонны.

Мешать горб на клине будет тогда, когда кривизна верхней плоскости, отличается от кривизны нижней. То есть тело клина не "повело", а он изначально горбатый.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Автор темы
Ryder

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #154 Ryder » 21 апр 2018, 18:43

T-Duke писал(а):Источник цитаты Мешать горб на клине будет тогда, когда кривизна верхней плоскости, отличается от кривизны нижней

это понятно, но как в этом удостовериться? (в том что кривизна одинаковая и она не мешает) да и пришабривать в таком состоянии клин, мягко говоря, затруднительно
всё-таки мне думается, горб надо убирать

ещё есть одна версия возникновения горба - это намеренное его (клина) "недовставляние" :crazy:
тоесть если оказалось, что клин проваливается и правильное его положение будет в середине, а то и в конце регулируемого диапазона, то решается это так - задний винт вкручиваем до упора, а передним выбираем люфт за счёт сдавливания и выгибания клина
при этом оно вроде не люфтит и ресурс регулировки 100%
профит! китайский ОТК не доколупается ;)
T-Duke писал(а):Источник цитаты Я думаю клинья трогать нужно в последнюю очередь. Может еще направляющие придется ровнять.

строго говоря я и клинья пока не торгаю, а только присматриваюсь :)

Аватара пользователя
AnSm

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #155 AnSm » 21 апр 2018, 20:08

T-Duke писал(а):Источник цитаты Если горб клина это простой изгиб его по обеим плоскостям, тогда вообще не надо трогать его. Когда клин разопрет, то горб уйдет. Т
Неа. Это нехорошо. Клин толстый. У меня 700мм стол. Когда горб выпрямлялся, то стол ходил ну очень туго. Автоподача например не осиливала его совсем. Да и руками крутить очень туго. Поэтому пришлось его шабрить. Сначала болгаркой, так как горб приличный был, потом типа шабером. После пришабривания клин провалился почти на половину своей длины. Пришлось портянку под клин из жестянки ставить.

Аватара пользователя
Автор темы
Ryder

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #156 Ryder » 21 апр 2018, 20:22

Я тут маленько напраслину на станок навёл :oops:
Когда щупы подкладывал, не обратил внимание на то, что в районе переднего винта есть пару малозаметных заминов, снял их шабером и "горб" исчез :crazy:
приложил на скорую руку рабочую сторону, тут конечно всё печально, причём слой краски как масла на хорошем бутерброде :crazy:
впрочем всё вполне ожидаемо, там и невооруженным глазом видно что всё ахтунг
Китайский настольный фрезер 2018 - IMG_20180421_181748.jpg

Аватара пользователя
T-Duke

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #157 T-Duke » 22 апр 2018, 15:54

AnSm писал(а):Источник цитаты Клин толстый. У меня 700мм стол.
Про эти клинья ничего не скажу, у меня стол 500мм, докупил 700мм но клина не было в комплекте, делал свой из латуни. А в 500мм столе клин нормальный как для китайцев. Если же пришабривать все к плоскостям нулевого класса, тогда нужно уже в комплексе все делать. Не только клин ровнять, но направляющие в сотку выравнивать.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
AnSm

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #158 AnSm » 22 апр 2018, 17:31

T-Duke писал(а):Источник цитаты Если же пришабривать все к плоскостям нулевого класса

Нет конечно. О таком уровне даже речь не идёт. Я о себе. Просто изготовить новые клинья не горбом. Чтобы обеспечить лёгкость перемещения стола и в тоже время оставалась приемлемая жесткость сочленения в направляющих ластохвоста. Жестяные подкладки, что я вставил, тоже не обеспечивают достаточной жёсткости. Как бы не делал, они все равно неровные, потому как тонкие. Шабрить их бессмысленно. Поэтому все равно присутствует некая пружинистой при регулировке клиньев. Для нормальной жёсткости все равно приходится затягивать потуже, чем хотелось бы. В противовес этим клиньям приведу пример своего токарника. Там клинья для продольной выполнены из бронзы. И при регулировке получается так. Вот ещё суппорт двигается от руки свободно. Поворот регулировочного болта на четверть оборота и суппорт двигается уже туго. Ещё четверть оборота и он практически заклинен. На фрезерном такого нет. Нет четкого определения когда выбран зазор между клином и направляющими. Можно сделать целый оборот винта и стол просто ходит туже.
Поэтому я и хочу сделать новые бронзовые клинья. Бронзовые потому, что обрабатывать ее легче чем чугун. Это основной критерий для меня.

Аватара пользователя
T-Duke

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #159 T-Duke » 22 апр 2018, 20:52

AnSm писал(а):Источник цитаты Поворот регулировочного болта на четверть оборота и суппорт двигается уже туго.
Именно это и есть признак нормального клина. А портянка подложенная она конечно резко усугубляет все. Например клин по жесткости проигрывает Ф-планке в 2 раза. На ровном месте. А все только потому, что у клина две контактные поверхности - одна с направляющей, одна со стенкой каретки стола. Всего лишь на одну поверхность больше и все, двойной проигрыш в жесткости.

Дальше - два встречных клина дают уже тройной проигрыш в жесткости, так как у нас появились три контактные поверхности. И это в случае, когда поверхности хорошо прилегают. Если же плохо прилегают, то потери в жесткости будут еще выше. А вот тонкая портянка, или что еще хуже - набор подкладок - резко ухудшает ситуацию. Появляется бутерброд со большим числом контактных поверхностей. Но мало того, сами подкладки тонкие. Это еще ухудшает все. Если бы был бутерброд из довольно толстых прокладок, то это еще не так плохо, как бутерброд из тонких жестянок.

В твоем случае, я бы действительно новый клин сделал. Если выкрою время создам тему по своему фрезеру, покажу как делал клин для стола. Бронзы не было, латунный сделал.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
AnSm

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #160 AnSm » 22 апр 2018, 20:57

T-Duke писал(а):Источник цитаты Если выкрою время создам тему по своему фрезеру, покажу как делал клин для стола. Бронзы не было, латунный сделал.

:good2: Это было бы очень полезно. Так как опыта в изготовлении клиньев фактически никакого нет. Клинья для токарного не считаю. Они маленькие очень и с прямыми углами.


Вернуться в «Фрезерные»