Китайский настольный фрезер 2018

Аватара пользователя
Гвардеец 37

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #131 Гвардеец 37 » 16 апр 2018, 21:41

ну выбросить я образно, но со станка её снять лучше, она не нужна ему.
я доволен.

Аватара пользователя
Автор темы
Ryder

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #132 Ryder » 19 апр 2018, 15:35

Китайский настольный фрезер 2018 - IMG_20180419_133217.jpg

К сожалению плотно заняться станком пока не получается, но сходу вылезли следующие сюропризы:
освещение приказало долго жить :crazy:
греется нижний подшипник шпинделя, причём при не самых больших оборотах, 15 минут при 1000об/мин и 55-60(не точно, на глаз) градусов имеется :?

Vladimir52

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #133 Vladimir52 » 19 апр 2018, 15:53

Мне кажется, что кожух лучше оставить. При установке дополнительных вентиляторов будет лучше обдув двигателя.
Нижний подшипник греется, возможно, из-за того, что туда навалили слишком много смазки. Надо дать побольше поработать на средних оборотах, чтобы она разлетелась - хотя она, зараза, липкая очень.

Аватара пользователя
Автор темы
Ryder

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #134 Ryder » 19 апр 2018, 16:49

С кожухом есть вполне изящное решение
сверху вырезать отверстие и установить вентилятор, полагаю лучше на выдув, накрыть грилем
ставить можно и наружу и внутрь, внутрь будет красивее, место вроде как раз для вентиля там есть
вентилятор хоть компьютерный, поискать 100мм, или что-то более производительное
кожух будет и кишки прикрывать и формировать поток воздуха
Vladimir52, да, у меня тоже есть подозрение на избыток смазки, особых поводов для паники полагаю пока нет, просто наблюдаем неторопливо :)

Аватара пользователя
Гвардеец 37

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #135 Гвардеец 37 » 19 апр 2018, 19:37

Надо не просто корпус двигуна олаждать. Железке и магнитам такая жара пофиг, а вот обмоткам не нравится. Надо протягивать воздух именно через мотор а не обдувать его.
я доволен.

Аватара пользователя
Автор темы
Ryder

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #136 Ryder » 19 апр 2018, 20:00

Гвардеец 37, с этим тоже проблем нет, или подобрать хорошо вентилятор, чтобы при установки внутри кожуха он прилегал к верхней части двигателя, или если вентилятор размещать снаружи то вклеить внутри кожуха колечко из подходящей трубы для обеспечения аналогичного эффекта
Вобщем вариантов достаточно :)
только вот продувая воздух через двигатель мы там со временем обязательно насобираем пыли, что не есть гут :?

Аватара пользователя
AnSm

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #137 AnSm » 19 апр 2018, 20:29

Ryder писал(а):Источник цитаты только вот продувая воздух через двигатель

Не продувается он. Нет там места для прохода воздуха. Чтобы продувался, нужно ставить вентилятор с высоким давлением. Обычная крыльчатка от компа ничего не даёт. Для самоуспокоения можно поставить. Я ставил. Не спасло. Сгорел.

Аватара пользователя
Автор темы
Ryder

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #138 Ryder » 19 апр 2018, 21:00

AnSm, ну это не я сказал, я как раз отметил негативные последствия такого решения
а тут выходит что и решения то нет :unknown:
значит процитирю сам себя:
Ryder писал(а):Источник цитаты сверху вырезать отверстие и установить вентилятор, полагаю лучше на выдув, накрыть грилем

будет и красиво и в какой то степени эффективно

ну а вообще резать к чёртовой матери не дожадаясь перитонитов при возможности менять на бесколлекторник или асинхронник :good2:
заодно шестерни менять на ремень

Аватара пользователя
Гвардеец 37

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #139 Гвардеец 37 » 19 апр 2018, 21:53

у меня вроде протягивает, надо проверить. но с вентилятором у меня даже корпус холоднее.
а по поводу загрязнения.... болгарка пашет и в пыли и в ...овне. и терпит.
на выдув... а какая разница с какого конца он грязи насосет? охлаждать корпус снаружи... малоэффективно, но не бесполезно.
еще режимы надо подбирать.
я доволен.

Аватара пользователя
Автор темы
Ryder

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #140 Ryder » 19 апр 2018, 22:08

Гвардеец 37 писал(а):Источник цитаты на выдув... а какая разница с какого конца он грязи насосет

нет, конечно для грязи разницы никакой нет
а вот в плане эффективности продувания разница есть - тянуть разрежением позади вентилятора гораздо эффективнее, чем давить нагнетанием


Вернуться в «Фрезерные»