Китайский настольный фрезер 2018

SAIHO

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #81 SAIHO » 02 апр 2018, 08:17

T-Duke писал(а):Источник цитаты Опять же, будет сильно подпрыгивать? Насколько?

Есть опыт с этим. Твердосплав сильно не любит сварку, скалывается. На фрезере класса 676 с довольно внушительной летучкой быстрорез подпрыгивал до десятки и потом еще делал несколько колебаний расписывая поверхность волнами. Всякая разная заточка, подбор оборотов и т. д. кардинально ничего не изменили. Ступенька/волны прощупывались пальцем/ногтем. При попытке выхаживания резец вообще ничего не снимал. После каждого подпрыгивания в точности повторял свою волновую траекторию на предыдущих заходах. Сделал для себя вывод, что летучкой можно работать только по однородному металлу. Со сваркой гемор. Хотя работал не я, просто присутствовал.
T-Duke писал(а):Источник цитаты Это нужно станок прикрутить к трактору, а стол КАМАЗ-ом тащить его чтобы хоть как-то нагрузить соединения.

Я подозреваю заднюю стенку основания в месте крепления колонны. Вы в видео дали нагрузку 100 кгс (правда по X, а я больше сомневаюсь по Y), плюс рычаг грубо десятикратный, плюс вибрации. Больше тонны наберется. А придется все это большей частью на центральную часть задней стенки, которую и притянуть-то не за что. А если один раз сдвинется, то дальше пойдет еще проще.

Я не хочу спорить. Прошу ответа хотя бы на один вопрос. Вы считаете, что гипероснование из двух труб 100х100х6 намного лучше доделки основания до коробчатой конструкции листом? Это все. Больше приставать не буду.

Добавлено спустя несколько минут: На кручение точно лучше. Можно не отвечать. Остальное сам посчитаю.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Аватара пользователя
AnSm

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #82 AnSm » 02 апр 2018, 08:32

SAIHO писал(а):Источник цитаты Вы считаете, что гипероснование намного лучше доделки основания до коробчатой конструкции

Я немного вклинюсь. Гипероснование всяко лучше, чем просто замыкание в коробку. Представим, что замкнем коробку листом железа толщиной 1мм. Тоже получим усиление жесткости, но насколько? Мало однако. В цифрах не скажу, но вроде и так представимо. Увеличивая толщину, мы повышаем жесткость всей коробки. Максимальная жесткость будет определятся толщиной всех стенок коробки. Увеличить толщину стенок основания станка мы не можес. Она определяется литьем. А вот жесткость нижней плиты мы можем повысить существенно применив гипероснование. Плита 20мм существенно проигрывает по жесткости основанию из сваренных труб. Я проверял в Инвенторе.

Аватара пользователя
T-Duke

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #83 T-Duke » 02 апр 2018, 11:17

SAIHO писал(а):Источник цитаты Твердосплав сильно не любит сварку, скалывается. На фрезере класса 676 с довольно внушительной летучкой быстрорез подпрыгивал до десятки и потом еще делал несколько колебаний расписывая поверхность волнами. Всякая разная заточка, подбор оборотов и т. д. кардинально ничего не изменили. Ступенька/волны прощупывались пальцем/ногтем. При попытке выхаживания резец вообще ничего не снимал.
У резца углы неправильные. Такое даже на алюминии можно получить. Когда малых глубин резания нет, по причине наклепа, а потом резко начинает резать. Резец другой нужен. И надеюсь эта летучка не для фрезеровки ГБЦ используется?

SAIHO писал(а):Источник цитаты Вы считаете, что гипероснование из двух труб 100х100х6 намного лучше доделки основания до коробчатой конструкции листом?
Разумеется лучше. На то оно и гипероснование, что оно уже сильно жесткое при обоих типах деформации и не зависимо от того, замыкает оно собой что-то стоящее на нем, или нет. А замыкание родного основания в коробку, ограничено по выигрышу.

SAIHO писал(а):Источник цитаты На кручение точно лучше. Можно не отвечать.
И не только на кручение. Сумма частей больше чем части по отдельности.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Автор темы
Ryder

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #84 Ryder » 02 апр 2018, 17:42

Я позволю себе друзья немного пооффтопить, если вы не против :)
а дело касается этого самого чудотворного и животворящего Локтайта
во-первых хотел узнать о каком именно Локтайте идёт речь? какой номер?
а во-вторых уточнить, погдойдёт ли он для следующей цели...
есть у меня одна грустная история, когда я отдал ПБ ТВ-16 дедушке на шлифовку, и он мне там такого нашлифовал, что ПБ клюёт носом примерно на 4 десятки
к дедушке паретензий у меня нет, он старенький, а я не объяснил конкретно что именно я хочу, вобщем сам виноват :oops:
перешлифовывать не хочу, хотя это было бы безусловно более правильно
а хочу подкладками выставить ПБ и заполнить пустоту
связываться с Локтайтом?
или не париться и взять банальную холодную сварку?

SAIHO

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #85 SAIHO » 02 апр 2018, 18:06

Если вы ставите на прокладки стальные, то какой смысл заполнять щели эпоксидкой, хоть дорогой хоть дешевой? Вибрации гасить? Ну да. А они у вас есть? Или у вас стальные прокладки площадь контакта имеют с монетку? Тогда даже эпоксидка поможет. Если ее площадь будет в 20 монет, то она половину нагрузки на себя заберет. Может тогда без прокладок лучше? Поставьте на эпоксидку да и все. Лучше сталенаполненную. Номер локтайта мы в этой теме уже обсуждали.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Аватара пользователя
AnSm

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #86 AnSm » 02 апр 2018, 18:24

Ryder писал(а):Источник цитаты хочу подкладками выставить ПБ и заполнить пустоту
связываться с Локтайтом?

Исходя из своего опыта работы со сталенаполенным локтайтом, нахожу сей способ вполне приемлимым. К чугуну клеится очень хорошо. Только зачищать нужно тщательно и обезжиривать. И перед установкой ПБ с локтайтом и прокладками положить тонкий полиэтилен на станину и через него притягивать. После отвердевания можно все развернуть, удалить полиэтилен и привернуть уже основательно.

Аватара пользователя
Автор темы
Ryder

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #87 Ryder » 02 апр 2018, 18:35

Если правильно нашёл то Локтайт 3471

SAIHO, ну почему только вибрации, просто чтобы притянуть нормально по плоскости
а прокладки как раз таки будут не очень большие по площади, они там большие имхо не нужны
условно то всё равно оно будет выглядеть примерно так
Китайский настольный фрезер 2018 - Безымянный-1.jpg

а без подкладок как же ПБ выставлять? :?

ещё один занятный момент со штифтами, естественно что старые использовать после всего вышеописанного нельзя
думаю рассверлить (это ещё под вопросом) немного штифтовые отверстия в станине, залить сталенаполненным добром
аналогично с отверстиями в ПБ
купить новые штифты, но поменьше, 3-4мм скажем
ну и дальше я думаю понятно
AnSm писал(а):Источник цитаты И перед установкой ПБ с локтайтом и прокладками положить тонкий полиэтилен на станину и через него притягивать. После отвердевания можно все развернуть, удалить полиэтилен и привернуть уже основательно.

примерно так я себе это и представлял :)

SAIHO

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #88 SAIHO » 02 апр 2018, 19:06

Ryder писал(а):Источник цитаты SAIHO, ну почему только вибрации, просто чтобы притянуть норма

Потому, что локтайт в 20 раз податливее чугуна. Он при стальных прокладках что есть, что нету все равно. Вся нагрузка на прокладку придется, если площадь локтайта даже в 20 раз больше площади прокладок. А если притягивать еще болтом, расположенным напротив локтайта, так это просто гнуть бабку, как если бы там не локтайт был, а воздух. Ну мы же обсуждали уже это... Для того медные проволочки и предлагалось поставить. Чтобы контакт был только с локтайтом везде и слой его был везде одинаковой толщины. :wall:
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Аватара пользователя
Автор темы
Ryder

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #89 Ryder » 02 апр 2018, 19:25

Китайский настольный фрезер 2018 - ce111e39ec10eed8dfdac3bfb1963769.jpeg


мне представляется это всё так
Китайский настольный фрезер 2018 - Безымянный-1.jpg

если не заполнять пустоту, то нагрузка придётся на вот эти точки, причём это действительно что почти точки
каким бы там не был податливым наполнитель, а он обязательно возмёт часть нагрузки на себя
SAIHO писал(а):Источник цитаты А если притягивать еще болтом, расположенным напротив локтайта, так это просто гнуть бабку

с чего это вы взяли? разумеется подкладки будут в передней части бабки, в непосредственной близости от болтов
наполнитель как раз и нужен для того чтобы не гнуть бабку и не разрушать очень маленькие контактные поверхности
по сути эта картина очень похожа на то что обсуждалось с проволочками
цели преследуются немного разные, но картина 1 в 1

Аватара пользователя
AnSm

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #90 AnSm » 02 апр 2018, 19:44

Ryder писал(а):Источник цитаты примерно так я себе это и представлял

Но пришабривать скорее всего все равно придется.
А штифты по моему разумению не нужны. У меня на токарнике ПБ ложится на призму и плоскость. Так вот давно витает крамольная мысль срезать в районе ПБ эту чертову призму, выемку в ПБ под призму заклеить на локтайте чугунной вставкой и пришабрить ПБ к плоской поверхности. Спокойно и продуктивно.


Вернуться в «Фрезерные»