Большая мухорезка или Big FlyCutter

Аватара пользователя
Денис#

Большая мухорезка или Big FlyCutter

Сообщение #51 Денис# » 21 янв 2016, 22:25

Игорь, а сколько мухорезкой за проход проходить оптимально?
и какой диаметр обработки по пластинке у тебя получился?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Большая мухорезка или Big FlyCutter

Сообщение #52 KimIV » 21 янв 2016, 23:00

Денис# писал(а):Источник цитаты Игорь, а сколько мухорезкой за проход проходить оптимально?

Не знаю... я снимал по 0,5 и по 0,25 мм.

Денис# писал(а):Источник цитаты и какой диаметр обработки по пластинке у тебя получился?

Тоже не знаю :jokingly: не мерил, но можно прикинуть. Диаметр блинчика 125 мм, вылет режущей кромки пластины за пределы блинчика примерно 25 мм, его умножаем на 2. Итого 125 + 2 * 25 = 175 мм.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
neon

Большая мухорезка или Big FlyCutter

Сообщение #53 neon » 21 янв 2016, 23:01

Денис# писал(а):Источник цитаты а сколько мухорезкой за проход проходить оптимально?

это уже от режима обработки, инструмента и материала зависит, а мухорезка всего лишь держатель.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
Денис#

Большая мухорезка или Big FlyCutter

Сообщение #54 Денис# » 21 янв 2016, 23:10

neon писал(а):Источник цитаты это уже от режима обработки, инструмента и материала зависит, а мухорезка всего лишь держатель.


Согласен, именно это и пытаюсь понять. И если скорость резания пластины я могу посмотреть в её характеристиках, как впрочем и величину съема, то жесткость самой мухорезки мне пока была непонятна.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Большая мухорезка или Big FlyCutter

Сообщение #55 KimIV » 21 янв 2016, 23:13

Денис# писал(а):Источник цитаты то жесткость самой мухорезки мне пока была непонятна.

К жёсткости у меня тоже есть вопросы. Отбалансирую и представлю результаты сравнительных испытаний двух мухорезок.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Большая мухорезка или Big FlyCutter

Сообщение #56 KimIV » 24 янв 2016, 12:25

Балансировка.

Методика балансировки, которую я выбрал, очень простая, но трудоёмкая по исполнению. Последовательность действий следующая:
1. Мухорезку собрать и подвесить в центры токарного станка.
2. Методом качания (несильный толчок и смотреть на положение остановки) мухорезки в разные стороны определить нижнюю (наиболее тяжёлую) область. Даже не точку, а именно область, как участок, а на круге - это сектор. Потому что толкаешь в одну сторону, останавливается в одном положении. Толкаешь в другую - останавливается под неким углом к первому положению. Вот и получается нижний сектор.
3. Разобрать мухорезку, то есть отсоединить грузик, снять блинчик с фланца и вынуть державку.
4. Блинчик спозиционировать и закрепить на столе фрезерного. Фрезой удалить немножко металла с определённого в п.2 сектора.
5. Снять блинчик с фрезерного, обработать слегка напильником и вернуться к п.1.

Я сделал таких циклов 7 штук, постепенно приближаясь к состоянию баланса "мне нравицо". Вот промежуточные фотки с окончательным вариантом выборки.

Большая мухорезка или Big FlyCutter - 013_1.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 013_2.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 013_3.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 013_4.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 013_5.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 013_6.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 013_7.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 013_8.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 013_9.jpg


И видео, наглядно демонстрирующее то состояние баланса мухорезки, на котором я остановился.

https://youtu.be/So0W2ETOxaQ

Испытания на оборотах 2250 об/мин. В конце кратковременно частотником поднимаю обороты до 3000 об/мин.

https://youtu.be/gWDGwIfE8YU


To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
DOC

Большая мухорезка или Big FlyCutter

Сообщение #57 DOC » 24 янв 2016, 12:30

Ну Игорь отлично :good2: ждем видео в поверхности в зеркало ;)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Большая мухорезка или Big FlyCutter

Сообщение #58 KimIV » 24 янв 2016, 13:46

Сравнение двух мухорезок.

Образцы для испытаний:
- Сварная мухорезка с диаметром окружности обработки 96 мм.
- Большая мухорезка с диаметром 170 мм.

Большая мухорезка или Big FlyCutter - 014_1.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 014_2.jpg


В качестве константы условий сравнительных испытаний решил взять скорость резания и съём. Сварной мухорезкой я уже довольно продолжительное время пользуюсь и эмпирически пришёл к оптимальным оборотам 900 об/мин. Их-то, а точнее скорость резания, получаемую при оборотах 900 об/мин и решил взять в качестве эталона. Посчитал... получилось, что сварная мухорезка резала со скоростью 271 м/мин. Для этой же скорости посчитал обороты для большой мухорезки. Получилось, что её крутить нужно 507 об/мин. На шпинделе ближайшие обороты 567 и это для 50 Гц на частотнике. Поэтому считаю частоту на частотнике 507 * 50 / 567 = 45 Гц.

Большая мухорезка или Big FlyCutter - 014_3.jpg


1. Итак, первым пошёл образец поверхности, снятой под разными углами, обработанной сварной мухорезкой со скоростью резания 271 м/мин, съём 0,25 мм, подача ручная, её скорость определить затрудняюсь, но ориентировочно 60-80 мм/мин.

Большая мухорезка или Big FlyCutter - 014_4.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 014_5.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 014_6.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 014_7.jpg


2. Большая мухорезка. Режим тот же, что и у сварной. Скорость резания, съём и подача - всё один в один.

Большая мухорезка или Big FlyCutter - 014_8.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 014_9.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 014_10.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 014_11.jpg


3. Большая мухорезка. Повышаю обороты до 900 об/мин, то есть скорость резания 481 м/мин. Остальное остаётся прежним.

Большая мухорезка или Big FlyCutter - 014_12.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 014_13.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 014_14.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 014_15.jpg


4. Большая мухорезка. Обороты 1440 об/мин. Скорость резания даже не считал. Просто попробовал и в результате раскрошил кончик пластинки.

Большая мухорезка или Big FlyCutter - 014_16.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 014_17.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 014_18.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 014_19.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 014_20.jpg



Выводы
1. С одной стороны доволен, что наконец-то доделал эту мухорезищу, а с другой стороны разочарован. Результат не оправдал ожиданий. Хотя честно если сказать, я и сам не знаю, чего я ожидал. Просто, видимо, где-то на подсознании теплилась надежда на АХ и УХ.
2. Трудозатраты по изготовлению такой здоровой мухорезки не соизмеримы с результатами улучшения полученных поверхностей. То есть можно сделать мухорезку проще и быстрее и чистота поверхности будет примерно такая же.
3. Из плюсов пока-что только два. Это быстросменность твёрдосплавной пластинки и большое поле обработки.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Akondr

Большая мухорезка или Big FlyCutter

Сообщение #59 Akondr » 29 янв 2016, 17:07

Подозреваю во всем виноват КМ на котором выполнена Мухорезка. Маловат КМ для такой Мухи... Жиденько он так торчит, в сравнении с Мухой.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Большая мухорезка или Big FlyCutter

Сообщение #60 KimIV » 29 янв 2016, 17:39

Akondr писал(а):Источник цитаты Маловат КМ для такой Мухи...

Солидарен! У меня такие же мысли :)
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.


Вернуться в «Фрезерная»