Большая мухорезка или Big FlyCutter

DOC
Мобильное устройство: Samsung Galaxy J7
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 09 янв 2016, 19:40

KimIV писал(а):Источник цитаты Вот этот упор и будет всегда ставить резец в одно и то же положение.

а если большая площадь фрезировки?
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 09 янв 2016, 19:46

DOC писал(а):Источник цитаты а если большая площадь фрезировки?

А тогда и обороты будут мЕньше и балансировка не так важнА. На данный момент мне надо при минимальном вылете резца обороты увеличить.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 19 янв 2016, 18:31

Подготовка к балансировке.

Балансировать мухорезку решил в токарном. Снял блинчик с резцом с фланца и зажал его в обратные кулачки.

010_1.jpg
010_2.jpg

Ну и покрутил слегонца, постепенно повышая обороты. Станок колбасить (раскачивать) начинает где-то на 200-250 об/мин. Сначала попробовал грузики подбирать наугад и смотреть на интенсивность раскачивания станка :jokingly:

010_3.jpg
010_4.jpg

Самый большой грузик - вроде норм. С ним даже 1000 об/мин рискнул дать. Но хотелось, как-то поточнее определять и места крепления грузиков и точки убирания массы, и тут как раз вовремя DOC на форуме подсказал подвесить всю конструкцию в центры. Ок, сверлю центрирующее отверстие :)

010_5.jpg
010_6.jpg
010_7.jpg

Там сверлить получалось в самый край державки, поэтому очень аккуратно, мизерной подачей, чтобы центровочку не заломить.

Далее снимаю патрон, продуваю конусы, проверил пальцем :jokingly: и подвешиваю мухорезку на два вращающихся центра КМ2.

010_8.jpg
010_9.jpg
010_10.jpg

Ну и поигрался маленько... без грузика

https://youtu.be/eK28b0X96ig

...и с грузиком :D

https://youtu.be/XRGVweGN5Fg

To be continued...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

neon

Сообщение neon » 19 янв 2016, 19:03

может предусмотреть противовес? Чтобы при выдвигании резца можно было его выкрутить (как вариант) из основания, тем самым скомпенсировав дисбаланс.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 20 янв 2016, 18:32

Изготовление противовеса.

Для противовеса нужна была железячка толщиной 20 мм, а у меня таких нет. Вернее есть, но плита, и резать её на какой-то там грузик жалко. По гаражу рыскал, наверно, дня два (вечера в смысле). Ведь помню, что было чё-то подходящее :loupe: и нашёл :yahoo: какой-то башмак :jokingly:

011_1.jpg
011_2.jpg
011_3.jpg

Разметил по шаблону и вырезал...

011_4.jpg
011_5.jpg
011_6.jpg
011_7.jpg

Фрезеровка.

011_8.jpg
011_9.jpg
011_10.jpg
011_11.jpg

Крепёжное отверстие размечал при помощи болта со срезанной головкой и заточенным на токарном под конус. Вкрутил его, чтобы остриё немного торчало, приложил грузик и долбанул киянкой.

011_12.jpg
011_13.jpg
011_14.jpg

Затем профрезеровал выемку под шайбу с гайкой. Сначала фрезой Ф12, затем Ф20 мм.

011_15.jpg
011_16.jpg
011_17.jpg
011_18.jpg
011_19.jpg
011_20.jpg

To be continued...

neon

Сообщение neon » 20 янв 2016, 19:16

в противовесе можно сделать прямоугольное отверстие, для возможности балансировки. На будущее может изготовить вариант сразу с двумя резцедержателями? Так пропадёт проблема с балансировкой. Можно комбинировать режущие пластины, работать только с одной и т. д.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 21 янв 2016, 04:09

neon писал(а):Источник цитаты в противовесе можно сделать прямоугольное отверстие, для возможности балансировки.

Не догоняю... Поясните мысль!

neon

Сообщение neon » 21 янв 2016, 04:38

у вас же сейчас противовес жестко закреплён, а так его можно будет перемещать (выдвигать и задвигать) в некоторых пределах.

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 21 янв 2016, 04:50

Болты крепления державки не дадут его двигать. Я в противовесе под эти болты уже пазы профрезеровал...

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 21 янв 2016, 16:55

Допиливание противовеса.

То, что выфрезеровал, не терпелось проверить. Повесил на центры. Дисбаланс есть, но он очень небольшой и поэтому легко устранится высверливанием или выфрезеровыванием выемок, то есть удалением небольшого количества металла.

012_1.jpg
012_2.jpg

Затем снял грузик и вкрутил болты крепления державки. Отметил края шляпок болтов и перенёс эти отметки на грузик.

012_3.jpg
012_4.jpg
012_5.jpg

Заготовку закрепил где-то на 1 мм выше, чем глубина требуемого паза под головки болтов. И профрезеровал.

012_6.jpg
012_7.jpg
012_8.jpg
012_9.jpg
012_10.jpg
012_11.jpg
012_12.jpg

Потом проверил в центрах. Дисбаланс остался примерно тем же.

012_13.jpg
012_14.jpg

Балансировка поточнее, боюсь отнимет много времени, придётся несколько раз находить нижнюю точку, снимать, фрезеровать, потом снова проверять и так несколько раз до состояния "понравилось" :jokingly: А уже не терпится покрутить :D Вообщем, поставил на станок и покрутил. Обороты повышал постепенно переключением передач с нижайшей и вполне себе нормально дошёл до 1440 об/мин. ВФГ у меня не родная и таблица соответствия оборотов горизонтального и вертикального шпинделей своя.

012_15.png

1440 об/мин - это при частоте 50 Гц. Но я потом обнаружил, что было 52 Гц, то есть реальная частота вращения мухорезки была немного больше. И ничего! Нормально! Вот видяшка...

https://youtu.be/Qxxx8PTOE6o

To be continued...

Вернуться в «Фрезерная»