Зафиксирован случай попытки телефонного мошенничества относительно наших форумчан!

Тема для обсуждения.

Большая мухорезка или Big FlyCutter

DOC

Сообщение #41 DOC » 10 янв 2016, 00:40

KimIV писал(а):Источник цитаты Вот этот упор и будет всегда ставить резец в одно и то же положение.

а если большая площадь фрезировки?
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Автор темы
KimIV

Сообщение #42 KimIV » 10 янв 2016, 00:46

DOC писал(а):Источник цитаты а если большая площадь фрезировки?

А тогда и обороты будут мЕньше и балансировка не так важнА. На данный момент мне надо при минимальном вылете резца обороты увеличить.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
KimIV

Сообщение #43 KimIV » 19 янв 2016, 23:31

Подготовка к балансировке.

Балансировать мухорезку решил в токарном. Снял блинчик с резцом с фланца и зажал его в обратные кулачки.

Большая мухорезка или Big FlyCutter - 010_1.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 010_2.jpg

Ну и покрутил слегонца, постепенно повышая обороты. Станок колбасить (раскачивать) начинает где-то на 200-250 об/мин. Сначала попробовал грузики подбирать наугад и смотреть на интенсивность раскачивания станка :jokingly:

Большая мухорезка или Big FlyCutter - 010_3.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 010_4.jpg

Самый большой грузик - вроде норм. С ним даже 1000 об/мин рискнул дать. Но хотелось, как-то поточнее определять и места крепления грузиков и точки убирания массы, и тут как раз вовремя DOC на форуме подсказал подвесить всю конструкцию в центры. Ок, сверлю центрирующее отверстие :)

Большая мухорезка или Big FlyCutter - 010_5.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 010_6.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 010_7.jpg

Там сверлить получалось в самый край державки, поэтому очень аккуратно, мизерной подачей, чтобы центровочку не заломить.

Далее снимаю патрон, продуваю конусы, проверил пальцем :jokingly: и подвешиваю мухорезку на два вращающихся центра КМ2.

Большая мухорезка или Big FlyCutter - 010_8.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 010_9.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 010_10.jpg

Ну и поигрался маленько... без грузика

https://youtu.be/eK28b0X96ig

...и с грузиком :D

https://youtu.be/XRGVweGN5Fg

To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

neon

Сообщение #44 neon » 20 янв 2016, 00:03

может предусмотреть противовес? Чтобы при выдвигании резца можно было его выкрутить (как вариант) из основания, тем самым скомпенсировав дисбаланс.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Автор темы
KimIV

Сообщение #45 KimIV » 20 янв 2016, 23:32

Изготовление противовеса.

Для противовеса нужна была железячка толщиной 20 мм, а у меня таких нет. Вернее есть, но плита, и резать её на какой-то там грузик жалко. По гаражу рыскал, наверно, дня два (вечера в смысле). Ведь помню, что было чё-то подходящее :loupe: и нашёл :yahoo: какой-то башмак :jokingly:

Большая мухорезка или Big FlyCutter - 011_1.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 011_2.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 011_3.jpg

Разметил по шаблону и вырезал...

Большая мухорезка или Big FlyCutter - 011_4.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 011_5.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 011_6.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 011_7.jpg

Фрезеровка.

Большая мухорезка или Big FlyCutter - 011_8.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 011_9.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 011_10.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 011_11.jpg

Крепёжное отверстие размечал при помощи болта со срезанной головкой и заточенным на токарном под конус. Вкрутил его, чтобы остриё немного торчало, приложил грузик и долбанул киянкой.

Большая мухорезка или Big FlyCutter - 011_12.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 011_13.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 011_14.jpg

Затем профрезеровал выемку под шайбу с гайкой. Сначала фрезой Ф12, затем Ф20 мм.

Большая мухорезка или Big FlyCutter - 011_15.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 011_16.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 011_17.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 011_18.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 011_19.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 011_20.jpg

To be continued...

neon

Сообщение #46 neon » 21 янв 2016, 00:16

в противовесе можно сделать прямоугольное отверстие, для возможности балансировки. На будущее может изготовить вариант сразу с двумя резцедержателями? Так пропадёт проблема с балансировкой. Можно комбинировать режущие пластины, работать только с одной и т. д.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Автор темы
KimIV

Сообщение #47 KimIV » 21 янв 2016, 09:09

neon писал(а):Источник цитаты в противовесе можно сделать прямоугольное отверстие, для возможности балансировки.

Не догоняю... Поясните мысль!

neon

Сообщение #48 neon » 21 янв 2016, 09:38

у вас же сейчас противовес жестко закреплён, а так его можно будет перемещать (выдвигать и задвигать) в некоторых пределах.

Автор темы
KimIV

Сообщение #49 KimIV » 21 янв 2016, 09:50

Болты крепления державки не дадут его двигать. Я в противовесе под эти болты уже пазы профрезеровал...

Автор темы
KimIV

Сообщение #50 KimIV » 21 янв 2016, 21:55

Допиливание противовеса.

То, что выфрезеровал, не терпелось проверить. Повесил на центры. Дисбаланс есть, но он очень небольшой и поэтому легко устранится высверливанием или выфрезеровыванием выемок, то есть удалением небольшого количества металла.

Большая мухорезка или Big FlyCutter - 012_1.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 012_2.jpg

Затем снял грузик и вкрутил болты крепления державки. Отметил края шляпок болтов и перенёс эти отметки на грузик.

Большая мухорезка или Big FlyCutter - 012_3.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 012_4.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 012_5.jpg

Заготовку закрепил где-то на 1 мм выше, чем глубина требуемого паза под головки болтов. И профрезеровал.

Большая мухорезка или Big FlyCutter - 012_6.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 012_7.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 012_8.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 012_9.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 012_10.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 012_11.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 012_12.jpg

Потом проверил в центрах. Дисбаланс остался примерно тем же.

Большая мухорезка или Big FlyCutter - 012_13.jpg
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 012_14.jpg

Балансировка поточнее, боюсь отнимет много времени, придётся несколько раз находить нижнюю точку, снимать, фрезеровать, потом снова проверять и так несколько раз до состояния "понравилось" :jokingly: А уже не терпится покрутить :D Вообщем, поставил на станок и покрутил. Обороты повышал постепенно переключением передач с нижайшей и вполне себе нормально дошёл до 1440 об/мин. ВФГ у меня не родная и таблица соответствия оборотов горизонтального и вертикального шпинделей своя.

Большая мухорезка или Big FlyCutter - 012_15.png
Большая мухорезка или Big FlyCutter - 012_15.png (11.1 КБ) 260 просмотров

1440 об/мин - это при частоте 50 Гц. Но я потом обнаружил, что было 52 Гц, то есть реальная частота вращения мухорезки была немного больше. И ничего! Нормально! Вот видяшка...

https://youtu.be/Qxxx8PTOE6o

To be continued...

Вернуться в «Фрезерная»