Бормашинка HiLDA 180 Вт

Всё об инструментах, являющихся продолжением рук.
Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Бормашинка HiLDA 180 Вт

Сообщение #1 KimIV » 16 мар 2018, 10:12

Я очень долго облизывался на Dremel 3000 и Dremel 4000 в магазине "Касторама". Но отпугивали цены, 5 т.р. за Dremel 3000 и 8 т.р. за Dremel 4000. И это без оснастки, голые бормашинки. Комплект оснастки добавляет ещё полторы-две тыщи к цене. Вообщем, в гробу я видал такие цены и мониторил али. Но там именно на брэнд Dremel цены тоже весьма негуманные. На HiLDA наткнулся вообще случайно, причём по ключевому слову "Dremel" :jokingly: Я-то искал недорогой "Dremel 3000", а нашёл Хильду :crazy: Вообще забавно, конечно, что слово "дремель" прочно прилипло к бор-гравировально-шлифовальным машинкам, потому что под брэндом "Dremel" выпускается множество другого инструмента. Вообщем, заказал Хильду и менее, чем за 2 т.р. мне пришёл вот такой набор.

Бормашинка HiLDA 180 Вт - 01_1.jpg
Бормашинка HiLDA 180 Вт - 01_2.jpg
Бормашинка HiLDA 180 Вт - 01_3.jpg
Бормашинка HiLDA 180 Вт - 01_4.jpg


Сканированную англоязычную часть руководства пользователя я выложил в соответствующей теме. Теперь рассмотрим комплект подробнее. Сама бормашинка. Мне в ней понравились раздельные вкл/выкл и регулятор оборотов, чтобы можно было выставить нужные обороты и не елозить постоянно через промежуточные значения от положения "Выкл". Но здесь кроется и опасность, которая заключается в высоких оборотах. Например, я для себя сразу уяснил, что новую оснастку, только-что закреплённую в патроне, нужно сначала обязательно проверить на биения на минимальных оборотах и только потом постепенно повышать обороты. А иначе... вообщем, биения на высоких оборотах - это страшное дело :shock: Сама машинка сбалансирована отлично! На максимальных оборотах нисколько не вибрирует, не дрожит, то есть без оснастки даже и не скажешь, что там 30 тыщ обормотов. Первые несколько минут использования от машинки попахивало чем-то палёным. Но меня этот запах не испугал. Что-то мне подсказывало, что он не надолго. Так и вышло. Видимо, на щётки смазка попала и выгорала какое-то время. Также я почти сразу же проверил то, что меня беспокоило больше всего - это нагрев бормашинки при длительном использовании. Вообще не устраивало, если окажется, что 10 минут работаешь, а потом надо остужать полчаса. Но тревоги оказались напрасными. Работал около 20 минут, сверлом как фрезой расшарошивал отверстие в алюминиевой планке. Машинка чуть тёплая :good2:

Бормашинка HiLDA 180 Вт - 01_5.jpg
Бормашинка HiLDA 180 Вт - 01_6.jpg
Бормашинка HiLDA 180 Вт - 01_7.jpg
Бормашинка HiLDA 180 Вт - 01_8.jpg
Бормашинка HiLDA 180 Вт - 01_9.jpg


Рукоятка. Не хлипкая. Не смотря на тонкий крепёжный поясок, держится крепко, под весом машинки даже и не думает отгибаться. Пластик весьма прочный.

Бормашинка HiLDA 180 Вт - 01_10.jpg
Бормашинка HiLDA 180 Вт - 01_11.jpg
Бормашинка HiLDA 180 Вт - 01_12.jpg


Защитный кожух. Прочный, прозрачный, акриловый...

Бормашинка HiLDA 180 Вт - 01_13.jpg
Бормашинка HiLDA 180 Вт - 01_14.jpg
Бормашинка HiLDA 180 Вт - 01_15.jpg


Упор - ограничитель. Для фрезерования на заданной глубине.

Бормашинка HiLDA 180 Вт - 01_16.jpg
Бормашинка HiLDA 180 Вт - 01_17.jpg
Бормашинка HiLDA 180 Вт - 01_18.jpg
Бормашинка HiLDA 180 Вт - 01_19.jpg
Бормашинка HiLDA 180 Вт - 01_20.jpg


Гибкий вал. Пришёл совершенно сухим. Да и в отзывах об этом пишут, что его нужно сразу же смазать. Я пока не пользовался и не смазывал, но планирую смазать графитовой смазкой.

Бормашинка HiLDA 180 Вт - 01_21.jpg
Бормашинка HiLDA 180 Вт - 01_22.jpg


Оснастка. Запасные щётки в наличии. Шлифовальных кружков два пакетика оказалось. Один просто в коробке вот как есть на фото, а второй в пластиковой коробке с прочей оснасткой. Пильный диск по деревяхе и пластику один, отрезные по металлу 4 шт. Камушки точильные разной формы и борфрезы алмазные тоже там есть.

Бормашинка HiLDA 180 Вт - 01_23.jpg
Бормашинка HiLDA 180 Вт - 01_24.jpg
Бормашинка HiLDA 180 Вт - 01_25.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
m4shaman

Бормашинка HiLDA 180 Вт

Сообщение #2 m4shaman » 16 мар 2018, 11:09

Сообщение не по теме
дразнить не хорошо )
Свернуть

ссыль хотя бы посмотреть 0.
Хочу цены на металл как 8 лет назад

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Бормашинка HiLDA 180 Вт

Сообщение #3 KimIV » 16 мар 2018, 11:11

Сообщение не по теме
m4shaman писал(а):Источник цитаты дразнить не хорошо )

Завидовать тоже :P
Свернуть
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
m4shaman

Бормашинка HiLDA 180 Вт

Сообщение #4 m4shaman » 16 мар 2018, 11:13

Ссыль плиз )
Хочу цены на металл как 8 лет назад

Аватара пользователя
ROW

Бормашинка HiLDA 180 Вт

Сообщение #5 ROW » 16 мар 2018, 11:20

KimIV писал(а):Источник цитаты Защитный кожух. Прочный, прозрачный, акриловый...
хорошая,полезная вещь при фрезеровке, на резку металла лучше не применять быстро замутнеет и усе, новую гнутьнадо будет, лучше под металл сразу сделать так как выйдет чем потом под родную стремится плекс выгнуть как с завода.
KimIV писал(а):Источник цитаты Упор - ограничитель. Для фрезерования на заданной глубине.

может у хильды он ни чего, но там где он есть (даже у дремеля и проксона) эта штука хлипкая, и надо фрезеровальное устройство или делать или покупать
KimIV писал(а):Источник цитаты Гибкий вал. Пришёл совершенно сухим. Да и в отзывах об этом пишут, что его нужно сразу же смазать. Я пока не пользовался и не смазывал, но планирую смазать графитовой смазкой.

штука удобная, но дюже вихлястая, жесткости в наконечнике ни какой, что то точно шлифануть/фрезернуть затруднительно ..но иногда без этого вала ни как :(
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Бормашинка HiLDA 180 Вт

Сообщение #6 KimIV » 16 мар 2018, 11:24

m4shaman писал(а):Источник цитаты Ссыль плиз )

Вот эту брал. Только на ТРИ РУБЛЯ :shock: :crazy: дороже, чем сейчас она стОит :jokingly:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

sergey1960

Бормашинка HiLDA 180 Вт

Сообщение #7 sergey1960 » 16 мар 2018, 14:51

Бормашинка HiLDA 180 Вт - SDC15784.JPG

Года 1.5-2 назад, дочь выписала для работы, на Озон.ру. С работой как то не сложилось, ну а я ножи на нём иногда подтачиваю.

Аватара пользователя
2-12-85-06

Бормашинка HiLDA 180 Вт

Сообщение #8 2-12-85-06 » 16 мар 2018, 22:08

m4shaman писал(а):Источник цитаты дразнить не хорошо )

Да чего там дразнить. Есть такая, называется по другому, но не суть, из той же алишной бочки. :jokingly: За дремель не скажу, а эта раскаляется моментально, причем даже без нагрузки.

ROW писал(а):Источник цитаты хорошая,полезная вещь при фрезеровке, на резку металла лучше не применять быстро

Металл... ага еще фрезеровать. :rofl: Прорезал крышку шкафчика пильным диском, алюминий примерно 0,5, причем делал только небольшие прорези чтобы ножовочное полотно всунуть. Машинка дико тормозила при небольшом уже усилии, а уж грелась так, что страшно было, потом охлаждал вентилятором. Хотя что еще можно ожидать за такие деньги. :wall: :jokingly:
По пластику еще туда -сюда. Резал ей кабель каналы для проводки - удобно. Очки надевал, опилки в лицо летят.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
ROW

Бормашинка HiLDA 180 Вт

Сообщение #9 ROW » 17 мар 2018, 06:23

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты Металл... ага еще фрезеровать.
Сообщение не по теме
ээээ а в бубен!? :shaman: :rofl:
Свернуть
я про фрезеровку металла я не писал вообще то :pardon: я и уточнил, что металл только резать ентой фиговиной можно и опилки с абразивом то стеклышко уханькают на раз! два! при этом.
2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты По пластику еще туда -сюда.
я дерево фрезеровал все отлично , капролон уже тяжко,да, аж останавливается если чуть нажмешь, поэтому столиком самодельным слегонца водишь, водишь пока она чутка сгрызет с поверхности.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Ручные инструменты»