Моя каморка

Покажите свою мастерскую и расскажите о ней
Автор темы
Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Моя каморка

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 25 дек 2018, 15:37

макс юр писал(а):Источник цитаты Гильзы охотничии, не? (В продолжение гильз от пушек )
нету у меня гильз охотничьих :unknown: Не в том прикол. Прикол в том был, чтоб попробовать из подручных средств, не покупая ничего. Попробовал, в принципе, реально. Теперь можно и чуть денег потратить, шоб делать эту работу с меньшим геморроем.
Гость.

L0ki
Реальное имя: Женя

Моя каморка

Сообщение L0ki » 25 дек 2018, 15:57

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты Попробовал, в принципе, реально.

Для сварного (с его навыками) научиться паять напайки я думаю несложно.
И да... повторюсь.., хрупкость напаек после пайки возникает от черезмерно быстрого охлаждения после пайки.
Практицки все что не "ВК" надо в горячий песок совать, и вместе с ним чтоб плавно остывало.
Остывание просто на воздухе, естественным путем так сказать, для пластин которые не "ВК" - слишком быстрое.

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты Последний раз резаком грел, понравилось :good2: :good2: :good2: , не то что предыдущая пиндюрка автогеновская :) .

Естественно автоген будет "пиндюркой" если при пайке зажимать резец в тиски и паять "на весу". Тепло то и в тело тисков :wall: уходит, и в окружающее пространство.
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

Автор темы

Моя каморка

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 25 дек 2018, 16:01

L0ki писал(а):Источник цитаты И да... повторюсь.., хрупкость напаек после пайки возникает от черезмерно быстрого охлаждения после пайки.
Практицки все что не "ВК" надо в горячий песок совать, и вместе с ним чтоб плавно остывало.

Придумаю что-нибудь, это проба просто была.

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
L0ki писал(а):Источник цитаты Естественно автоген будет "пиндюркой" если при пайке зажимать резец в тиски и паять "на весу". Тепло то и в тело тисков уходит, и в окружающее пространство.
а эт я у дяди Миши с крымнаша увидел :oops: :oops: :oops:
Гость.

Мих
Реальное имя: Михаил

Моя каморка

Сообщение Мих » 25 дек 2018, 17:32

Кустарь-одиночка с мотором, здравствуйте. Это Ваша тема сподвигла меня на эксперименты с напайкой пластин. Попробовал - мне понравилось. Только я закреплял в тесках чтоб греть снизу, чтобы напайка медленнее прогревалась. Быстрый нагрев тоже вреден как и быстрое остывание. Пластинку укладывал на резец рядом с местом пайки. Нагревал до желтого, посыпал площадку для пластинки бурой (бура плавится и становится как клей), на нее укладывал пластинку и опять нагревал до белого, одновременно в пламени нагревал проволоку и помещал в буру. И снова в огонь. К этому времени напайка и державка уже белые и одной капли латуни хватает чтобы затечь везде. Дополнительная латунь стекает каплями. Пропаялось полностью. Пластинки держатся хорошо. Результат очень порадовал.
Про остужать в горячем песке соглашусь, но насколько горячим он должен быть? У меня пока в песке потребности нет, но замечание очень полезное. :hi:
Надеемся только на крепость рук

L0ki

Моя каморка

Сообщение L0ki » 25 дек 2018, 18:22

Мих, я тупо ставлю на 2квт электроплитку большую плоскую банку с песком и сую в нее свежеприпаянные резцы.
Но должен заметить что резцы у меня (как и станочек) мелкие, т.е. 10мм.
// по окончании паечных работ просто выключаю плитку, и даю остыть самостоятельно остыть всему этому хозяйству до комнатной температуры.

И еще про пайку, когда паяют так, как Вы описали.
Лично я в таких случаях (т.е. когда нет постоянного прижима пластинки), после того как пластинка уже припаялась, слегка ее пристукиваю,
при этом лишнюю латунь из шва выдавливается.
Аднака.

Мих

Моя каморка

Сообщение Мих » 25 дек 2018, 18:42

Кустарь-одиночка с мотором, Скинул книжку по токарке, в раздел электронные книги - станки и оборудование.
(Книжка по токарному делу. Интересно посмотреть стр36, 72,264,293. И вообще интересно почитать.)

L0ki, У меня резцы 16*12, так что Ваши дополнения для меня очень полезны. Спасибо.

Автор темы

Моя каморка

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 25 дек 2018, 18:48

Мих писал(а):Источник цитаты Скинул книжку по токарке, в раздел электронные книги - станки и оборудование
а где это? Не нашёл :unknown:
Нашёл :) Тока оно у меня белибердой какой-то скачалось :wall: :wall: :wall:
Гость.

Мих

Моя каморка

Сообщение Мих » 25 дек 2018, 18:54

Кустарь-одиночка с мотором, на две темы ниже Вашей.
Или прямая ссылка (надеюсь ничего не напутал)
Список форумов Полезная информация Электронные книги Станки и оборудование
http://chipgu.ru/viewtopic.php?t=4370

L0ki

Моя каморка

Сообщение L0ki » 25 дек 2018, 19:48

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты Тока оно у меня белибердой какой-то скачалось

:unknown: У меня нормально все открывается:
токарка.png

:? скорее всего у тебя нечем открывать файлы такого формата (djvu).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аднака.

Автор темы

Моя каморка

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 25 дек 2018, 19:52

L0ki писал(а):Источник цитаты скорее всего у тебя нечем открывать файлы такого формата (djvu).

наверно :unknown:
Гость.

Вернуться в «Экскурсия по мастерской»