Моя каморка

Покажите свою мастерскую и расскажите о ней
Автор темы
Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Моя каморка

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 22 дек 2018, 18:27

L0ki писал(а):Источник цитаты Так вот.., точу ими я и в черновую, и в чистовую... imho обычный в общем-то твердосплав...
да-а-а-а? :?
Тогда надо попробовать :)
Гость.

L0ki
Реальное имя: Женя

Моя каморка

Сообщение L0ki » 22 дек 2018, 18:33

:wall: да! чуть не забыл.
Тебе будет край как необходимо точило с карбидкремниваым камушком (они серо-зеленого цвета, советская маркировка материала кругов 62С,63С,64С) ибо только он может жрать твердосплав.
Такой камушек нужен для предварительной обдирки резца после пайки (ну там подровнять, снять возможные наплывы латуни), ибо алмазу может поплохеть от железки/латуни.
На алмазе уже потом просто доводим форму/остроту пластины.

P.S.
хитрые китайцы оказывается иногда :shock: красят в такой цвет круги из обычного электрокорунда... :wall:
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

anker33333
Реальное имя: владимир

Моя каморка

Сообщение anker33333 » 22 дек 2018, 22:10

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты они ж только для чистового точения,

почему же для чистового .для любого точения по чёрным сталям хороши
но работу "на удар" не любят они более стеклянные чем пластины ВК8 или ВК6
обдирать на медленной скорости но для суровой обдирки надо иметь и вк8 а можно и быстрорез

2-12-85-06
Реальное имя: Иван
Станки: 2М112; НГФ110Ш4; ТВ-4

Моя каморка

Сообщение 2-12-85-06 » 22 дек 2018, 23:36

L0ki писал(а):Источник цитаты
P.S.
хитрые китайцы оказывается иногда красят в такой цвет круги из обычного электрокорунда...

Святая, истинная правда, лучше искать советские.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

ROW
Реальное имя: Роман

Моя каморка

Сообщение ROW » 23 дек 2018, 03:16

L0ki писал(а):Источник цитаты хитрые китайцы оказывается иногда красят в такой цвет круги из обычного электрокорунда.
Было дело! подтверждаю!
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы

Моя каморка

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 23 дек 2018, 16:50

Вот, прикупил себе резец:
20181223_194441.jpg

Пока один, но надо же с чего-нибудь начинать :oops: :oops: :oops: :oops:
Один резец - 4 рабочих дня :wall: :wall: :wall: :wall:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость.

L0ki

Моя каморка

Сообщение L0ki » 23 дек 2018, 17:06

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты Один резец - 4 рабочих дня :wall: :wall: :wall: :wall:

Ну... :? вообще-то, при неразолбайском отношении державка вещь оооочень долговечная, а вот пластины - расходник.
Так что особо не переживай за ценник - эта штука породистая и весьма долговечная.

Я в самом начале своей токарной деятельности пошел несколько другим путем:
помониторил сначала железячную барахолку (она тогда еще на чипмейкере была, а не на белочке) на предмет недорогих сменных пластин.
Нашел занедорого "ломаных треугольников", закупился сразу боооольшой кучкой (ибо предвидел что своими кривоватыми лапками буду их нищасно :wall: ломать).
К пластинкам купил 16х16 породистую буржуинскую державку (а станочек у меня мелкий, туда только 10мм пихать можно).
Затем обрезал эту державку по толщине. Сделал из напайного резца примитивную "мухорезку" и на токарном (тогда у меня фрезерного еще не было) медленно и печально но таки сфрезеровал брюхо державки (кстати каленая до дури) до нужной мне толщины.
Вот так оно получилось (фотка как раз сделана еще до того, как я разжился кассетным резцедержателем)
DSC01302[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Автор темы

Моя каморка

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 23 дек 2018, 17:20

L0ki, да тут особо выбора и нету у нас :unknown: В одном только месте нашел породистые боль-мень резцы, и то только 2 (везде совдепия, пусть дешевле в 2раза, но хоцца нормальное). Был ещё с квадратом импортный, то ли с 12, то ли с 13, не помню, но там прижим эксцентриком и оська, на которую пластинка одевается, раздолбанная. Да и денег больше не было. Всякие директлоты мне не подходят, т.к. отправка ко мне только почтой России (другие есть, но цена доставки :crazy: , проще с Украины заказать) и карты никакой нету для оплаты. Да и вперёд не хочу платить, заработки не те, а отправлять товар и деньги потом никто не захочет.
Гость.

L0ki

Моя каморка

Сообщение L0ki » 23 дек 2018, 17:23

По сменные пластины.
"теоретически" их низя точить. Но это теоретически :pardon: . Я своим, те которые без желтого покрытия - иногда подтачиваю режущую кромку на алмазе. С покрытием - да! если его содрать на алмазе, пластинка без него в разы менее износостойкой получается....
Посему стараюсь особо много "желтеньких" пластин не покупать.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Ломанные/тупые сменные пластинки не выкидываю - я из их кусманчиков иногда паяю какинить "хитрые" резцы.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Автор темы

Моя каморка

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 23 дек 2018, 17:59

L0ki, у нас токарь, бывало, и желтые подтачивал. Да, ходят меньше, чем с покрытием, но перебиться можно. Просто там снабжение хромало, им по хрен, з/п идёт, а токаря на сделке, пока привезут, работать чем-то надо.
Гость.

Вернуться в «Экскурсия по мастерской»