Моя каморка

Покажите свою мастерскую и расскажите о ней
Автор темы
Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Моя каморка

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 25 окт 2018, 16:37

Рылся в ящике со всякими сантехническими причиндалами, попался переходник с дюйма на полдюйма, взял в руки - тяжеленький :crazy: . Пошел взял такой же, только купленный недавно. По весу отличается и не только:
20181025_193245.jpg
20181025_193149.jpg

Можете сами сравнить довоенное и теперешнее :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость.

Мих
Реальное имя: Михаил

Моя каморка

Сообщение Мих » 25 окт 2018, 16:44

Здравствуйте. Кустарь-одиночка с мотором, расширительный бак на отоплении устанавливается в верхней точке системы. На фото он ниже. Или воздух не выйдет, или он не будет выполнять функцию расширителя.
Надеемся только на крепость рук

Автор темы

Моя каморка

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 25 окт 2018, 16:48

Мих, там выход выше. А ещё выше - потолок :wall: :wall: :wall: . Не будет работать - вынесу на чердак.
Гость.

Мих

Моя каморка

Сообщение Мих » 25 окт 2018, 17:12

Выход выше вижу. Но рабочий объем бачка работать не будет(запас воды, плюс компенсация уровня при нагреве остывании). Куда пойдет воздух из верхней трубы при заполнении? Вварите кран маевского?
Переносите сразу на чердак и утепляйте. Причем выход к расширителю продлевайте вертикаль от котла(если над котлом верхняя точка). Боковой отвод глушить.
(Приятно сдавать работу хорошо сделанной системы. И очень муторно и нервно устранять косяки в системе с водой.Я не настаиваю и не учу. Просто делюсь опытом). Извините за назойливость :oops: .С уважением :hi:

Автор темы

Моя каморка

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 25 окт 2018, 17:17

Мих, хорошо, что подсказали :good2: :friends: . Завтра перенесу. А лишак в каналью сливаться будет.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Мих писал(а):Источник цитаты И очень муторно и нервно устранять косяки в системе с водой.
да там, в принципе, большой беды бы и не было, чуть слил, чтоб уровень упал, и переваривай :pardon: .
И да, лучше на "ты" :)
Гость.

Мих

Моя каморка

Сообщение Мих » 25 окт 2018, 17:54

На "ты" не могу. Про слив в канализацию. Заразы в отоплении заведется много(когда перестанете топить). И при каких-либо работах придется в этой заразе работать и дом заражать (удовольствие на любителя). Саму переливную (сливную) трубу из расширителя очень тонкой и длинной не делайте. Иначе при заполнении возникает сифонный эффект и высасывает воду из батарей(как бензин из бака по шлангу). Также при расположении переливной трубы желательно учесть направление пара и кипятка при закипании котла(чтобы не обварить кого-нибудь). Кипение котла - завораживающее зрелище, временами даже страшное. :shock:
Желаю удачи. Пусть в Вашем доме будет тепло и уютно. :good2:

Автор темы

Моя каморка

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 25 окт 2018, 18:08

Мих писал(а):Источник цитаты Саму переливную (сливную) трубу из расширителя очень тонкой и длинной не делайте. Иначе при заполнении возникает сифонный эффект и высасывает воду из батарей(как бензин из бака по шлангу)
Не, там у меня тройник лишний на трубе 110-й канализационной образовался, на 50, резинку воткну как на стиралке и слив туда, конец выше трубы основной будет, в патрубке или добавить еще полметра-метр могу стояк, трубы есть.
Гость.

Автор темы

Моя каморка

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 26 окт 2018, 08:08

Мих,
20181026_110442.jpg
20181026_110517.jpg
20181026_110603.jpg
:drinks:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость.

Мих

Моя каморка

Сообщение Мих » 26 окт 2018, 12:47

Здравствуйте, Кустарь-одиночка с мотором. Да именно так. Только расширитель обязательно хорошо утеплить(иначе он замерзнет). По первому фото кажется, что верхняя труба идет вверх(а должна вниз, чтобы воздух вышел в расширитель). Иначе счастья не видать.
На насос не надейтесь, в самотечной системе он воздух не выгонит. Поэтому нужны уклоны к расширителю, чтобы воздух вышел сам.
Вы молодец, быстро работаете.

Автор темы

Моя каморка

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 26 окт 2018, 13:30

Мих писал(а):Источник цитаты Только расширитель обязательно хорошо утеплить(иначе он замерзнет).
это я знаю, укутаю. Там у меня молочный бидон люминевый стоял, ковром замотанный, с него сниму и замотаю, ещё больше слоёв получится :jokingly: .
Мих писал(а):Источник цитаты По первому фото кажется, что верхняя труба идет вверх(а должна вниз, чтобы воздух вышел в расширитель).
не, вниз, то у меня потолок такой. По дому везде так: кажется, что наоборот, а уровень прикладываешь - всё правильно.
Гость.

Вернуться в «Экскурсия по мастерской»