Расчет вихревого насоса

Всё о гидравлических системах.
Автор темы
Георг Ом

Расчет вихревого насоса

Сообщение #1 Георг Ом » 05 мар 2018, 18:05

Любители Потапова и прочей вихревой холодной термоядерной ерунды идут мимо. Речь о реальных насосах для перекачки воды. Требуется приблизительно рассчитать вихревой насос для перекачки воды с номинальным расходом воды 10 л/мин при давлении 1,5 атмосферы или примерно 15 метров водяного столба. Все это должно получаться при оборотах крыльчатки-импеллера 4200-4500 об/мин. Диаметр крыльчатки 54 мм и менее, т.к. конструктивно узел зажат габаритами. Внешний диаметр корпуса помпы 57 мм. Сразу объясню чтобы не было интриги - это вихревая помпа для мотора Вихрь. Родная коловратная помпа имеет маленький эксцентриситет, жесткие лопасти, и поэтому при малейшем люфте вертикального вала начинает плохо качать, да еще и мощности много съедает на трение. Имеющиеся в продаже вихревые помпы производит неизвестно кто, и работоспособность в зависимости от конструкции от вполне сносной работоспособности до полной неработоспособности. В итоге хочется повторить конструкцию скважинного или поверхностного садового вихревого насоса типа такой
Расчет вихревого насоса - Вихревой-погружной-насос-1.jpg

Только нигде расчетов нет полных. Какие-то статьи для ознакомления или для студентов с обрывочными сведениями только. Может кто из гуру знаком с подобным. Тупо отмасштабировать не вариант, т.к. можно получить как избыточную производительность с перерасходом мощности и переохлаждением двигателя, так и получить вариант с полной неработоспособностью.

Автор темы
Георг Ом

Расчет вихревого насоса

Сообщение #2 Георг Ом » 06 мар 2018, 20:44

Вести с невидимого фронта: нормальной методики так и не нашлось, но частичные сведения удалось добыть. Для полного расчета не хватало только коэффициентов трения жидкости, но даже примерных значений в выдержках из книг для студентов не приводилось. Пока лазил по тырнету нашел интересные материалы по гидравлике с таблицами и формулами расчета потери напора в трубах, трения и пропускной способности трубопроводов, а также многое другое. Нельзя не поделиться viewtopic.php?t=3899

Аватара пользователя
zonard

Расчет вихревого насоса

Сообщение #3 zonard » 09 мар 2018, 14:23

Поковырялся в справочнике по трибологии. Да, действительно нет трения по воде. Может на таких низких скоростях трением воды о лопатки можно пренебречь. Температура воды низкая, парообразования ( вскипания) на лопатках турбины явно не предвидится, так что я бы исключил из расчетов, ну или поставил 0,001.

Автор темы
Георг Ом

Расчет вихревого насоса

Сообщение #4 Георг Ом » 10 мар 2018, 00:30

Нет, там трение есть, да еще какое. От формы лопаток и частоты их расположения сила вязкого трения слоев жидкости зависит. В вихревом насосе вообще все сильно связано. Основную энергию воде дает центробежное ускорение. Разгоняясь и улетая к периферии вода ударяясь в стенку поворачивает, и за счет вязкого трения подхватывает в вихрь часть воды из кольцевого канала, попадает в зазор между следующими лопатками, разгоняется и снова улетает к периферии. Таким образом, двигаясь вихрем, вода разгоняется за время оборота крыльчатки-импеллера до больших скоростей, что по сути является приличным напором-давлением.

корбен даллас

Расчет вихревого насоса

Сообщение #5 корбен даллас » 10 мар 2018, 02:04

где то валяется помпачка авиаационная с моторчиком на 27в. а размеры как раз такие . около 60мм вроде.
она -как я смог понять -для перекачки топлива из баков или для слива.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
zonard

Расчет вихревого насоса

Сообщение #6 zonard » 10 мар 2018, 02:43

В своё время эти помпы авиа и желдоры были на вес золота. Ибо бочку топлива раскачивали за пять- семь минут. Авиа конечно котировались дороже из-за габаритов. Но желдоры тоже нормально работали. Осталась помпа еще желдоровская, с 1994 года, но рубает как вчера стырил с маневрового тепловоза. И еще лягухи остались с судовой сотки. Вот те вещи ещё те. Сотку судовую на гене завел, когда только забросили в часть. На след день. Ибо никто не понимал, за кой фиг две заслонки на выхлопе, два подсоса на тнвд и сдвоенные топливно-маслянные насосы по бортам агрегата. И всё это заводится с рессиверов по бортам. Двенадцать лет этот шикарный гена стоял в парке и ни одна женщина легкого поведения не завела это агрегат.

Отправлено спустя 9 минут 44 секунды:
Пытаюсь понять, что за хрень есть сила вязкого трения. Просвятите или просветите svp что на новое уравнение с силой вязкого трения безвязкой среды. Это откуда у нас вода стала вязкой средой и сколько сантистоксов по вискозе даёт вода на лопатках? Черт побери, тут уже просто нависает докторская.

корбен даллас

Расчет вихревого насоса

Сообщение #7 корбен даллас » 10 мар 2018, 03:02

докторская . :jokingly: доктор вместе с санитарами буит
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
zonard

Расчет вихревого насоса

Сообщение #8 zonard » 10 мар 2018, 03:11

Ничего смешного не вижу. Санитары вихревых завихрений водно-дисперсионного отдела, обладают сверхиммунитетом по линейности сантискоковых лопаток двойного квадратичного условия невозврата полного восстановления условий несовместимости.

Аватара пользователя
Денис#

Расчет вихревого насоса

Сообщение #9 Денис# » 10 мар 2018, 05:08

zonard писал(а):Источник цитаты нет трения по воде


Чисто умозрительно: Если бы не было трения (сопротивления) по воде, или оно было бы условно сопоставимо с воздушным, то не боролись бы за быстрый выход глиссирующих катеров на глиссер, не стремились бы для увеличения скорости поднять те же катера на подводные крылья и пр. Да и тормоза бы понадобились этим катерам :)
Трение есть и у жидкости и у газов, везде где есть хоть какое то количество молекул на ед. объема. И чем этих молекул в ед. объема больше, тем выше трение.
Т.е. пропорционально плотности материала.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
alex.573

Расчет вихревого насоса

Сообщение #10 alex.573 » 10 мар 2018, 07:16

Сообщение не по теме
готовую крыльчатку от волги/газона/жугульмэ не в“элдить никак?тама жэ не 5 кубов в минуту прокачивать надобно всеж. но эт я как обычно, из г. и палок , колхозить.
Свернуть


Вернуться в «Гидравлика»