Двухроликовая накатка

Аватара пользователя
Автор темы
L0ki

Двухроликовая накатка

Сообщение #1 L0ki » 05 мар 2018, 01:43

KimIV писал(а):Источник цитаты на такой длине будет заготовку выгибать и ни черта не накатает.

двухроликовая зажимная накатка не выгибает
- там два ролика на шарнирах и стяжной винт с барашковой гайкой сводящий эти рычаги (на манер губок пассатижей) сверху и снизу детали.
В результате усилия прижима роликов направленны друг к другу и боковая нагрузка на деталь отсутствует.
Если в такой накатке стоят два ролика с косой насечкой причем один "левый", а второй "правый" то получается диагональная сетчатая накатка.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
KimIV

Скальпель

Сообщение #2 KimIV » 05 мар 2018, 09:47

L0ki писал(а):Источник цитаты двухроликовая зажимная накатка не выгибает

Это да! Но у меня пока нету такой... Может быть сподоблюсь и сделаю такую, если раньше не куплю :jokingly:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Poc

Скальпель

Сообщение #3 Poc » 05 мар 2018, 11:49

Я себе таку сляпал :oops:

Двухроликовая накатка - IMG_20171126_200604.jpg
Двухроликовая накатка - IMG_20171126_200521.jpg
Двухроликовая накатка - IMG_20171126_200338.jpg


недавно исчо к ней ролликами разжилсо новыми :unknown:
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Аватара пользователя
omich

Двухроликовая накатка

Сообщение #4 omich » 05 мар 2018, 13:34

А я покупал одновременно со станком именно вот такую, но воспользоваться не получилось. Если ставишь в резцедержку, то она слишком далеко выступает. Пришлось разбирать и зажимать в резцедержку те короткие держатели роликов. А в сборе, даже предположить не могу, на какой станок это рассчитано. Во-всяком случае, на моего китайчонка КАТ180/350 не подходит.
А брал, собственно, чтобы как раз зажимать деталь для накатки.

Аватара пользователя
Poc

Двухроликовая накатка

Сообщение #5 Poc » 05 мар 2018, 13:45

omich, Олег попробуй её переделай чтоб она не в саму резцедержку вставлялясь а как бы висела с боку тады должно получицо что и на твоего малыша встанет :wall:
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Аватара пользователя
omich

Двухроликовая накатка

Сообщение #6 omich » 05 мар 2018, 13:57

Да, думал именно так прикрутить сбоку держатель на болтики, но, т.к. пользуюсь накаткой очень не часто, то руки просто не дошли. Думаю, как еще понадобится, то доработаю.

Аватара пользователя
varatas

Двухроликовая накатка

Сообщение #7 varatas » 05 мар 2018, 16:02

Вовремя тему создали. Как-то подобрал давно накатку для взрослых станков. Мне в резцедержку не лезла. Ломать жалко. вдруг пригодиться в том виде как есть. Поэтому взял державку отрезца отфрезерованную под мою резце держку. просверлил отверстие и нарезал резьбу получилась универсальная накатка. Единственное ,но надо было делать отверстие ближе к краю ,но хватает.
Двухроликовая накатка - 201801_nakatka_00.jpg

ну и сразу опробовал.
Двухроликовая накатка - 201801_nakatka_01.jpg

потом по резьбе попробовал
Двухроликовая накатка - 201801_nakatka_03.jpg

и вот так
Двухроликовая накатка - 201801_nakatka_04.jpg

и по прямой
Двухроликовая накатка - 201801_nakatka_06.jpg

считаю что все получилась вещь полезная.
Валентин
Нужно на ты

Аватара пользователя
Автор темы
L0ki

Двухроликовая накатка

Сообщение #8 L0ki » 05 мар 2018, 19:44

Poc писал(а):Источник цитаты omich, Олег попробуй её переделай чтоб она не в саму резцедержку вставлялясь а как бы висела с боку тады должно получицо что и на твоего малыша встанет :wall:

у меня она именно так сбоку и торчит из кассеты:
Двухроликовая накатка - DSC04910.JPG

станочек тоже мелкий КАТ180В, от
omich писал(а):Источник цитаты КАТ180/350
далеко не ушел.
Правда конструкция моей накатки несколько иная чем эта
у меня крепежный сухарь (для зажима в резцедержалку) сбоку накатки находится, а не длинным хвостом сзади.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
omich

Двухроликовая накатка

Сообщение #9 omich » 05 мар 2018, 19:55

L0ki писал(а):Источник цитаты у меня крепежный сухарь (для зажима в резцедержалку) сбоку накатки находится

Так я именно так и хочу его доработать. Нагрузка там не сильно большая, так что штуки три каленых М4 или М5(какие подойдут), думаю, будут держать нормально.

Аватара пользователя
Автор темы
L0ki

Двухроликовая накатка

Сообщение #10 L0ki » 05 мар 2018, 20:10

omich, у меня вообще держится на одном имбусовом болте 1,4" дюйма (практически наш метрический М6) и небольшом заглублении сухаря (от проворота) в вертикальную стойку.
Нагрузки то по сути почти никакой, если в плоскости проходящей через оси вращения роликов лежит ось вращения детали.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.


Вернуться в «Токарная»