Скальпель

Всё об инструментах, являющихся продолжением рук.
Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Скальпель

Сообщение #1 KimIV » 04 мар 2018, 20:14

Прототипом для самоделки послужил китайский образец, заказанный на али с комплектом лезвий 10 шт.

Скальпель - 01_1.jpg
Скальпель - 01_2.jpg


Отличный скальпель, отличная идея закрепления лезвий, держит их крепко. Но вот сами лезвия... Не то, чтобы они совсем говно. Но у обычного канцелярского ножа лезвия держатся дольше. Правда работать таким ножом по мелочи не удобно, т.к. лезвие на конце ничем не поджимается и болтается. Поэтому я решил попробовать сделать своё лезвие из полотна ножовки по металлу. Болгаркой отрезал кусочек, наждаком оформил контур будущего лезвия. И тут выявилась засада. Штатные лезвия китайского скальпеля толщиной 0,53 - 0,55 мм, а полотно ножовки - 0,65 - 0,67 мм. Короче, моё лезвие не лезет в китайкую цангу. Но я его таки "уговорил", но перед этим долго и нудно елозил его шкуркой. Зато лезвие теперь стало светлым и блестючим, а было чёрным.

Скальпель - 01_3.jpg
Скальпель - 01_4.jpg
Скальпель - 01_5.jpg


Такая возня с каждым лезвием мне не по нраву. Поэтому сначала была мысль сделать новую цангу именно под мои лезвия. Но остановил риск потерять старую цангу, засунуть её куда-нибудь на хранение и забыть. Вообщем, решил замахнуться целиком на скальпель.

Взял длинный отрезок круга 10, зацентровал, поджал и обточил.

Скальпель - 01_6.jpg
Скальпель - 01_7.jpg
Скальпель - 01_8.jpg


Дальше стал думать, как мне накатку сделать. Почему-то побоялся, что на такой длине будет заготовку выгибать и ни черта не накатает. И придумал нарезать многозаходовую встречную резьбу :crazy: Допустим если нарезать с шагом 6 и переставлять маточную гайку на один шаг 4 мм, то должно получиться 3 захода с шагом 2 мм. Настроил гитару на шаг 6 мм и нарезал.

Скальпель - 01_9.jpg


С виду оно конечно нормальненько так выглядит, красивая такая косичка получилась. Но функционально - ерунда! Не цеплястая Обычная накатка хоть косая, хоть прямая в разы лучше. Наверно можно и резьбой накатывать, но наклон нужен поближе к горизонтали, то есть шаг резьбы наверно 20-30 мм был бы в аккурат. А так ерунда.

Просверлил 4,2 мм, нарезал М5 и отрезал, не забыв фасочку.

Скальпель - 01_10.jpg
Скальпель - 01_11.jpg
Скальпель - 01_12.jpg


А вот втулочку катал, дак уж расстарался! Взял ролик с самым крупным шагом, вроде полтора мм. Просверлил 6 мм не на всю длину втулки, где-то мм 3-4 досверлил 5 мм. Вообщем, там внутри ступенька. Рассточил конус 15 градусов. Угломером померил китайскую цангу, там 15 градусов, ну и я так же сделал. Потом отрезал заготовку втулки и с обратной стороны выточил центрирующий поясок.

Скальпель - 01_13.jpg
Скальпель - 01_14.jpg
Скальпель - 01_15.jpg
Скальпель - 01_16.jpg
Скальпель - 01_17.jpg
Скальпель - 01_18.jpg
Скальпель - 01_19.jpg


Теперь точу цангу. Конус тоже 15 градусов.

Скальпель - 01_20.jpg
Скальпель - 01_21.jpg
Скальпель - 01_22.jpg
Скальпель - 01_23.jpg
Скальпель - 01_24.jpg
Скальпель - 01_25.jpg
Скальпель - 01_26.jpg


В цанге сверлю глухое отверстия 2,2 мм на глубину 17 мм. И делаю разрезы на эту же глубину фрезой 0,7 мм.

Скальпель - 01_27.jpg
Скальпель - 01_28.jpg
Скальпель - 01_29.jpg
Скальпель - 01_30.jpg
Скальпель - 01_31.jpg
Скальпель - 01_32.jpg


Потом сделал ещё одно лезвие, полукруглое. Его уже нудно утоньшать на шкурке не стал, оно и так отлично входит в разрезы цанги.

Скальпель - 01_33.jpg
Скальпель - 01_34.jpg
Скальпель - 01_35.jpg
Скальпель - 01_36.jpg
Скальпель - 01_37.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
alex.573

Скальпель

Сообщение #2 alex.573 » 05 мар 2018, 00:38

хороший скальпель получился. я такие пользовал в домашней хирургии, нраица. из нержи рукоять токо, штоб стерилизовать.

Аватара пользователя
0leg-ch

Скальпель

Сообщение #3 0leg-ch » 14 мар 2018, 23:56

KimIV писал(а):Источник цитаты Поэтому я решил попробовать сделать своё лезвие из полотна ножовки по металлу.

А лучше было бы пойти в магазин, и купить отличные лезвия фирмы OLFA... По сравнению с китайскими и самодельными -- небо и земля. Но недешёые они...

Скальпелёчек и у меня есть самодельный, сделал на скорую руку из куска алюминиевой трубки Ф 8 мм, латунного болта М6, шпильки и гайки с накаткой М3. На первой фотке ещё видны лезвия фирм Martor (два верхних) и OLFA (два нижних). На последней -- имеющиеся у меня дома ножи. Сверху вниз: NT Cutter D-400GP, OLFA AK-3, OLFA AK-1, и этот самодельный. Первые два под лезвия шириной 4 мм, третий -- под 6 мм, последний -- под 8 мм с хвостом 6 мм. На работе есть ещё AK-4, но он особой радости не доставляет, слишком здоровый, на мой взгляд.

Скальпель - нож-1.jpg
Скальпель - нож-2.jpg
Скальпель - нож-3.jpg
Скальпель - ножи.jpg

Аватара пользователя
ROW

Скальпель

Сообщение #4 ROW » 15 мар 2018, 07:18

0leg-ch писал(а):Источник цитаты А лучше было бы пойти в магазин, и купить отличные лезвия фирмы OLFA...
я купил ,но они совсем детские какие то ширина 4 мм и длина 10-15мм
Скальпель - олфа.jpg

:pardon: видимо для бумажного моделирования, надо тоже думать теперь к ним какой то скальпель
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

дмитрий

Скальпель

Сообщение #5 дмитрий » 15 мар 2018, 10:07

Для каких целей его можно использовать,

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Скальпель

Сообщение #6 KimIV » 15 мар 2018, 10:42

дмитрий писал(а):Источник цитаты Для каких целей его можно использовать

1. Как очень острый нож, который всегда под рукой.
2. Для подрезания чего-нибудь на платах в электронике, например, для отладочного перерезания дорожек.
3. Для аккуратного подрезания остатков клея при переклейке тачей и экранов телефонов, планшетов.
4. Для прочих мелких точных резательных работ.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
0leg-ch

Скальпель

Сообщение #7 0leg-ch » 15 мар 2018, 11:06

ROW писал(а):Источник цитаты совсем детские какие то ширина 4 мм и длина 10-15мм

Под два верхних ножа с моей фотки... На моей предыдущей работе (производство слуховых аппаратов) это были самые ходовые лезвия у меня. Пластмассу корпусов подрезать, тоненькие силиконовые трубочки, провода и т.п... Сейчас чаще пользуюсь аналогичными, но шириной 6 мм.

Сообщение не по теме
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Свернуть

Аватара пользователя
varatas

Скальпель

Сообщение #8 varatas » 15 мар 2018, 11:36

дмитрий писал(а):Источник цитаты Для каких целей его можно использовать,
я использую для подрезки прокладок при сборке двигателей мопедов. втом числе и из меди и аллюминия. Ну и как острый нож уже писали.
Валентин
Нужно на ты

дмитрий

Скальпель

Сообщение #9 дмитрий » 15 мар 2018, 12:44

Спасибо за информацию. Бум знати!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Скальпель

Сообщение #10 KimIV » 09 июл 2018, 10:12

Из обломка канцелярского ножа сделал ещё одно лезвие для скальпеля. В ход пошёл тот обломок, который мы сами обламываем, когда кромка лезвия затупилась и нам для работы нужна часть лезвия подальше и поострее. Обломок имеет форму параллелограмма, но я ему придал ту форму, которая у меня сама придумалась (возникла) из моих потребностей. Мне понадобилось не продольное подрезание, а торцевое, как стамеской.

Скальпель - 10_1.jpg
Скальпель - 10_2.jpg
Скальпель - 10_3.jpg


А вырезал я с помощью данного лезвия вот такой паз.

Скальпель - 10_4.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.


Вернуться в «Ручные инструменты»