Регулятор нагрева паяльника

Аватара пользователя
Автор темы
L0ki

Регулятор нагрева паяльника

Сообщение #1 L0ki » 28 фев 2018, 18:19

L0ki писал(а):Источник цитаты Для старосоветских паяльников ( в том числе и низковольтных с трансформаторным питанием) я как-то давно уже делал простенький регулятор на принципе так сказать "очень медленного ШИМ".
Классический тиристорный фазоимпульсный регулятор меня не устроил по двум причинам:
1) с трансформатором (да и с любыми другими индуктивными нагрузками) он крайне плохо дружит (огрызки синусоиды имеют очень широкий спектр и соответственно железо трансформатора немилосердно зудит и греется :wall: )
2) Помехи. Иногда, когда приходиться макетировать и/или возиться с чем либо высокочувствительным включенный паяльник через такой регулятор крайне неприятно гадит :wall:
Поэтому и сваял схемку на высоквольтном мосфете + 561ТМ2 которая принципиально лишена этих недостатков - там вкл/откл происходит в моменты перехода сетевой синусоиды через ноль.

Исходно я хотел сделать "это" с тиристором, однако экспериментально обнаружил весьма неприятный факт, заключающийся в том, что тиристор (и симмистор) даже с постоянно протекающим через управляющий электрод током (тупо батарейка + резистор) таки "выгрызает" кусманчики синусоиды в районе перехода напряжения через ноль.
В результате п.2 :wall: во всей "красе" :(
Поэтому то и пошел в ход высоковольтный мосфет.

Схемка получилась отдельными местами нетривиальная и к тому же еще и использующая недокументированные свойства 561ТМ2
и как она будет работать с буржуинским аналогом CD4013A - я не знаю :unknown: .

Если кому интересно то распишу как что и для чего в схемке работает.

Вот собственно говоря эта схемка:
Регулятор нагрева паяльника - Рег.нагр.паяльника.png


P.S.
печатку постараюсь найти в своих архивах...
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
omich

Регулятор нагрева паяльника

Сообщение #2 omich » 28 фев 2018, 19:00

А тут диодный мостик тоже "отгрызает", порядка, 2..2,5 вольт. :P

Аватара пользователя
Автор темы
L0ki

Регулятор нагрева паяльника

Сообщение #3 L0ki » 28 фев 2018, 19:34

Отгрызает, согласен, только вот в отличии от тиристора (симмистора) там нет крутого фронта (обусловленного открытием тиристора/симмистора) соответственно нету и широкоспектральной помехи.
Все это было проверенно экспериментально ишшо десяток лет тому назад :)

Отправлено спустя 48 минут 39 секунд:
Плата, (вид со стороны установки деталей) размер 76.28 х 44.53 мм.
Регулятор нагрева паяльника - Reg_P.png


она же "под утюг" (уже отзеркаленная), печатать с разрешением 600 dpi.
Регулятор нагрева паяльника - Reg_P_LUT.png


Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
P.S.
если кто будет повторять - варисторы в схеме обязательны в случае использования паяльника с трансформатором.
При их отсутствии выбросами эдс самоиндукции первички мосфет сразу же уходит в страну синего дыма.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
Автор темы
L0ki

Регулятор нагрева паяльника

Сообщение #4 L0ki » 28 фев 2018, 22:58

:? Вспомнил что тогда я делал еще одну плату (в ЗИП так сказать), ну она у меня и осталась где-то валяться....
Первый экземпляр регулятора давно уже выпросили ушел в подарок :pardon: - почти обычная судьба у моих многих самоделок.

Порылся в кладовке в хламе во всякой фигне, и нашел,
вот:
Регулятор нагрева паяльника - DSC04909[1].jpg
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
The Medved

Регулятор нагрева паяльника

Сообщение #5 The Medved » 01 мар 2018, 10:34

L0ki писал(а):Схемка получилась отдельными местами нетривиальная и к тому же еще и использующая недокументированные свойства 561ТМ2
и как она будет работать с буржуинским аналогом CD4013A - я не знаю :unknown: .
И ампулу с ядом пиццотписятпятый таймер враги отняли :))

Аватара пользователя
Автор темы
L0ki

Регулятор нагрева паяльника

Сообщение #6 L0ki » 01 мар 2018, 14:50

The Medved, с дополнительным генератором на 555 - оно тривиальщина получается,
а вот попробовать обойтись без лишнего чипа, или ну например мультивибратора с регулировкой скважности
- вот в этом у меня уже был спортивный интерес :)
К тому же 555 по сравнению с ТМ2 жреть искричество как не в себя, а 7555 жалко в такую фигню пихать было :pardon:
А с учетом однополупериодного выпрямителя в питании, как-то печку на плату совершенно не хотелось, и емкостной балласт тут не прокатит
- ибо будет крутит фазу, соответственно чтобы засинхронизироваться с сетью пришлось бы огородить ну например 817 оптрон...., нафига ? :pardon:

"Фишка" использования первой половинки ТМ2 заключается в том,
что она в таком включении работает повторителем
т.е. как два последовательно включенных инвертора
(кстати при этом на инверсном выходе все время висит единичка, так что этот выход использовать для чего либо не получится).

Вторая половинка ТМ-ки работает "инвертором" у которого выход гарантированно засинхронизирован с напряжением в сети.
В итоге имеем то же самое что и классический генератор на трех КМОП-инверторах :good2: - и работающий ничуть не хужее чем на 555 :)
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
The Medved

Регулятор нагрева паяльника

Сообщение #7 The Medved » 13 апр 2018, 22:26

Пардон за поздний ответ, но зачем с дополнительным? 555 вполне самодостаточна и не так уж много жрет. Я делал пару вариантов - управляемый выпрямитель с простейшим детектором нуля на двух диодах, запускающим таймер (и срачем в сеть соответственно) или просто в лоб отсчет интервала в 0,5 - 1 с с регулируемой шириной импульса, включающий нагрузку через оптосимистор с детектором перехода через ноль. Последний вариант успешно тащил теплый пол в 2,5 киловатта около года, и именно с конденсаторынм питанием. С такой инерционной нагрузкой как паяльник все заработает ок.

Аватара пользователя
Автор темы
L0ki

Регулятор нагрева паяльника

Сообщение #8 L0ki » 14 апр 2018, 06:38

Ставилась задача (самому себе :) ) сделать регулятор который НЕ "срет" в сеть от слова "совсем".
Тиристор (или симстор) используемый в роли силового ключа
"срет" даже если через его управляющий электрод непрерывно течет открывающий ток
("подгрызаются" участки синусоиды в районе перехода через ноль).
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
AnSm

Регулятор нагрева паяльника

Сообщение #9 AnSm » 15 апр 2018, 09:41

L0ki писал(а):Источник цитаты регулятор который НЕ "срет" в сеть от слова "совсем".

Это ЛАТР. :rofl:

Аватара пользователя
Автор темы
L0ki

Регулятор нагрева паяльника

Сообщение #10 L0ki » 17 апр 2018, 00:36

AnSm писал(а):Источник цитаты L0ki писал(а):
Источник цитаты регулятор который НЕ "срет" в сеть от слова "совсем".


Это ЛАТР. :rofl:

схема с мосфетным ключом коммутирующая в моменты перехода через ноль,
обладает этим самым свойством. :good2:
Проверенно лично и собственноручно. :P

Никаких помех не было даже при приеме на :good2: 137кГц диапазоне
(кто в курсе - те знают НАСКОЛЬКО мизерные сигналы там приходиться пытаться отлавливать)
А вот процесс кручения ЛАТРа там на "водопаде" как раз оооочень хорошо виден :P
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.


Вернуться в «Разное»