Компрессор из сплит системы

Всё о пневматических системах.
Автор темы
Next

Компрессор из сплит системы

Сообщение #1 Next » 27 фев 2018, 21:42

Всем привет!!. Добрался до валявшихся давно наружных блоков от кондиционеров сплит систем.
Системы мощные 24 000 BTU (2.3 квт потребляемая). Достал компрессор, попробовал запустить, работает :yahoo: .(а валялись давно,
потому что вызванный мастер приговорил эти сплит системы, аж 3 шт. было, почти 100 тыр руб. :shock: )
Надо проверить сколько качает воздуха,.. подцепил в 100 литровый ресивер штатного компрессора, накачал 6 очей за 4,5 минуты с нуля.
При этом сам штатный компрессор дует тоже само за 3,5 мин (300 литров\мин. паспортная мощность) . Результат более чем нормальный от такой малявки-)), правда вес 25 кг.
Вот хотел спросить у тех кто сталкивался с такими самоделками, несколько возникших вопросов:
1. Обратный клапан на выходе обязателен или нет, если кондюшный компрессор добавить в систему с воздухом
2. Рабочая температура этих компрессоров (вроде как до 100 градусов говорят?)
3. Максимальное безопасное давление в системе .
Делается для работы пневмо инструмента, т.к 300 китайских литров в мин., шлеф-машинка съедает за 1,5 мин. из рессиверов 150 литров . Хочу сделать дополнительный контур с рабочим давлением 6,3, подцепив туда эти 2 компрессора от кондюшников)
Вложения
Компрессор из сплит системы - tosh.jpg

Аватара пользователя
DOC

Компрессор из сплит системы

Сообщение #2 DOC » 27 фев 2018, 21:50

Next писал(а):Источник цитаты Обратный клапан на выходе обязателен или нет, если кондюшный компрессор добавить в систему с воздухом

можно и не ставить но при выключенном будет давить на штатный внутри двигателя,я поставил :)
Next писал(а):Источник цитаты Рабочая температура этих компрессоров (вроде как до 100 градусов говорят?)

не знай как этот от холодильников вроде до 70
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
AnSm

Компрессор из сплит системы

Сообщение #3 AnSm » 08 окт 2018, 00:51

Я в кондишенах ниже плинтуса. Подскажите что значит 12 величина компрессора?
А то на работе давно снял в кабинете сплит. Поставил новый. У того сдох моторчик который воздух гоняет. Там какая то плата полетела. Ну и пришлось заменить. Ремонтировать никто не взялся. А сам наружный блок полностью рабочий. СтОит с него компрессор стащить для изготовления воздушного? Сколько даст примерно по производительности?

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Компрессор из сплит системы

Сообщение #4 Кустарь-одиночка с мотором » 08 окт 2018, 08:41

У меня на работе со сгоревшего полуприцепа рефа стоит компрессор, установка термокинг была ( полезная весчь - эти рефы :oops: Опора с валом и шкивом на бетономешалке трудится, электромотор на 12,5 кВт на циркулярку присандалил, сваренную с уголков от него же :D, фанера и обшива стеклопластиковая на разные нужды идёт, дизель и радиатор ещё никуда не приспособили). Клапана нет, но движок 3-ф.
Регулятор обыкновенный китайческий на 220 В через пускатель, накручен с 5/8 до 7/10 атм. Правда, счас 6/9 стал. То ли регулятор надо подкрутить, то ли компрессор уже устаёт ( фильтра никакого на входе).
Гость.


Вернуться в «Пневматика»