Как проконтролировать биения резьбы относительно гайки?

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Автор темы
Станочник

Сообщение #1 Станочник » 26 фев 2018, 11:20

Саму гайку выточил,трапецию 28х5 левую отдал токарю на завод нарезать,+винт ответный что бы резьбу примерить+чертеж что на фото ему тоже отдал и обратил внимания на этот пункт в чертеже что надо соблюсти.
Собственно после получения готовой гайки как можно проверить этот параметр,относительно биения резьбы в готовой гайке.

Если сам резал то понятно,гайку выставляем в патроне в ноль и режем резьбу,здесь неизвестно как он ее зажмет и как начнет резать.
Вложения
Как проконтролировать биения резьбы относительно гайки? - ГАЙКА.jpg
  • 0

zonard

Сообщение #2 zonard » 26 фев 2018, 13:46

Может потом в приспособлении проточить совместно диаметр 42х5?
  • 0

Автор темы
Станочник

Сообщение #3 Станочник » 26 фев 2018, 15:02

Не понял меня,это гайка от пиноли 1К62,заготовку под гайку я вогнал во все размеры+поймал натяг в пиноль,заходит от усилия резинового молотка.то тесть я пришел к токарю и сказал нареж мне резьбу в готовой гайке+сунул чертеж с тех/условиями на резьбу.

Мне после получения детали хочется понять,поймал он соостность резьбы относительно готовой детали или нет.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Вариант я вижу ставить винт с гайкой в центра станка,далее на гайку индикатор и гайку по резьбе крутить-смотреть что индикатор покажет,но есть минус,где гарантия что мой винт прямой а не слегка гнутый.
Я хочу от вас услышать как можно эту соостность резьбы относительно гайки проверить.
  • 0

zonard

Сообщение #4 zonard » 26 фев 2018, 15:13

Надо подумать, порисовать. пока чавой-то нахрапом не получается. Никак не пойму про резьбу. Резьба ведь априори выполнена с минусом. Иначе просто будет зажимать. А раз с минусом, то и телепаться гайка га резьбе будет, если конечно не завернуть с усилием.
  • 0

ROW

Сообщение #5 ROW » 26 фев 2018, 16:13

zonard писал(а):Источник цитаты Резьба ведь априори выполнена с минусом. Иначе просто будет зажимать. А раз с минусом, то и телепаться гайка га резьбе будет, если конечно не завернуть с усилием.
не, ну минус то разный может быть, не зря же есть т.н. высокоточные резьбы, есть и шлифованные резьбе с той же целью выполненные ( для точности)
Мозг есть у всех, только не все разобрались с инструкцией к нему!
  • 0

AnSm

Сообщение #6 AnSm » 26 фев 2018, 18:13

Станочник писал(а):Источник цитаты гарантия что мой винт прямой а не слегка гнутый.

Думаю на одном витке резьбы, а гайка как раз сделает полный оборот, гнутость винта будет незаметна совершенно. Так что думаю можно просто зажать винт в тиски, навернуть гайку, установить индикатор и провернуть гайку на один оборот. Будет все видно. При условии не просаженной резьбы.
Всё проходит...
  • 0

zonard

Сообщение #7 zonard » 26 фев 2018, 20:28

ROW писал(а):Источник цитаты есть т.н. высокоточные резьбы, есть и шлифованные резьбе с той же целью выполненные ( для точности)

Согласен, но тут-то все резьбы с токарных "оченьнормальновысокоуточнённых" станков. Я понимаю шлифованную резьбу после токарного чпуавтомата при нормальном наладчике. А так , надо главное понимать за кой фиг точности. Если на Камазе съездить в соседний подъезд за одним огурцом, то нафиг не надо точности, ну если раз в пятилетку прогнать резьбу с допуском с три ноля, так это будет дешевле заказать на стороне, приклеить бирку со своими координатами и с пафосом предложить клиенту " не фуфло".
  • 0

корбен даллас

Сообщение #9 корбен даллас » 27 фев 2018, 00:06

выточить кусочек винта . (в плюсе чтоб туго накрутилось)и не вынимая из патрона накрутить на него гайку и проверяй потом сколько хош.
токо с торца вытачиваемого кусочка винта надо сделать поясок без резьбы .-чтоб по нему тоже убеждаться что винт не перекосило.в процессе манипуляций.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.
  • 0

Автор темы
Станочник

Сообщение #10 Станочник » 27 фев 2018, 00:09

корбен даллас писал(а):Источник цитаты выточить кусочек винта . (в плюсе чтоб туго накрутилось)и не вынимая из патрона накрутить на него гайку и проверяй потом сколько хош.

Вот это наиболее правильный вариант.
  • 0

Вернуться в «Вопрос - ответ»