Паяльная станция 8586

Всё об инструментах, являющихся продолжением рук.
Автор темы
KimIV

Паяльная станция 8586

Сообщение #11 KimIV » 16 мар 2018, 11:16

Установка транзистора на радиатор

В интернетах пишут, что в этой станции есть один существенный косяк, который заключается в сильном нагреве одного из транзисторов. Лезу проверять. Откручиваю 4 винта на передней панели, снимаю пластиковую рамку и вынимаю саму панель. Вообщем-то, это и есть вся начинка станции, в глубине корпуса остался только силовой трансформатор, обычный, на Ш-образных пластинах. К подозреваемому транзистору цепляю термопару, прижав её крокодилом. Включаю термофен на 200 градусов и жду стабилизации показаний мультиметра.

Паяльная станция 8586 - 01_1.jpg
Паяльная станция 8586 - 01_2.jpg
Паяльная станция 8586 - 01_3.jpg

До установления стабильной температуры проверяемого транзистора ждать пришлось недолго, минут пять. Но я выдерживал ещё минут 10, итого 15. Максимальная температура доходила до 90 градусов. Причём должен отметить, что регулировка температуры термофена не влияла. Влияние оказывала регулировка оборотов вентилятора термофена. Чем выше обороты, тем ниже температура транзистора. То есть максимальный нагрев транзистора (90 градусов) был достигнут на минимальных оборотах вентилятора. На максимальных оборотах вентилятора температура транзистора устанавливается в районе 78 градусов. Я смотрел разные видео про эту станцию. Один деятель прикрутил транзистор к корпусу станции и был очень доволен "удачным" решением проблемы нагрева. Я категорически против таких решений, потому что у транзисторов в подобных корпусах обычно средняя нога электрически связана с ушком для крепления к радиатору. Это значит, что на корпус, а следовательно и на жало паяльника пойдёт некий потенциал. Вообщем, нехорошо это!

В гараже нашёл П-образный алюминиевый профиль с толщиной стенки 2 мм и отрезал кусочек болгаркой. Дома разметил и просверлил станочком для печатных плат обе стороны профиля.

Паяльная станция 8586 - 01_4.jpg
Паяльная станция 8586 - 01_5.jpg
Паяльная станция 8586 - 01_6.jpg
Паяльная станция 8586 - 01_7.jpg

Потом одно из отверстий расшарошил бормашинкой.

Паяльная станция 8586 - 01_8.jpg
Паяльная станция 8586 - 01_9.jpg

И прикрутил "радиатор" к транзистору, уперев его в плату для придания дополнительной жёсткости. Естественно проконтролировал, чтобы радиатор ничего не касался на плате и между ним и ножками элементов было достаточное расстояние. Место под радиатор на плате предусмотрено, но китайцы не сочли нужным его поставить, наверно для увеличения товарооборота :jokingly: Проверил нагрев транзистора. Температура за 15 минут работы стабилизировалась в районе 60 градусов. Достигнутый максимум составил 63 градуса.

Паяльная станция 8586 - 01_10.jpg
Паяльная станция 8586 - 01_11.jpg
Паяльная станция 8586 - 01_12.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

AKD-TEAM

Паяльная станция 8586

Сообщение #12 AKD-TEAM » 20 мар 2018, 04:50

Доброго времени :hi:
не совсем в тему , но всё же. Тоже решил пересесть на паяльную станцию + фен .И недавно делал обзор на *что решиться* :)
И жаба подушивает на готовое решение, и комплектность не всегда по душе :) поэтому пришел к такому выводу...

1.паяльник :
жала -T12 (много вариантов ,альтернативы нет) ;)

Паяльная станция 8586 - 1444268014602_bulletin.jpg
Паяльная станция 8586 - 909199320_w640_h640_htb1wmwssfxxxx__xq6xxfxxxl.jpg

ручка -FX-9501

Паяльная станция 8586 - Расстояние-от-ручки-паяльника-до-кончика-жала-не-больше-5-см-для-fx-9501-и-fm-2028.jpg

(преимущество-короткая часть вылета жала -должно быть удобнее.. (ручка для жал T12-металл разьем , кабель 5 жил,)_(с пластиковым разъемом кабель 3 жилы :shock: человек попался -надо уточнять)

2. термоконтроллер STM32 2.1 S

Паяльная станция 8586 - HTB1o89sSpXXXXcGXVXXq6xXFXXXl.jpg
Паяльная станция 8586 - HTB1d3AfRFXXXXboaXXXq6xXFXXXG.jpg
Паяльная станция 8586 - HTB1CM7gRFXXXXcZaXXXq6xXFXXXm.jpg

блоков питания 24 в накопилось от разной оргтехники , поэтому не вижу смысла покупать , ну а под свой и ящик с панелькой замутить несложно.

3. фен

пересмотрев видео и отзывы о фенах и их ремонтов и модернизации со встроенными контроллерами :) , прихожу к выводу что буду покупать такой же как на этой станции 8586. (проще надежнее легче дешевле). с носиками без боковых винтов.
хочу фен подружить с термоконтроллером паяльника. :)
Грамотные и доброжелательные специалисты объединяйтесь!

Автор темы
KimIV

Паяльная станция 8586

Сообщение #13 KimIV » 09 май 2018, 12:45

Замена входного разъёма 220В

Однажды после паяния в вечерней тишине я улышал трансформаторный гул частотой 50 Гц. Он тихий, не раздражающий, днём совершенно незаметный, но вечером в тишине проявившийся. И только тут до меня дошло, что оказывается, при втыкании шнура 220В паяльной станции в розетку, сразу же подключается силовой трансформатор. Между шнуром и трансформатором нет никаких коммутаций/выключателей. Ладно хоть предохранитель есть.

Паяльная станция 8586 - 06_1.jpg

Первое время я конечно выдёргивал вилку шнура из розетки, но для себя отметил, что надо бы поставить выключатель. На али нашёл вот такой блок с предохранителем, выключателем. А выключатель ещё даже с подсветкой индицирующей включение. Заказал пару штук.

Паяльная станция 8586 - 06_2.png

Пока блок ехал, приготовил пару коммутационных проводов, которые должны будут соединить выводы разъёма с выводами выключателя.

Паяльная станция 8586 - 06_3.jpg

Когда приехал новый блок, старый демонтировал. Он оказался на пайке.

Паяльная станция 8586 - 06_4.jpg
Паяльная станция 8586 - 06_5.jpg

На отпаянные от разъёма провода припаял мамы.

Паяльная станция 8586 - 06_6.jpg
Паяльная станция 8586 - 06_7.jpg
Паяльная станция 8586 - 06_8.jpg
Паяльная станция 8586 - 06_9.jpg

Разметил и бормашинкой расширил отверстие под новый блок.

Паяльная станция 8586 - 06_10.jpg
Паяльная станция 8586 - 06_11.jpg

И установил.

Паяльная станция 8586 - 06_12.jpg
Паяльная станция 8586 - 06_13.jpg
Паяльная станция 8586 - 06_14.jpg
Паяльная станция 8586 - 06_15.jpg
Паяльная станция 8586 - 06_16.jpg

Проверил. Свечение индикатора отлично видно.

Паяльная станция 8586 - 06_17.jpg
Паяльная станция 8586 - 06_18.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Валерий

Паяльная станция 8586

Сообщение #14 Валерий » 09 май 2018, 16:58

У меня аналогичная станция, и конечно полностью с Игорем согласен - дорабатывать есть что.
Но для меня два "косяка" несоответствие заявленной мощности и попытка обойти повышенным нагревом приводит к быстрому выгоранию покрытия сменного жала и после этого жало на выброс.
Кроме того обратил внимание на то, что пайка с помощью советского офлюсованного припоя значительно лучше красивого современного.

varatas

Паяльная станция 8586

Сообщение #15 varatas » 10 май 2018, 18:20

KimIV писал(а):Источник цитаты А выключатель ещё даже с подсветкой индицирующей включение. Заказал пару штук.
ссылочку бы :)
Валентин
Нужно на ты

Автор темы
KimIV

Паяльная станция 8586

Сообщение #16 KimIV » 10 май 2018, 18:32

Вот
http://s.aliexpress.com/yi6fa2ia
Только, Валентин, имей в виду, что именно у этого блока нет предохранителя. Гнездо есть, а предохранителя нет. Нужно ставить свой. Я переставил со старого блока.

Автор темы
KimIV

Паяльная станция 8586

Сообщение #17 KimIV » 11 май 2018, 18:20

Медные жала

Сегодня приехали два комплекта медных жал для паяльника. Можно, конечно, имея медный пруток, наточить самому таких жал пучок. Но прутка нет и покупать его желания тоже нет. А вот жала купить пяток за 100 рублей пару комлектов жаба не задавила :jokingly: Кроме жал в комплекте ещё губка для очистки жал от нагара. Говорят, что её, то есть губку, нужно держать постоянно влажной. Я пока не пробовал, но думаю, вода быстро высохнет. Есть мысль пропитать губку пропиленгликолем или глицерином :)

Паяльная станция 8586 - 07_1.jpg
Паяльная станция 8586 - 07_2.jpg
Паяльная станция 8586 - 07_3.jpg
Паяльная станция 8586 - 07_4.jpg
Паяльная станция 8586 - 07_5.jpg

Я брал вот этот комплект. Как уже упоминал, за 100 рублей и с бесплатной доставкой. Но сейчас он стал подороже, да и за доставку китаец накрутил рубликов.

Валерий

Тепловизор HT-18

Сообщение #18 Валерий » 01 июл 2018, 17:25

! Сообщение модератора KimIV
Сообщение перенесено из темы Тепловизор HT-18.
Картинка, о которой упоминает Валерий находится в этом сообщении.

Игорь, в связи с последней картинкой у меня появился вопрос к тебе - какие наконечники у тебя (медные или стальные никелированные) и каким припоем паяешь?
Я постепенно вернулся обратно к советскому припою, и качество выше и паять легче (ну это по крайней мере мне). Да и управляться с нагревом паяльника легче, покрытие наконечника не сгорает.

Автор темы
KimIV

Тепловизор HT-18

Сообщение #19 KimIV » 01 июл 2018, 17:45

Валерий писал(а):Источник цитаты какие наконечники у тебя (медные или стальные никелированные) и каким припоем паяешь

Станцию купил с несгораемыми жалами, с каким-то покрытием, которое сдирать нельзя, иначе фиг потом залудишь жало. Но с такими жалами я замучился, теплопередача у них плохая. Мелочь паять норм, а вот что-то помассивнее - жало прилипает и не прогревает. Заказал на али медные - не нарадуюсь! :good2: Тепловизором снимал именно медное жало.

Припой из старых советских запасов - ПОС61

Валерий

Тепловизор HT-18

Сообщение #20 Валерий » 01 июл 2018, 18:41

Все как у меня, да и станция такая же, только вот медные жала пока не заказал. Есть небольшой запас медных жал для 60-ти Ватных Советских паяльников хочу из них выточить, да руки не доходят. Хорошо сейчас вспомнил, возможно завтра попробую выточить.

Вернуться в «Ручные инструменты»