Самодельный портальный ЧПУ фрезер по дереву с полем 3500х2100

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельный портальный ЧПУ фрезер по дереву с полем 3500х2100

Сообщение #1 Денис# » 15 ноя 2017, 23:30

Вот даже и не знаю куда пихнуть очередные веселые картинки... Тут вроде больше к творчеству тема относится, а картинки скорее технические.. Да и некая реорганизация у нас прошла, и мастерская уже не только Дениса, а скорее Дениса и Сереги... Однако созданные темы по ЧПУ что то особого интереса не вызывают, не знаю имеет ли смысл их плодить... Да и проект на картинках Серегин... В общем ХЗ, пока пусть тут будет, может попозже решимся куда то перенести :)

Перенесли :)

Итак, очередной станок. Задуман и прорисован у Сереги он был ещё год или два назад, сварен примерно год назад. Потом в силу различных причин проект был заморожен и некоторое время назад получил новое дыхание. Деньги тут платим не мы, значит и музыку заказывает тот кто оплачивает. Посему ШД и рейки...
От серв отказались, по не сильно понятным мне причинам, убеждать не стал. ШВП так же заменили на рейки (с переделыванием конструкции). Причина мне так же мало понятна, учитывая что ШВП были куплены, а рейки пришлось докупать, ну да хозяин-барин.

Ах, да... Станок портальный, фрезер, по МДФ и деревяшке, поле что то в районе 2100х3500, так что бы максимальный из существующих лист МДФ без проблем ложился в поле. З оси + интегрированная 4-ая ось заложенная в конструкцию. Но её будем допиливать уже после запуска станка на 3х осях.

Так выглядит рама:

Самодельный портальный ЧПУ фрезер по дереву с полем 3500х2100 - IMG_20171114_192433[1].jpg


На фото собственно момент приваливания рельсы. Можно лицезреть довольно интересный инструмент, наверное лучшая добыча года, мост 3500мм!
Надо заметить что раму после сварки Серега обмерял и получил расхождение примерно в 5-6 десяток в одном из углов. Однако за год выстаивания к тем десяткам пририсовался ещё миллиметр.

Этот миллиметр оказался в минус, посему пришлось достаточно много шабрить болгаркой. Пока все грубо:

Самодельный портальный ЧПУ фрезер по дереву с полем 3500х2100 - IMG_20171114_135125[1].jpg


Сильно хочется попробовать настоящим шабером помахать, но его пока нет. Надо хотя бы пластинку добыть шаберную, глядишь и получится :)
Шабрение болгаркой оказалось процессом достаточно увлекательным и результативным. С одной стороны казалось бы что это очень грубый инструмент, а с другой он позволяет хотя бы начерно но выловить некую геометрию. Есть конечно некие нюансы, такие как нагрев на которые сначала не обращаешь внимание, но с другой стороны не стоит наверно надеяться вышабрить этим инструментом микрон :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Poc

Творческая мастерская Денис#а

Сообщение #2 Poc » 16 ноя 2017, 11:04

Сообщение не по теме
Тоже мечтаю научится и сделать себе станочек ЧПУ но :wall: :wall: :wall: руки видно заточены под кое что другое. :hi:
Свернуть
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Творческая мастерская Денис#а

Сообщение #3 Денис# » 17 ноя 2017, 00:56

Poc писал(а):Источник цитаты руки видно заточены под кое что другое


Это не руки, это необходимость перелопатить огромное количество информации и отсутствие времени на это. :)




Ну, а мы неспешно движемся к цели, накидываем траверсу портала:

Самодельный портальный ЧПУ фрезер по дереву с полем 3500х2100 - IMG_20171115_165057[1].jpg
Самодельный портальный ЧПУ фрезер по дереву с полем 3500х2100 - IMG_20171115_165154[1].jpg


Честно то говоря думал что все тяжелее будет, однако вдвоем очень весело и сподручно все получилось. Вес примерно килограмм 150 наверно, чисто по ощущениям.
Накинули, некоторое время ушло на выставление углов и перепроверку. На удивление отклонения измерялись сотками. Хотя конечно нужно понимать что после сварки поводки будут. Ну да не беда, привалим помолясь :)

Ну а пока выставив прихватываем что бы зафиксировать геометрию

Самодельный портальный ЧПУ фрезер по дереву с полем 3500х2100 - IMG_20171116_161945[1].jpg


Ну и перепроверив обвариваем. На этой фотке видно как Серега делает попытки загореть сквозь маску :)

Самодельный портальный ЧПУ фрезер по дереву с полем 3500х2100 - IMG_20171116_161749[1].jpg


Отправлено спустя 6 минут 52 секунды:
Ну и сварив не выдержали и решили пригрузить малость. Поставили индикатор под центр портала, и 100 кг залезли сверху... 0,025мм примерно общая деформация. Учитывая что это станок по деревяшке то не самый плохой результат наверно. Хотя можно ещё побороться как мне видится.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Творческая мастерская Денис#а

Сообщение #4 Денис# » 17 ноя 2017, 20:38

Сегодня занимался выравниванием под подшипники Z

Все достаточно банально, берем плиту на неё чуть масляной краски из художественного магазина, каплю масла, все растереть пальцем и раскатать валиком по плите.

Самодельный портальный ЧПУ фрезер по дереву с полем 3500х2100 - IMG_20171117_112407[1].jpg


Далее приложил красочным слоем к детали и малость пошевелил

Самодельный портальный ЧПУ фрезер по дереву с полем 3500х2100 - IMG_20171117_112436[1].jpg


Получил некую картинку

Самодельный портальный ЧПУ фрезер по дереву с полем 3500х2100 - IMG_20171117_112514[1].jpg


Учитывая что вся деталь винтом и винтом сильным (один угол ниже остальных примерно на миллиметр), то краску наношу не сильно напрягаясь из-за толщины слоя и "шабрю" болгаркой. Опыта у меня 0, но процесс увлекательный :)

На что нужно обратить внимание... Скажем так, мысли новичка вслух (может кому интересно будет)
На свет! Если его мало то невидно ни фига и процесс начинает напрягать.
На положение поверочной плитки, ибо базировать её можно по разному и результаты будут разниться.
На усилие прижима диска, тут думаю все понятно
На то что материал греется и меняет геометрию. Это вылезло когда шабрил длинные посадки под рельсы. Реально несколько соток играет...

Сразу скажу что все это очень грубая работа, но пока шабера нет. Хотя было бы интересно сделать все красиво.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
DemonY

Творческая мастерская Денис#а

Сообщение #5 DemonY » 17 ноя 2017, 21:21

Думаю увлекательнейшее действие предстоит :) . Плитка 300 х 300?

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Творческая мастерская Денис#а

Сообщение #6 Денис# » 17 ноя 2017, 22:19

DemonY писал(а):Источник цитаты Плитка 300 х 300?


Что то около того :)

Об инструменте надо наверно рассказать отдельно. И наверно будет интереснее если с фотографиями.
Сейчас же расскажу вкратце об этой плитке, раз уж речь о ней зашла.
Это гранит, точнее габродиабаз, черный соответственно. Чем эта плитка примечательна? В первую очередь тем что она не поверочная, от слова совсем. Это кусочек толщиной миллиметров 20, если не ошибаюсь заготовка какой то ритуальной таблички. Она достаточно долго валялась по разным углам мастерской, пока я не решил померить её линейкой. Не скажу что провел полный комплекс измерений, но если банально приложить линейку ШД по диагонали то щуп 0,02 пролезает только в одном месте, как эту линейку не перекладывай. Учитывая что лично знаком с ребятами которые свои станки собирали по строительному уровню и рулетке, то посчитал что одна ямка в 0,02мм это допустимый результат. Кстати сказать станки те (что по уровню и линейке собраны) вполне себе работают на производствах, и успешно выполняют свои задачи. Так что считаю что у меня есть надежда и шанс :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Творческая мастерская Денис#а

Сообщение #7 Денис# » 19 ноя 2017, 01:22

Пока ваяем станок расскажу наверно ещё об одной халтурке.
Попросил нас человек сделать на его деревяшечный станочек (ЧПУ) сделать 4-ую ось. Балясины там точить и пр. Точнее не сделать, а переделать. Была у него 4-ая оська самодельная, на маленьком шаговичке. Но захотелось периодически использовать эту ось как токарную. В общем серва. При этом по заданию подшипники надо использовать те что он даст... Это шариковый UCF... Рельсы для ЗБ тоже выдал он вместе со старой оськой. Как я понял он на них работал и его устраивало. Я не буду это решение как то комментировать, ибо человек работал, деньги ему этот станок приносил... Пусть будет так, тем более что серьезная конструкция стоит серьезных денег.
Мотор, говорит, уже заказал, можете начинать :)

Смоделировали вот такую штуку

Самодельный портальный ЧПУ фрезер по дереву с полем 3500х2100 - 3.JPG


Заготовки для вала

Самодельный портальный ЧПУ фрезер по дереву с полем 3500х2100 - IMG-20171011-WA0005[1].jpg


Поехал к любимому ИЖу точить.

Фотки дальнейшего процесса куда то дел, не исключено что телефон почистил и снес...
В общем попробую на словах рассказать


Сварили рамку под рельсы ЗБ, сварили корпус ПБ, угнездили вал с подшипниками, все это дело выставили в линию тихо матерясь...

И тут приехал мотор... Я как бы знал что это будет, но все равно впечатление он производит...
Знакомьтесь, серва 1,8 кВт, момент номинальный=6 N.m, max=18 N.m... :shock:

Самодельный портальный ЧПУ фрезер по дереву с полем 3500х2100 - IMG_20171114_130456[1].jpg


Это на станочек по деревяшке с маленькими шаговичками на приводах (вот не 57-е ли?) и шпинделем чуть слабее этой сервы если память не врет :)
Это при учете что на нашем чугуниевом по стали стоят 0,75 кВт, 2,38Nm...

Руки чешутся пошевелить мотором :) Тем более что китайскую серву в руках до этого не держали
Прицепили к компу

Самодельный портальный ЧПУ фрезер по дереву с полем 3500х2100 - IMG_20171115_132306[1].jpg


Собрали все в кучу. Водрузили на свой станок как 4-ую ось что бы пропылить планшайбу "по-месту"

Самодельный портальный ЧПУ фрезер по дереву с полем 3500х2100 - IMG_20171118_200209[1].jpg
Самодельный портальный ЧПУ фрезер по дереву с полем 3500х2100 - IMG_20171118_200219[1].jpg
Самодельный портальный ЧПУ фрезер по дереву с полем 3500х2100 - IMG_20171118_210617[1].jpg


В общем возимся потихоньку :crazy:
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Творческая мастерская Денис#а

Сообщение #8 Денис# » 28 ноя 2017, 02:32

10 дней настройки ПИД... это ПИД..ц какой то! У этой сервы не ПИД, у неё кастрированный вариант ПИ... Т.е. дифференциальной части нет. Никакой проги по настройке не нашли. В итоге ручками, с англо-китайским мануалом...
Я в очередной раз убедился в правильности совета Хантера о покупке К-флопа с Каналогом и управлению по аналогу. Никаких шагов, настройка ПИД на плате по обратной связи... Печенька на печеньке. Да, есть нюансы, но посмотрев на китайца с ПИ, степ/диром и дешевой платке понимаю что все это онанизм извращенный.
Ещё конечно посмотрим как Яскава с к-флопом себя поведут на 4-ой оси у нас, но чуется мне что лучше чем вот это вот чудо Китайского машиностроения. Интересно было бы запитать эту китайчатину в нашу плату, но нет времени уже на распайку и пр. ерунду.

Фрезернули планшайбу по месту, биение примерно 0,01-0,015 получилось, но с такими подшипниками "шпиндельными" думаю что достаточно. Один черт по деревяшке ось. Ради любопытства запихали квадрат из Ст.45, грызет :)

https://youtu.be/EcKGquCXTOs
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Творческая мастерская Денис#а

Сообщение #9 Денис# » 06 дек 2017, 16:29

Прикручиваем зубчатую рейку
В чем собственно творчество? Ну например в том что рейка должна быть равноудалена от направляющей рельсы. И вроде как логично разместить на одной плоскости все это. Но станок то под ШВП проектировался... В общем не лезет уже рейка на одну плоскость и рельсой. Посему выкручиваемся как можем :)
Из бонусов - зима и ледяной пол в гараже (хорошо хоть сухой). Печка работает исправно, но тепло ею генерируемое ощущается на уровне выше 0,5м от пола примерно. А рейку мы колхозим снизу... в общем лежа. Нужно раскрепиться перед сверлением каждого отверстия, зацентроваться первым сверлом, просверлиться под резьбу вторым, пройтись метчиком вручную. Можно и шуриком резать, но во первых его кто то упер :? во-вторых у Сереги процент нарезанной резьбы и процент заломаных метчиков примерно одинаков оказался.. Толщина полки под резьбу 10мм если что. В общем лапками, по 4м с каждой стороны, шаг отверстий 50мм если память не врет :)

Режем

Самодельный портальный ЧПУ фрезер по дереву с полем 3500х2100 - IMG_20171205_175247.jpg
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Творческая мастерская Денис#а

Сообщение #10 Денис# » 10 фев 2018, 07:01

Работа по станку не спеша идет. Не спеша... Но идет :)
Из сделанного: разводка кабеля, смазки, проброска кабель-каналов, навеска приводов, накинули Z.

Самодельный портальный ЧПУ фрезер по дереву с полем 3500х2100 - 1.jpg
Самодельный портальный ЧПУ фрезер по дереву с полем 3500х2100 - 2.jpg
Самодельный портальный ЧПУ фрезер по дереву с полем 3500х2100 - 3.jpg

Самодельный портальный ЧПУ фрезер по дереву с полем 3500х2100 - 4.jpg
Самодельный портальный ЧПУ фрезер по дереву с полем 3500х2100 - 5.jpg
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.


Вернуться в «Системы ЧПУ»