Трубное соединение на герметике - как отвинтить?

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Аватара пользователя
Автор темы
2-12-85-06

Трубное соединение на герметике - как отвинтить?

Сообщение #11 2-12-85-06 » 22 фев 2018, 23:47

zonard писал(а):Источник цитаты У себя все отопление и воду собрал на льне и герметике. И с контргайками и без. Простояло уже больше 10-ти лет. Все соединения с герметиком откручиваются на ура. Единственное , чтобы опять свернуть как было, резьбу щеткой металлической латунной прохожу, опять лен с герметиком и нет проблем. Герметик просто санитарный

Спасибо, надо пробовать. Думаю, что погреть феном сначала все же не помешает. Собирать буду на пасту.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Трубное соединение на герметике - как отвинтить?

Сообщение #12 Кустарь-одиночка с мотором » 22 фев 2018, 23:49

А эксцентрики нафига выкручивать? Может, новый смеситель на них попадёт? :oops: Это вечная наша мечта: без секаса :) . Никогда не сбывается, но мы надеемся :D :D :D
Гость.

Аватара пользователя
zonard

Трубное соединение на герметике - как отвинтить?

Сообщение #13 zonard » 22 фев 2018, 23:51

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты погреть феном сначала все же не помешает.

Совершенно лишняя операция. А может и вредная. Смысл греть резину? Ну сгорит, ну получится лен с графитом. Грязь только лишняя. Даже не пытайся, просто отключи воду и стронь. Все соединения раскрутятся как в детском конструкторе.

Аватара пользователя
Автор темы
2-12-85-06

Трубное соединение на герметике - как отвинтить?

Сообщение #14 2-12-85-06 » 22 фев 2018, 23:53

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты А эксцентрики нафига выкручивать? Может, новый смеситель на них попадёт? Это вечная наша мечта: без секаса . Никогда не сбывается, но мы надеемся

Будем посмотреть. :) А эксцентрики, на всякий пожарный все же надо купить.
zonard писал(а):Источник цитаты Совершенно лишняя операция. А может и вредная. Смысл греть резину? Ну сгорит, ну получится лен с графитом. Грязь только лишняя. Даже не пытайся, просто отключи воду и стронь. Все соединения раскрутятся как в детском конструкторе.

Ладно, попробую.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
DOC

Трубное соединение на герметике - как отвинтить?

Сообщение #15 DOC » 23 фев 2018, 00:01

Лен это зло для латунных соединений! Лен расширяет и лопаются тройники и все остальное новоделанное,лен хорош для чугунных тройников,муфт и всего остального,для латуни отлично будет нитка типа тангит унилок или фум лента,фумку тоже надо уметь намотать! Фумка беретсярукой и скомкывается типа в ниткуи так наматыватся,затем закручивается по часовой ео не крутить назад а то потечет, насчет эксцентриков;если прикручены на лен без краски то можно открутить, старые эксцентрики аля гайки на эксцентриках откручиваются квадратом вставленным во внутрь,если соединение старое лучше не рисковать,гайку двигаем назад и цепляем за край газовым первым номером,если пошло то радуйтесь если нет возможно обломится в нутри уголка или чего там у вас?я выковыривал и обломки из чугунного уголка с помощью маленьких зубильцев и какой то матери :)

Отправлено спустя 43 секунды:
Эксцентрики однозначтно под замену
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
zonard

Трубное соединение на герметике - как отвинтить?

Сообщение #16 zonard » 23 фев 2018, 00:05

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты эксцентрики, на всякий пожарный все же надо купить.

Смысл? На всех эксцентриках резьб одинаковая. Только если эстетический вид и заход другой. Заход можно изменить толщиной подмотки. А так советского-россиян кого типа выполнены по Анурьеву. Межцентровое одинаковое. Китайчатина это по разному, но в основном европейское межцентр и амеровское дюймовое.

Аватара пользователя
DOC

Трубное соединение на герметике - как отвинтить?

Сообщение #17 DOC » 23 фев 2018, 00:08

zonard писал(а):Источник цитаты но в основном европейское межцентр и амеровское дюймовое

не понял? у всех смесиелей межцентровое расстояние 150мм! эксцентрики все полдюйма на три четверти,у старых которые с гайками полдюйма и гайка
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
zonard

Трубное соединение на герметике - как отвинтить?

Сообщение #18 zonard » 23 фев 2018, 00:14

DOC писал(а):Источник цитаты Лен это зло для латунных соединений!

Лен без герметика для латуни зло. Согласен. А лен с герметиком самый цемус. Просто надо понимать, что по чугуну чем больше ты загонишь льна по-сухому в резьбу, тем лучше. С герметиком лен идет простым армированием латекса. Сколько возьмешь льна под резьбу в латунном переходнике? Ну максимум шесть -восемь волокон. Так там зазор по резьбе с миллиметр на диаметр. Под чугунину, в которой резьба выполнена в минус полтора миллиметра га сторону берешь уже вязку из косички. Чего тут сравнивать. Эти вещи из разных книжек.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
DOC писал(а):Источник цитаты не понял? у всех смесиелей межцентровое расстояние 150мм

Ну ты шустёр! Если бы было все так просто на кой фиг эксцентрики? Только по высоте ловить? Или вправо-влево? Сами трубы в дюймах а межцентровка в миллиметрах? Лихо однако!

Аватара пользователя
Автор темы
2-12-85-06

Трубное соединение на герметике - как отвинтить?

Сообщение #19 2-12-85-06 » 23 фев 2018, 00:18

DOC писал(а):Источник цитаты Лен это зло для латунных соединений! Лен расширяет и лопаются тройники и все остальное новоделанное,лен хорош для чугунных тройников,муфт и всего остального

Интересно, не знал этого. Несколько лет назад на кухне делал на льне с пастой, вроде тьфу, тьфу, тьфу. И на даче, от насосной станции тоже латунь на льне с пастой, вроде тоже не течет. Я почему-то думал, что латунь лучше чугуна в смысле пластичности и соответственно лучше переносит деформации.
DOC писал(а):Источник цитаты Фумка беретсярукой и скомкывается типа в ниткуи так наматыватся,затем закручивается по часовой ео не крутить назад а то потечет, насчет эксцентриков;

Я в курсе как с фумом работать. Правда у меня фум старый, двадцатилетней давности, еще наш, увел когда-то рулон с завода :jokingly: толстый, в отличие от современного пленочного его в нитку не совьешь в принципе. Я его просто мотаю лентой на резьбу.
DOC писал(а):Источник цитаты ео не крутить назад а то потечет

В этом его недостаток. Лен с пастой можно немного сдать назад, иногда это надо, когда уголок или тройник нужно выставить.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
Денис#

Трубное соединение на герметике - как отвинтить?

Сообщение #20 Денис# » 23 фев 2018, 00:56

zonard писал(а):Источник цитаты У себя все отопление и воду собрал на льне и герметике. И с контргайками и без. Простояло уже больше 10-ти лет. Все соединения с герметиком откручиваются на ура.


Тогда может быть я и не прав. Мне показалось что это плохая идея.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.


Вернуться в «Вопрос - ответ»