Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт

Ремонтируем сами
Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт

Сообщение #1 KimIV » 18 фев 2018, 13:44

Я эти кроны успел заказать несколько штук ещё по 300 рублей. Это сейчас за них китайцы ломят 400, а то и больше. И вот одна из них, лежавшая бесхозной типа прозапас, но вдруг понадобившаяся, отказалась работать совсем. Индикаторы при нажатии на кнопку не горели, язык не щипало, мультиметр показал ноль на контактах. Попытки зарядить ни к чему не приводили, она просто отказывалась брать ток. Заряжал через USB-Tester, он показывал зарядный ток 0 мА. Ну что ж, разбираем, посмотрим, что там.

Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт - 01_1.jpg
Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт - 01_2.jpg


А внутри платка с электроникой и небольшой пакетик с литий-ионным аккумулятором. Аккум я сразу же отпаял от платы. Замерил напряжение, живой, но напряжение очень низкое. Сейчас уже не помню, сколько именно было и сфоткать забыл, но вроде бы около 1 В.

Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт - 01_3.jpg
Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт - 01_4.jpg
Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт - 01_5.jpg


Из аккумулятора чего-то немножко вытекло, поэтому я его обскоблил, обтёр и обмотал изолентой. :jokingly:

Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт - 01_6.jpg


И понёс на зарядку. Зарядное устройство нормально подхватило этот аккумулятор. Помогло наличие стартового напряжения порядка 1 В. Вот если бы было ноль, то пришлось бы пинать аккум лабораторным блоком питания. А так пошёл зарядный ток порядка 70 мА и напряжение быстро возросло сначала до полутора вольт, а через час до 3,6 В, что дало надежду, что аккум ещё поработает.

Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт - 01_7.jpg
Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт - 01_8.jpg
Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт - 01_9.jpg
Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт - 01_10.jpg


Пока аккум томился на зарядке я тем временем почистил корпус от вытекшего электролита. Где-то поскоблил, где-то ватной палочкой, смоченной этиловым спиртом. Вставил в корпус плату.

Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт - 01_11.jpg
Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт - 01_12.jpg


После того, как напряжение аккумулятора достигло 4,1 В я перевёл зарядное в режим REFRESH, выполняющее несколько циклов заряд/разряд. И так оставил до вечера почти на целый день. Сколько там было выполнено циклов, не знаю. Но точно, меньше трёх. Иначе бы зарядное выключилось. Снял аккум с зарядного на этапе зарядки и напряжение было чуть меньше 4 В. Припаял к плате и проверил нажатием на кнопку, засветились два светодиода из трёх. Язык бодро щипало! :good2:

Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт - 01_13.jpg
Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт - 01_14.jpg


Уложил аккум в корпус, и снова проверил.

Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт - 01_15.jpg
Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт - 01_16.jpg


Собрал.

Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт - 01_17.jpg
Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт - 01_18.jpg
Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт - 01_19.jpg


Понятно, что аккумулятор полудохлый, поэтому за ним нужен глаз да глаз. Поэтому поставил эту крону в мультиметр, которым постоянно пользуюсь.

Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт - 01_20.jpg
Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт - 01_21.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
omich

Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт

Сообщение #2 omich » 18 фев 2018, 14:45

С литием шутки плохи, от такого аккумулятора лучше избавиться. На АЛИ знаю неплохой магазинчик, заказывал там аккумуляторы и для электронной книжки жене и в плееры. Там у них очень удобно искать нужный аккумулятор по размерам, которые обозначены в названии.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт

Сообщение #3 KimIV » 18 фев 2018, 15:42

omich писал(а):Источник цитаты С литием шутки плохи, от такого аккумулятора лучше избавиться.

Да, спасибо, Олег, и за предупреждение и за ссылку на магазин. Естественно, я постараюсь избавиться от этого полудохлика, но сначала подберу и закажу что-нибудь подходящего размера. Главное, чтобы он в корпус влез. И главное, что плата электроники целая, а аккум заменить не проблема.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
L0ki

Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт

Сообщение #4 L0ki » 18 фев 2018, 16:45

Дутые литиевые акумы лично я немедленно отправляю в мусорку.
Без вариантов.
Мне незапланированные пиротехнические эффекты :shock: нафиг не нужны.
:pardon: Кто сомневается, может на том же ютубе найти 1000 и 1 ролик на эту тему.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
P.S.
разряд литиевого акума до напряжения на одной банке ниже 3 вольт сразу же ведет к необратимой потере емкости.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт

Сообщение #5 KimIV » 18 мар 2018, 17:55

Чё-та они какие-то все дорогие, эти аккумуляторы. Крона золотая уже получается :jokingly: Вообщем, целенаправленно искал самый дешёвый аккум и нашёл типоразмера 651723 на 150 мАч за 110 рублей на момент заказа.

Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт - 05_1.jpg
Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт - 05_2.jpg


Разъём откусил (каждый проводок отдельно!) и припаял проводки к плате.

Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт - 05_3.jpg
Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт - 05_4.jpg
Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт - 05_5.jpg


Свободное пространство заполнил гнутым картоном.

Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт - 05_6.jpg
Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт - 05_7.jpg


Собрал, подклеив уголки суперклеем.

Литий-ионная Крона Okcell. Ремонт - 05_8.jpg


Эту крону поставил в мультиметр, которым постоянно пользуюсь. Посмотрю, насколько хватать будет.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.


Вернуться в «Ремонт»