Подручник для наждака, из шаровой.

Аватара пользователя
Автор темы
konstet77

Подручник для наждака, из шаровой.

Сообщение #1 konstet77 » 17 фев 2018, 20:12

Есть у меня точило Томск. Досталось в наследство, от бати. Подручников нет никаких. Пару раз видел, как люди делают подручники из шаровых опор.
Долго собирался, сделал за полтора часа.
На токарном проточил корпус шаровой, вынул палец с шаром. Шар оказался ф24. Померил муфту 3/4, в ней отверстие 23. Решил, что если снять по 0,5мм, на сторону, резьба не сильно пострадает, зато шар войдёт.
Проточил резьбу. Отрезал от сгона кусок 4мм длиной. Сделал с одной стороны на нём, внутреннюю фаску. Вкрутил в муфту и приварил. Ну как приварил, на кидал соплей :pardon:
Далее приварил сгон, к пластине. Вставил шаровую, в муфту, выведя палец шаровой, через отверстие, с вваренным куском сгона. Закрутил сгон, с пластиной в муфту, поджав шар.
К пальцу шаровой, приварил пластину, это и есть подручник.
Для затяжки, приварил к муфте круглячёк.
Чтобы отодвигать подручник, сделал фанерку, с разом. Притянул её к полке, на которой стоит точило. На эту фанерку прикрутил подручник в сборе.
Фото нет, но могу сделать.
Вот видео, как работает.
https://youtu.be/c971t3Phsu4

дмитрий

Подручник для наждака, из шаровой.

Сообщение #2 дмитрий » 17 фев 2018, 20:48

Сама шаровая откуда, от какого авто

Аватара пользователя
DemonY

Подручник для наждака, из шаровой.

Сообщение #3 DemonY » 17 фев 2018, 20:54

дмитрий, вобщем то без разницы от чего шаровая. Здесь сама идея заслуживает внимания.

Аватара пользователя
Автор темы
konstet77

Подручник для наждака, из шаровой.

Сообщение #4 konstet77 » 17 фев 2018, 21:47

дмитрий писал(а):Источник цитаты Сама шаровая откуда, от какого авто

Не знаю, с сервиса привезли. Но не от жигулей, там два крепёжных отверстия были.

Отправлено спустя 10 минут 21 секунду:
Буду делать ещё одну точно, постараюсь снять видео.
Что буду исправлять: укорочу палец шаровой, как можно сильнее. Палец, к верхней пластине, приварю на самый край. Так, при изменении угла, меньше будет изменяться расстояние между пластиной и камнем. Будет удобнее.


Вернуться в «Заточные»