Газовый паяльник HS-1115K

Всё об инструментах, являющихся продолжением рук.
Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Газовый паяльник HS-1115K

Сообщение #1 KimIV » 17 фев 2018, 16:55

Заказал я себе этот инструмент не из-за того, что шибко надо было паять в местах без электричества, а просто захотелось. Можно сказать, купился на широту возможностей: горелка, термофен и паяльник с разными насадками. В розовых фантазиях почему-то рисовалось, что можно будет и проводки припаять и этим же паяльником термоусадку усадить. Но понимание неудобственности быстрой трансформации из паяльника в термофен пришло к сожалению не сразу, а немного позже. А именно после того, как я этот паяльник получил и опробовал в деле. Вообщем, для превращения паяльника в термофен, нужно выкрутить паяльное жало/насадку и тем самым открыть сопло. Жало сразу же после использование горячее и откручивать его нужно либо пинцетом, либо плоскогубцами, ну или руками через тряпку. Вот собственно и всё неудобство :jokingly: Некритично! Тем более, что обычно сначала стараюсь выполнить все пайки, а потом их закрыть термоусадкой или обмотать изолентой. Ну и перед покупкой предполагалось гаражное использование сего девайса в виду его быстрой разогреваемости по сравнению с электрическим советским аналогом. Ну вот, со вступлением закончил, теперь к делу :jokingly: Пришёл девайс в стандартном почтовом полиэтиленовом пакете довольно большого размера, примерно 150х250х60.

Газовый паяльник HS-1115K - 01_1.jpg


Внутри оказалась коробка из мягкого пластика с прозрачной акриловой вставкой в верхней крышке в форме окошка.

Газовый паяльник HS-1115K - 01_2.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 01_3.jpg


А вот, что внутри.

Газовый паяльник HS-1115K - 01_4.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 01_5.jpg


Самое главное и самое вкусное оставим напоследок :jokingly: а пока рассмотрим, что в комплекте.

1. Руководство пользователя на китайском и английском языках.

Газовый паяльник HS-1115K - 01_6.png
Газовый паяльник HS-1115K - 01_7.png


2. Акриловый защитный колпачок.

Газовый паяльник HS-1115K - 01_8.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 01_9.jpg


3. Припой 1 мм в акриловом тубусе. Некоторые покупатели в отзывах пишут, что он без канифоли. Сам я не проверял, паяльником в него не тыкал, а так не видно, поэтому не знаю. Но на всякий случай добавил к нему свой припой 2 мм с канифолью.

Газовый паяльник HS-1115K - 01_10.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 01_11.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 01_12.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 01_13.jpg


4. Подставка для паяльника с губкой для очистки жала. Если губку смочить водой, то она увеличивается в размерах раза в 2-3. Именно в эту я влил 3 мл воды из шприца. В интернете некоторые рекомендуют смачивать губку глицерином, тогда она дольше не высыхает.
Газовый паяльник HS-1115K - 01_14.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 01_15.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 01_16.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 01_17.jpg


5. Насадки.

Газовый паяльник HS-1115K - 01_18.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 01_19.jpg


А. Каталитическая насадка. Это самая главная насадка, то есть все остальные либо прикручиваются к ней, либо насаживаются на неё. Именно она газовую горелку, а по сути простую турбо-зажигалку с пьезоподжигом, превращает либо в термофен, либо в паяльник, либо в резак по пластику. Ключевая деталь этой насадки - катализатор в форме сеточки, который является нагревательным элементом в режиме каталитического (беспламенного) горения газа. Об этом режиме, а также о том, как правильно запускать горелку, чтобы не вывести из строя кактализатор, чуть позже.
Б. Паяльные жала. 3 штуки разной формы: конусное, в форме отвёртки и стандартное со скошенным пятачком. Продавцом в качестве материала жал заявляется латунь. И это похоже на правду. Цвет желтоватый, не магнитятся.
В. Резак по пластику. Я сам пока не пользовался, да и вряд ли буду, но в интернете пишут, что пластик к этому резаку не липнет.
Г. Шило по пластику. Можно ковырять дырдочки в пластике и резать пенопласт.
Д. Термоусадочная лопатка. Основное назначение вижу в том, чтобы осаживать термоусадку в пучке проводов. И лопаточку эту использовать как защитный экран, чтобы не поплавить изоляцию соседних проводов.

Ну и в заключение про насадки сообщу ещё, что все они из немагнитных металлов. Лично проверил каждую насадку неодимовым магнитом. Единственное, что магнитится во всём комплекте насадок - это широкая часть насадки с катализатором. То есть по видимому она состоит из двух разных частей, из двух разных металлов, хотя выглядит как единое целое.


To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Денис#

Газовый паяльник HS-1115K

Сообщение #2 Денис# » 17 фев 2018, 17:37

Сообщение не по теме
Я вот тоже хотел потролить Андрея AnSm по доброму, но так и не сумел сделать понятные фотки на телефон :)
Штука прикольная :good2:
Свернуть
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Газовый паяльник HS-1115K

Сообщение #3 KimIV » 17 фев 2018, 22:46

Каталитическое горение

Итак, что такое катализатор и что такое каталитическое горение? Насколько я помню из школьного курса химии

Катализатор - это инициатор или ускоритель химической реакции.

То есть сам катализатор в химической реакции либо не участвует, либо участвует в промежуточной цепочке реакций, в конце полностью восстанавливаясь и таким образом количество катализатора как вещества не уменьшается ни в объёме, ни в весе. Использование катализатора позволяет протекать таким химическим реакциям, которые без катализатора не начались бы. В этом случае катализатор инициирует химическую реакцию, как бы подталкивает реагенты к взаимодействию. Но в большинстве случаев катализатор понимается как ускоритель химической реакции. В таких реакциях реагенты без катализатора взаимодействуют вяло, но стоит ввести катализатор, реакция существенно ускоряется.

Горение - это химическая реакция окисления с выделением тепла.

Газ, как известно - это в общем случае углеводород. Бытовой газ обычно представляет собой смесь пропана, бутана и изобутана, которые отличаются друг от друга только количеством атомов водорода и углерода в одной молекуле газа, ну и соответственно структурой самой молекулы. Результатом окисления любого углеводорода будут вода (оксид водорода) и углекислый газ (оксид углерода). То есть зажигая конфорку газовой плиты на кухне или воспламеняя зажигалку, чтобы прикурить, мы таким образом стартуем химическую реакцию окисления углеводорода, которая сопровождается настолько сильным выделением тепла, что многие вещества - участники химической реакции раскаляются до видимого свечения и образуют пламя. Средняя температура пламени при обычном сжигании углеводородов порядка 1200-1300 градусов. Под обычным я имею в виду окисление углеводоров воздухом. Но процесс окисления углеводородов может протекать и без пламени. Такие химические реакции характеризуются гораздо мЕньшим количеством выделяемого тепла. И один из способов получить из углеводорода тепло без пламени - это так называемое каталитическое горение. В чём его суть? Что такое катализатор, мы уже разобрали. Это инициатор или ускоритель химических реакций. Горение тоже уяснили, что это химическая реакция окисления, сопровождающаяся выделением тепла.

А каталитическое горение - это химическая реакция окисления с участием катализатора и сопровождающаяся выделением тепла.

Так вот рассматриваемый газовый паяльник HS-1115K поддерживает два режима работы:
1. Режим обычного сжигания воздушно-газовой смеси, то есть режим газовой горелки с открытым пламенем.
2. Режим каталитического горения, при котором ни в коем случае не должно быть открытого пламени. Отсутствие открытого пламени является главным условием надёжной, стабильной и долгой работы катализатора. В режиме каталитического горения рабочая температура катализатора порядка 400-450 градусов, а температура пламени горелки может достигать 1300. Понятно, что при такой температуре катализатор выгорит в десятки раз быстрее. Вообщем, при использовании каталитической насадки нужно обращать внимание на то, чтобы не было пламени. Хотя конструкция именно этого паяльника такова, что при переходе в режим каталитического горения, он сам отсекает пламя. И я сколь ни пытался оставить пламя, стабильного результата достичь не смог. Во-первых, само пламя оставить довольно трудно, нужно рычажок отпускать очень быстро, что получается далеко не всегда даже при всём старании. А во-вторых, такое пламя весьма неустойчиво и срывается вмиг. Чуть позже мы будем рассматривать устройство газового паяльника HS-1115K и я покажу как работает отсечка пламени при переходе в режим каталитического горения. Но тем не менее лучше всё-таки перебдеть и обращать внимание на наличие/отсутствие пламени при использовании каталитической насадки.


To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
AnSm

Газовый паяльник HS-1115K

Сообщение #4 AnSm » 17 фев 2018, 23:08

Сообщение не по теме
Денис# писал(а):Источник цитаты Я вот тоже хотел потролить Андрея AnSm по доброму, но так и не сумел сделать понятные фотки на телефон :)
Штука прикольная :good2:

А чего ты меня хотел потроллить? Давай! Интересно жеж! :?

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Штука отличная, но есть именно для меня один минус, вряд ли будет работать на морозе. Ибо газ.
Свернуть

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Газовый паяльник HS-1115K

Сообщение #5 KimIV » 18 фев 2018, 00:44

Внешнее устройство паяльника HS-1115K

Рукоятка пьезоподжига. Активируется перемещением вверх (по фотографии). Подпружинена, обратно возвращается сама. Удобно двигать подушечкой большого пальца левой или правой руки. Эта же рукоятка используется для разогрева катализатора при вводе его в рабочий режим каталитического горения - удержание в течение 3-5 секунд. Отпускание рукоятки приводит к отсечке/погасанию пламени. Но это не значит, что и в режиме горелки при отпускании рукоятки пламя погаснет

Газовый паяльник HS-1115K - 03_1.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 03_2.jpg


Рычажок включения/выключения и регулировки подачи газа. Четыре нефиксируемых положения, отмеченных цифрами от 1 до 4. Ну и множество промежуточных положений :D Реально рабочими можно считать только положения от 2 до 4, потому что вряд-ли кто-то захочет удерживать пальцем этот рычажок в положении 1. А иначе он сам переходит в "OFF" :jokingly:

Газовый паяльник HS-1115K - 03_3.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 03_4.jpg


Откидная подставка. Её наличие - это большой плюс и я уже успел заценить удобство и практичность именно этой проволочной скобки, которая оказалась весьма полезной и функциональной.

Газовый паяльник HS-1115K - 03_5.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 03_6.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 03_7.jpg


К достоинствам также следует отнести следующие моменты:
- Заправочный штуцер такой же, как у обычных газовых зажигалок. А это сразу же означает отсутствие затруднений с заправками и большое количество запчастей, если вдруг клапан своего штуцера начнёт сифонить.
- Прозрачный акриловый корпус газового резервуара. Всегда видно, сколько газа осталось и есть возможность прикинуть, хватит его для предстоящей работы или имеет смысл дозаправить. Вот этим вообщем-то очевидным достоинством могут похвастать далеко не все газовые паяльники. Именно эту модель HS-1115K я выбирал долго и нудно. Как обычно делал сравнительную табличку в экселе, в которой собирал все характеристики разных моделей паяльников. Сравнивал, прикидывал, читал отзывы... И вот наличие возможности видеть остаток газа - это большой такой аргумент "ЗА".

Газовый паяльник HS-1115K - 03_8.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 03_9.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 03_10.jpg


- Приличный заправочный объём - 26 мл. Некоторые продавцы на али заявляют, что время работы паяльника от полной заправки может достигать 100-120 минут. Я экспериментировал с режимами работы около двух часов, чистое время работы девайса составило примерно минут 15-20. Газа истратил примерно треть. То есть на час должно хватать газа. Но нужно учитывать, что непрерывно час этим паяльником пользоваться нельзя. Он предназначен для кратковременных работ. То есть по-быстрому что-то спаял, подогрел, термоусадку посадил и всё, выключил. А если оставлять его надолго включенным, то может оплавиться пластиковый корпус. С этим уже столкнулись многие покупатели и пишут об этом в отзывах.
- Девайс отлично переваривает как газ для зажигалок, так и газ для портативных газовых приборов. Я пробовал, как смесь пропана, бутана и изобутана для зажигалок, так и чистый бутан. Бутан поджигается чуток похуже и подачу его (рычажком регулировки) нужно делать немного больше.

Газовый паяльник HS-1115K - 03_11.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 03_12.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 03_13.jpg


- Ещё один существенный плюс - наличие пьезоподжига. Ещё чего не хватало - газовую горелку, а по сути зажигалку зажигать другой зажигалкой или спичками :D :rofl: Нафиг, нафиг такой график :jokingly: Поэтому выбрал с пьезоподжигом, несмотря на то, что по отзывам у многих он быстро выходит из строя. Меня успокоило то, что пьезоэлемент можно легко заменить самому, взяв его от обычной газовой зажигалки.

Газовый паяльник HS-1115K - 03_14.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 03_15.jpg



To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Газовый паяльник HS-1115K

Сообщение #6 KimIV » 18 фев 2018, 12:23

Внутреннее устройство паяльника HS-1115K

Перед разборкой снимаем откидную подставку. Корпус паяльника состоит из двух половин, скреплённых четырьмя винтами.

Газовый паяльник HS-1115K - 04_1.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 04_2.jpg


На второй фотографии я отметил:
- Пьезоэлемент, который, как я уже говорил, можно взять от любой пьезозажигалки и заменить в случае необходимости. Иногда только нужно будет нарастить проводок. Но для человека, у которого вместо рук паяльники, это не составит труда.
- Смеситель и отсекатель пламени. Чуть позже мы рассмотрим принцип его работы.
- Регулятор подачи газа. Вот на нём мы остановимся прямо сейчас.

Газовый паяльник HS-1115K - 04_3.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 04_4.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 04_5.jpg


Внешний рычажок включения/выключения и регулировки подачи газа приводит в движение поворотный барабан. А тот в свою очередь через фиксатор поворачивает зубчатое колесо, которое и выполняет регулировку интенсивности подачи газа. За счёт того, что поворотный барабан связан с зубчатым колесом через фиксатор, это даёт возможность ставить зубчатое колесо в другие положения относительно поворотного барабана. И таким образом можно смещать диапазон регулировки интенсивности подачи газа в ту или иную сторону. Делается это следующим образом. Откручивается винтик крепления фиксатора и убирается сам фиксатор. Положение поворотного барабана фиксируется пальцем, а зубчатое колесо поворачивается относительно барабана в ту или иную сторону в зависимости от того, куда Вам надо сдвинуть диапазон регулировки подачи газа. Я, например, после заправки паяльника газом для зажигалок (смесь пропана, бутана, изобутана), обратил внимание, что положения 3 и 4 рычажка регулировки подачи газа практически не отличаются друг от друга по интенсивности пламени. Да и минимальное пламя во 2-ом положении нуждалось в уменьшении. Поэтому при первой же разборке паяльника я зубчатое колесо повернул на два зубчика в сторону уменьшения подачи газа.

Теперь устройство смесителя и отсекателя пламени.

Газовый паяльник HS-1115K - 04_6.png
Газовый паяльник HS-1115K - 04_7.jpg


Газ из устройства регулировки через трубочку и сопло подаётся в камеру смесителя. Здесь же находятся отверстия для подачи воздуха, которые могут перекрываться подвижным кольцом отсекателя пламени. То есть по сути отсекатель пламени - это перекрыватель подачи воздуха. Или по аналогии с какой-нибудь газовоздушной горелкой это кран регулировки подачи воздуха. Отверстий для воздуха два. На фотографии видно только одно. Диаметрально противоположно (снизу по фото) есть второе отверстие. За счёт того, что отверстия подачи воздуха расположены как бы позади газового сопла (если смотреть по ходу движения газа), то струя выходящего газа создаёт разряжение в засопленном пространстве, то есть как раз в месте расположения отверстий, что и приводит к подсосу воздуха и образованию газовоздушной смеси, которая воспламеняется на выходе из камеры смесителя. Кольцо отсекателя приводится в движение рукояткой пьезоподжига. И в этом механизме так всё точно сделано, что при отпускании рукоятки пьезоподжига кольцо отсекателя на короткое время перекрывает отверстия подачи воздуха и этого достаточно, чтобы пламя погасло и горелка перешла в режим каталитического горения. Я когда экспериментировал с этим механизмом, пытаясь отпустить рукоятку пьезоподжига так, чтобы пламя осталось гореть. Так вот, это возможно только при отсутствии каталитической насадки. Стоит её накрутить и двинуть рукояткой, пламя сразу же гаснет. Видимо, тех отверстий, которые есть в самой каталитической насадке, недостаточно для образования качественной газовоздушной смеси, которая могла бы обеспечить устойчивое пламя. Ниже на фотографиях по порядку я постарался показать:
1. Нормальное рабочее положение кольца отсекателя относительно отверстий подачи воздуха.
2. Промежуточное положение кольца, когда оно полностью перекрывает отверстия подачи воздуха.
3. И положение полностью нажатой рукоятки, положение запуска, разогрева катализатора для выведения его в рабочий режим каталитического горения.

Газовый паяльник HS-1115K - 04_8.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 04_9.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 04_10.jpg


Ещё немного фотографий внутренностей паяльника.

Газовый паяльник HS-1115K - 04_11.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 04_12.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 04_13.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 04_14.jpg


Центральный проводок пьезоподжига внутри паяльника к сожалению расположен не удачно. И это проводит к нередким пробоям от металлического жёлтого колпачка пьезоэлемента на провод сквозь его изоляцию. На изоляции в этом месте уже даже образовалась чёрная точка.

Газовый паяльник HS-1115K - 04_15.jpg


Я решил усилить это место двумя слоями термоусадки.

Газовый паяльник HS-1115K - 04_16.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 04_17.jpg



To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Газовый паяльник HS-1115K

Сообщение #7 KimIV » 18 фев 2018, 17:43

Режим горелки

Итак, пора переходить к натурным испытаниям и первым опробуем режим обычной газовой горелки. Никакие насадки для этого не требуются. Поэтому насадку с катализатором откручиваем. Рычажок подачи газа переводим в положение 3 или 4. Как показали мои испытания, именно эти положения обеспечивают самый стабильный поджиг. Часто с первого раза, изредка со второго. В положении 2 тоже можно поджечь горелку, но уже чаще с третьей, а то и с четвёртой попытки. Поджиг лучше всего выполнять быстрым движением большого пальца. То есть не надо давить медленно, ожидая искрообразующего щелчка. Почему? Вспоминаем внутреннее устройство, описанное в моём предыдущем сообщении. При движении рукоятки пьезоподжига в каком-то её среднем положении полностью перекрываются внутренние воздухозаборные отверстия. В результате из сопла выходит чистый газ, который воспламеняется намного хуже, чем газовоздушная смесь. Это просто химия. Для горения нужен кислород. Поэтому промежуточное положение рукоятки пьезоподжига нужно проскакивать быстро, чтобы не прерывать формирование газовоздушной смеси в смесителе.

Интенсивность подачи газа в своём паяльнике я отрегулировал таким образом, что максимум в положении 4 формирует самую яркую часть пламени длиной порядка полутора сантиметров. А вообще слабо видимая часть пламени может достигать 3 см.

Газовый паяльник HS-1115K - 05_1.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 05_2.jpg


При этом в положении 2 формируется совсем маленький факелочек в форме, близкой к равностороннему треугольнику в осевом сечении.

Газовый паяльник HS-1115K - 05_3.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 05_4.jpg


Но как показали опять же именно мои испытания, именно такой уровень подачи газа, как в положении 2, оптимален для работы в режиме паяльника, то есть в режиме каталитического горения. Позже, когда мы будем рассматривать этот режим работы, я приведу результаты замеров температуры жала.

Размеры пламени в положениях 3 и 4.

Газовый паяльник HS-1115K - 05_5.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 05_6.jpg


В режиме горелки, если быстро отпустить рукоятку пьезоподжига после того, как на выходе сопла появилось пламя, то оно погаснет. Так работает механизм отсечки пламени. Для того, чтобы пламя не погасло, рукоятку нужно отпускать медленно. При этом можно наблюдать, как пламя проходит трансформации от иглообразного факела к обычному пламени как у спички и снова к иглообразному. Иглообразный факел образует газовоздушная смесь, которая формируется в смесителе и на выходе из сопла она горит интенсивно, отдавая наибольшее количество тепла. Когда внутренние воздухозаборные отверстия перекрываются, на выход сопла поступает чистый газ, который смешивается с воздухом у края сопла и горит уже менее интенсивно.

Газовый паяльник HS-1115K - 05_7.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 05_8.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 05_9.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 05_10.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 05_11.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 05_12.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 05_13.jpg


В заключение видео работы паяльника HS-1115K в режиме горелки.

https://youtu.be/3Ls3gRJt46g


To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Газовый паяльник HS-1115K

Сообщение #8 ROW » 18 фев 2018, 18:14

KimIV писал(а):Источник цитаты Девайс отлично переваривает как газ для зажигалок, так и газ для портативных газовых приборов. Я пробовал, как смесь пропана, бутана и изобутана для зажигалок, так и чистый бутан. Бутан поджигается чуток похуже и подачу его (рычажком регулировки) нужно делать немного больше.
очень не советую из баллончиков бутан который для плиток/газовых горелок идет, очень грязная дрянь! я за полгода три раза горелку чистил! а истратил 4 баллончика всего разных производителей ес-сно брал :wall:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Газовый паяльник HS-1115K

Сообщение #9 KimIV » 18 фев 2018, 19:14

Режим каталитического горения

Запуск горелки в режиме паяльника или термофена, а именно в режиме каталитического горения, осуществляется следующим образом. Сначала также, как в режиме обычной горелки, поворачиваем рычажок регулировки подачи газа в положение 3 или 4. Лучше в положение 4, потому что с накрученной каталитической насадкой воспламенение происходит немного хуже. Даже в положении 4 воспламенить удаётся обычно со 2-ой попытки. А то, что у меня на видео зажглось с первой - это чистое везение. При поджиге нужно наблюдать за появлением пламени через одно из отверстий в широкой части каталитической насадки. После того, как пламя появилось, нужно удерживать нажатой рукоятку поджига для того, чтобы пламя не погасло и для того, чтобы пламенем разогреть катализатор и вывести его в рабочий режим. Обычно для этого хватает 3-4 секунд. Впрочем на видео Вы сами можете засечь время разогрева катализатора. Обычно достаточно того, чтобы сеточка катализатора чуть-чуть начала краснеть и всё, пламя можно гасить, то есть отпустить рукоятку поджига. Дальше уже будет происходить беспламенное каталитическое горение газовоздушной смеси на поверхности катализатора.

Газовый паяльник HS-1115K - 06_1.jpg


Кстати, при отпускании рукоятки поджига пламя гасится очень надёжно. Я в качестве эксперимента пробовал разные скорости отпускания. При той интенсивности подачи газа, которая настроена сейчас, у меня ничего не выходило. Пламя гасло всегда. А до того, как я уменьшил интенсивность на два зубчика, у меня получалось оставлять пламя при очень быстром отпускании рукоятки. А медленное отпускание всегда пламя гасит, которому элементарно не хватает воздуха.

Вот как светится сеточка катализатора при разных уровнях подачи газа в режиме термофена.

Газовый паяльник HS-1115K - 06_2.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 06_3.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 06_4.jpg


А вот так с накрученным паяльным жалом и в положении 2 регулятора.

Газовый паяльник HS-1115K - 06_5.jpg


Пробую замерить температуру жала с помощью комплектной термопары мультиметра. Сразу же после поджига рычажок поставил в положение 2 и зафиксировал (сфотографировал) показания через 10-15 секунд после того, как они перестали расти, то есть начали колебаться туда-сюда.

Газовый паяльник HS-1115K - 06_6.jpg


Положение 4. Момент фиксации показаний аналогичен предыдущему.

Газовый паяльник HS-1115K - 06_7.jpg


И снова положение 2. Момент фиксации через 15 секунд после того, как показания перестали снижаться.

Газовый паяльник HS-1115K - 06_8.jpg


Я думаю, что температуру жала в положении 2 можно взять за 260-270 градусов, которая является вполне комфортной для пайки ПОС-припоями.

И в заключение видео работы газового паяльника HS-1115K в режиме каталитического горения. Обратите внимание, что припой начал плавиться на 40-вой секунде видео, то есть через 35 секунд после поджига.

https://youtu.be/KScfPoaaY2Y
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Газовый паяльник HS-1115K

Сообщение #10 KimIV » 13 апр 2018, 09:26

Промывка заправочной ёмкости

Буквально с первых же секунд пользования данным паяльником, а именно, сразу после того, как я первый раз заправил его газом, меня напряг мусор в заправочной ёмкости. Вот я сфотографировал самый крупный кусочек пластика. А их там было много. То есть я так понимаю, это стружка после сверлений и нарезания резьб в процессе изготовления паяльника.

Газовый паяльник HS-1115K - 07_1.jpg


Когда кончилась первая порция заправки, я решил паяльник разобрать и промыть ёмкость водой. Механизм регулировки подачи газа выкручивается без проблем.

Газовый паяльник HS-1115K - 07_2.jpg


Потом плоской отвёрткой выкручивается корпус регулятора с испарительным фитилём.

Газовый паяльник HS-1115K - 07_3.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 07_4.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 07_5.jpg


А с другой стороны также плоской отвёрткой выкручивается заправочный клапан.

Газовый паяльник HS-1115K - 07_6.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 07_7.jpg
Газовый паяльник HS-1115K - 07_8.jpg


Ну всё! Ёмкость продувается насквозь! отверстия доступа к внутренней полости довольно большие, порядка 5-6 мм в диаметре. Набираю в ёмкость воды и весь мусор вытряхиваю вместе с водой. И так несколько раз для верности. После просушки/продувки велосипедным насосом :jokingly: собрал всё в обратной последовательности. Проверил герметичность, заправив газом. Вроде нигде не травит.

Газовый паяльник HS-1115K - 07_9.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.


Вернуться в «Ручные инструменты»