точим посадочный конус для патрона

Механическая обработка резанием наружных и внутренних поверхностей вращения.
Автор темы
корбен даллас

точим посадочный конус для патрона

Сообщение #1 корбен даллас » 16 фев 2018, 04:12

то что конус точится при повороте салазок- это и так ясно. расказ пойдет о том как выставить нужный угол поворота.
давно задумывал я сделать парочку переходников с резьбового шпинделя на патрон с конусом. забегая вперед -поясню зачем мне это:хочу достичь некоторой взаимозаменяемости патронов на разных станках.и в том числе приспособлений.
итак каким образом выставить салазки на нужный угол. нам нужно в итоге получить конус с малым диаметром обращенным в сторону задней бабки.
ничего нового все традиционно :зажимаем в старый патрон стоящий на станке другой новый патрон. можно в обратные кулачки .можно через болванку зажатую с разных сторон обеими патронами. лучше если тот патрон что стоит в станке будет четырехкулачковым. воот зажимаем его и как следует ццентрируем. с помощью индикатора или ирб .
когда биения будут устранены можно приступать к повороту салазок и контролем угла поворота с помощью того же ирб или центроискателя зажатого в резедержку .

ну вот теперь собственно то о чем весь рассказ:если мы будем обкатываться по конусу патрона со стороны ближайшей к себе стенки (как ведется растачивание отверстий)то мы получим конус обращенный наибольшим диаметром в сторону задней бабки. но он то нам не нужен!!! нам то наоборот надо. а патрон наоборот не перевернешь. а перевернешь -так не подлезешь к конусу.
по этому - мы будем обкатываться по дальней от себя стенке конуса то есть по противоположной. а точить будем как всегда по ближайшей к себе стенке.
вот и весь фокус. :lavry:
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
Денис#

точим посадочный конус для патрона

Сообщение #2 Денис# » 16 фев 2018, 04:44

Юр, а ты с конусной линейкой точил?
Их есть у тебя? На Кашку такие существуют?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
корбен даллас

точим посадочный конус для патрона

Сообщение #3 корбен даллас » 16 фев 2018, 05:12

да нее какая конусная линейка- поворот салазок и все.крутим малую продольную.
на кашку конусные линейки существуют только теоретически.
быстрей всего их можно встретить на болгарских -югославских станках . они там ставились штатно и висели не мешая обычной работе.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
ROW

точим посадочный конус для патрона

Сообщение #4 ROW » 16 фев 2018, 06:37

ясно, что ни чего не понятно мне опять..
я знаю что при точении такого конуса который "толшше"к патрону я не всякий угол смогу сделать на ТВшке упирается МП в станочную лампу :crazy: :pardon:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
корбен даллас

точим посадочный конус для патрона

Сообщение #5 корбен даллас » 16 фев 2018, 06:42

да там угол то -совсем небольшой. ну какой там в патроне угол-можно по справочнику посмотреть. а конусность еще в два раза меньше угла.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
alex.573

точим посадочный конус для патрона

Сообщение #6 alex.573 » 16 фев 2018, 07:14

Сообщение не по теме
Дениса с потоаппаратом делегировать, для потосессии?
Свернуть

Аватара пользователя
KimIV

точим посадочный конус для патрона

Сообщение #7 KimIV » 19 фев 2018, 09:40

Сообщение не по теме
alex.573 писал(а):Источник цитаты Дениса с потоаппаратом делегировать, для потосессии?

А оплату командировочных поручить Алексею Геннадьевичу спецжыдкостями :D
Свернуть
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

точим посадочный конус для патрона

Сообщение #8 Кустарь-одиночка с мотором » 19 фев 2018, 11:31

Сообщение не по теме
KimIV писал(а):Источник цитаты
alex.573 писал(а):Источник цитаты Дениса с потоаппаратом делегировать, для потосессии?

А оплату командировочных поручить Алексею Геннадьевичу спецжыдкостями :D
мы тогда фотографа потеряем, так и не увидим плазму чпу :jokingly: :jokingly: :jokingly:
Свернуть
Гость.

Аватара пользователя
L0ki

точим посадочный конус для патрона

Сообщение #9 L0ki » 19 фев 2018, 14:35

Лично я в таких случаях делаю так:
сначала точу на каконйнить ненужной железке конус в 60 градусов,
потом на всякий случай проверяю совпадение центра в задней бабке с этим конусом
(например хотя бы зажав между их остриями тонкую ровню пластинку типа бритвенного лезвия, или пластинки щупа),
затем ставлю образцовый конус в эти центра (например переходник с КМ-хх на В-хх),
после чего ловлю индикатором правильность поворота салазок.
Все :) можно точить (либо с одного установа всю деталь, либо в центрах).
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Автор темы
корбен даллас

точим посадочный конус для патрона

Сообщение #10 корбен даллас » 19 фев 2018, 15:21

L0ki,
а как быть в случае если на детали две разные конусные поверхности а сделать ее жуть как хочется за одну установку. напримере оправки под сверлильный патрон ?
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.


Вернуться в «Токарное дело»