точим посадочный конус для патрона

Механическая обработка резанием наружных и внутренних поверхностей вращения.
Аватара пользователя
Poc

точим посадочный конус для патрона

Сообщение #31 Poc » 21 фев 2018, 09:27

Допрезцедежка в этом деле не помощник :unknown: она ставится сама по себе и к малой продольной отношения как бы не имеет, поэтому народ и озадачен, я в том числе :unknown:

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Не канешна можно поизгаляцо и сделать резечек хитрый и малыми съёмками таки да отправку сверлильную с одной установки выточить :wall: но это пролезет только для небольших деталей :hi:
Ой и нафига я туда отверткой полез.

АндрейS24

точим посадочный конус для патрона

Сообщение #32 АндрейS24 » 21 фев 2018, 10:38

Конечно. тупанул. Доп. резец же стоит на поперечке. А в штатную у меня обычные резцы спокойно встают и за деталь захожу, ход поперечки увеличенный уже. И "башню" могу на поперечке передвинуть. А переходники для патронов они не длинные при малом съёме нормально.

Автор темы
корбен даллас

точим посадочный конус для патрона

Сообщение #33 корбен даллас » 21 фев 2018, 10:54

АндрейS24,
итак -делая анализ вашего метода- прихожу к выводу что он теоретически обоснован.
но имеет несколько неудобных моментов:
настройка на конус по цилиндрически проточенной детали-это рас.
зайти резедержкой за ось шпинделя и деталь -это два(да и врядли у кого получится)
инаконец точение конуса под патрон (малыми сьемами)без поджатия центром и на таком вылете из патрона -это отдельная песня конешно.
имея в совокупности эти три фактора несложно гне-нить накосячить. по этому метод не могу признать простым и общедоступным.
хочу предложить на обсуждение почтенной публике -тогда свой.
итак- сначала из ненужной железяки точим конус 60градусов . он же -центр . в него и в центр задней бабки ставим хорошую втулку морзе для обкатки угла поворота малой продольной. обкатываемся-ловим нужный угол.
зажимаем в токарный патрон заготовку под будущую оправку с длиной превышающей необходимую ну мм так на 15-20.
точим сначала в цилиндрическом виде. потом делаем конус морзе- угол поворота салазок у нас же уже выставлен...воот...
делаем черновую обработку в ццилиндрическом виде той части на которую будет насаживаться патрон. и...и затем точим цилиндрический хвостик(тот самый ради которого мы брали заготовку длиннее чем надо длинною 15-20мм ) обтачиваем его до диаметра -в зависимости от того какой мы будем одевать патрон. чтоб сверлильный патрон при его разведенных кулачках свободно одевался на тот конец детали который мы проточили.
все протачивалось при поджатии задней бабкой.
вот теперь отводим бабку и одеваем наш сверлильный патрон на тот цилиндрический конец детали и под затягиваем сверлильный патрон ключиком-нежно. тут неплохо б было убедиться в том что патрончик хорошо сел на деталь и что он не кривой сам по себе. если сомнений нет и он не кривой-то продолжаем дальше:берем ирб или центроискатель и выкатываемся по ДАЛЬНЕЙ от себя стенке конуса патрона. установив салазки на нужный угол...-убираем индикатор . поджимаем деталь центром задней бабки и теперь (в ус не дуя) точим посадочный конус для патрона как обычно по ближней к себе стороне детали.
как вам новый метод-??? жду мнений.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

АндрейS24

точим посадочный конус для патрона

Сообщение #34 АндрейS24 » 21 фев 2018, 11:23

Любой метод позволяющий получить в результате низкое биение хорош. Если точить оправку для конкретного патрона , то можно проточив малый конус на заготовке оправки под сверлильный патрон , одеть сверл. патрон после чего зажать губками патрона предварительно установленный и проточенный на станке любой "кусок" прутка , зацентроваться и проточить длинный конус на оправки в сборе с патроном, биение на данном зажимаемом диаметре , для данного патрона потом будет минимальным, но именно для этого патрона. Когда точу оправку на которой "вечно " будет стоять этот патрон, то так и делаю. А как обкатать поворот малой продольной - способов много , какой удобней в данной ситуации тот и пользую. Не всегда есть возможность снять деталь для установки образца для обкатки, поэтому по цилиндрической поверхности тоже помогает.

Автор темы
корбен даллас

точим посадочный конус для патрона

Сообщение #35 корбен даллас » 21 фев 2018, 11:42

АндрейS24 писал(а):Источник цитаты Не всегда есть возможность снять деталь для установки образца для обкатки,

корбен даллас писал(а):Источник цитаты делаем черновую обработку в ццилиндрическом виде той части на которую будет насаживаться патрон. и...и затем точим цилиндрический хвостик(тот самый ради которого мы брали заготовку длиннее чем надо длинною 15-20мм ) обтачиваем его до диаметра -в зависимости от того какой мы будем одевать патрон. чтоб сверлильный патрон при его разведенных кулачках свободно одевался на тот конец детали который мы проточили.

или я недостаточно понятно обьяснил или вы меня не совсем поняли.
я непредлагал снимать частично недоделанную деталь.я предложил с правой ее стороны сделать дополнительный технологический отросток.для зажатия за него кулачками сверлильного патрона .который потом есесно надо будет отпилить .

Отправлено спустя 7 минут 15 секунд:
а способ борьбы с кривыми патронами-мне понравился. но это -только для себя.
если мне принесут кривой патрон со стороны и будут просить -требовать его кудато приладить-я проверю его и скорей всего верну обратно. мне не нужно чтоб потом про меня слухи распускали.а то сначала блеют как овцы и на все согласны но в определенный момент перерождаются и находят виноватого.

Отправлено спустя 35 минут 55 секунд:
подходит ко мне мужик. -мастеровой. в гаражах есть такие -не то ювелиры не то просто камушки обтачивают. и начинает песню-а у тебя тут станки-? а я вот на своем каком то охрененном заводе 30лет отпахал . а я там всех имел .а меня там все имели. да там все свои -родня практически .да мне там -все что хошь и кто угодно -все сделают . да я сам -все могу...
это только вступительные куплеты были . далее основная смысловая часть следовала:вот мне(ему то есть) оправку на мотор под шлифовальные камушки делали. делали-делали ...много раз делали.и всегда на ...ись делали . козлы ...бараны....балбесы...так и не сделали без биения ни разу . а денех брали хорошо и каждый раз .а оправки так и нету -хорошей.
и заключительная часть:не считаю ли я (то есть уже -я)что я должен нынче восполнить его утраты и компенсировать его страдания связанные с его прежними неудачами по вопросу тех недостаточно качественных оправок которые ему наделали. и... как я понял- моими силами за мой счет и на моем горбу.
(ивот эта история поведанная мне им -она мне как то сразу не понравилась)
НЕТ -немогу ответил я ему. раз ВАМ весь ваш завод не смог угодить -то я тем более не смогу . и мне тут делать нечего.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
anker33333

точим посадочный конус для патрона

Сообщение #36 anker33333 » 21 фев 2018, 12:42

корбен даллас писал(а):Источник цитаты НЕТ -немогу ответил я ему


Сообщение не по теме
это видимо юр человечек из тех которые считают
чтоб коза больше доилась и меньше кушала
её надо больше доить и меньше кормить
поэтому правильно ты его обошел стороной
Свернуть


Вернуться в «Токарное дело»