Гараж и Кашка

Покажите свою мастерскую и расскажите о ней
Аватара пользователя
Автор темы
Слесарь ремонтник

Гараж и Кашка

Сообщение #1 Слесарь ремонтник » 20 июн 2019, 07:09

Всем привет. Многие наверняка меня знают. Я уже запустился, уже точил. Устраняю неустранимое.
Гараж и Кашка - D 1к62 3119.jpg
Гараж и Кашка - D 1к62 3123.jpg

Ну для тех кто не помнит, или вообще не отслеживал. То кашка у меня , максимум от 220в. Движок 5кВт, кандеры китайские. Пуск от штатных кнопок. Съем стружки в 4мм на сторону, амперметр показывает 5А.
Гараж и Кашка - D оно 3.jpg
Ну, работать можно. По механике устранимо. Вот с ускоренной подачей заковырчик вышел. Конечно, можно добавить ёмкость на кандере. Но вся фигня в том, что движок наверно мотанный по этому там звезда. Раньше вроде крутил, сейчас даже не трогается.
Появилась идея поставить коллекторный от какого нить электроинструмента. Вопрос какой инструмент приколхозить??? Идеально конечно дрель, но там оборотов мало. Болгарин, оборотов много и фиг всунешь, редуктор не прямой ведь. Хочется чтоб на валу было максимум 3000об\мин. Лучше полторы тыщщи. А ну, кто нить что нить подскажет.

Аватара пользователя
The Medved

Гараж и Кашка

Сообщение #2 The Medved » 20 июн 2019, 07:51

От стиральной машинки. Их как говна за баней везде.

Аватара пользователя
AnSm

Гараж и Кашка

Сообщение #3 AnSm » 20 июн 2019, 07:52

Слесарь ремонтник писал(а):Источник цитаты конечно дрель, но там оборотов мало. Болгарин, оборотов много и фиг всунешь, редуктор не прямой ведь. Хочется чтоб на валу было максимум 3000об\мин

Дрель вроде как раз. Там около 2000 оборотов патрон делает на максимуме. По крайней мере на моей так.

Отправлено спустя 3 минуты :
The Medved писал(а):Источник цитаты От стиральной машинки

От старой советской добавлю.
Современные коллекторные движки от стриралок что то около12000 на холостом крутят.

Аватара пользователя
The Medved

Гараж и Кашка

Сообщение #4 The Medved » 20 июн 2019, 07:57

И да, чтобы сразу отсечь возможные вопросы:
1. Коллекторник и "3000 оборотов максимум" вещи малосовместимые без внешнего регулятора с обратной связью.
2. На Ютубе есть готовые примеры переделки ИТ-1М на ускоренную с таким мотором.

Аватара пользователя
Автор темы
Слесарь ремонтник

Гараж и Кашка

Сообщение #5 Слесарь ремонтник » 20 июн 2019, 07:58

От стиралки круглой, слабый. Максимум 180Вт. А коллекторник стиралки, ну его, заманаешься в подключении. Да и не дешев он. Если дрель две тыши оборотов на патроне, то надо смотреть тудом. Спасибо.

Аватара пользователя
The Medved

Гараж и Кашка

Сообщение #6 The Medved » 20 июн 2019, 08:01

AnSm писал(а):Источник цитаты Дрель вроде как раз. Там около 2000 оборотов патрон делает на максимуме. По крайней мере на моей так.

Дрель внутре будет с редуктором. А чо, это мысль! Только подшипниковый узел вала, если сзади втулка, как-то переделать, иначе умрет быстро от натяжения ремня.

Аватара пользователя
AnSm

Гараж и Кашка

Сообщение #7 AnSm » 20 июн 2019, 08:04

Хы. Кстати насчет коллекторников. Есть старые советские коллекторники. Промышленные. Оборотов мало, мощность небольшая, момент очень приличный. Оборотоы без регулятора держат довольно не плохо. К примеру у меня старый двигун. 180 ватт, 24 вольта, 1250 оборотов. Данные с шильдика. Так он по размерам в три раза больше китайского постоянника на 600 ватт. Только китаец давно сгорел, а этот на его месте теперь пашет и в ус не дует. :crazy:

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
The Medved писал(а):Источник цитаты если сзади втулка

Да. У мну втулка. Какая то очееь злая. Работает на сухую вот уже много лет. Недавно перебирал(стал слетать переключатель со сверлления на ударник) смазал на всякий пожарный. Болтанки нет. Дрель бош профи. Регулятор обормотов в курке.

Аватара пользователя
T-Duke

Гараж и Кашка

Сообщение #8 T-Duke » 20 июн 2019, 09:42

Слесарь ремонтник писал(а):Источник цитаты Хочется чтоб на валу было максимум 3000об\мин. Лучше полторы тыщщи. А ну, кто нить что нить подскажет.
Инструмент трудно подсказать. А вот двигатели можно поискать. Когда-то были популярны ДПТ болгарские, на 36В, Динамо Сливен которые. Вот например: https://youtu.be/IvF43nclIWo
Их есть разных размеров, маленькие, побольше. Можно что-то подыскать.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Станочник

Гараж и Кашка

Сообщение #9 Станочник » 20 июн 2019, 10:28

Слесарь ремонтник писал(а):Источник цитаты Вот с ускоренной подачей заковырчик вышел.

Он штатный то идет на 500-600 ватт и это при 24 часовой смене работы на станке,тебе хватит и от обычной стиралки советской,бывают и на 250 ватт моторы попадаются от таких,тебе его за глаза хватит.
В остальном если бабло есть,можно и на 220 вольт купить готовый мотор современный на теже 500 ватт.

Аватара пользователя
Автор темы
Слесарь ремонтник

Гараж и Кашка

Сообщение #10 Слесарь ремонтник » 20 июн 2019, 19:19

Станочник писал(а):Источник цитаты Он штатный то идет на 500-600 ватт и это при 24 часовой смене работы на станке,тебе хватит и от обычной стиралки советской,бывают и на 250 ватт моторы попадаются от таких,тебе его за глаза хватит.
не буду искать подробности, кто хочет, может прочесть на чипе, в моей теме. штатный через кандер не тянет. , то с чего будет тянуть от стиралки на 180Вт, коих у меня штук три разных, тем более там пусковая, уже городить кучу электрики, а мне реально уже некуда.
Вот стандартная коробка с хламом - DSC02224.JPG
Вот стандартная коробка с хламом
Вот реальная компоновка на 220 с сохранением всех кнопок - DSC03369.JPG
Вот реальная компоновка на 220 с сохранением всех кнопок
вот, больше дверь не открывается. Даже нижний завес перенес. - D 1к 901.jpg
вот, больше дверь не открывается. Даже нижний завес перенес.
Гараж и Кашка - D 1к 902.jpg
Гараж и Кашка - D 1к 903.jpg

Новые машинки стиралки, с коллекторником, даж не рассматриваю. Мне чтоб втиснуть от штатной кнопки его, то шкаф еще один нужен будет. Да и наврядли двух проводов от кнопки хватит. Буду всё-же смотреть в сторону Б\Ушной дрели. Переделок минимум, разве что саму кнопку пофантазировать.

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Пронизковольтники, то тоже, от чего их питать? Опять же время. Мне не сложно самому , есть на 24в постоянник коллекторный. Рвет шо дурный. Но опять же, регулятор нужен. Думаю что с дрелью проще, просто чегото не лезут в голову другие электроинструменты. Дрель, болгарин и шурик. Фонтазию переклинило.

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
ну и еще как штатный девайс. Мысля такая, правда двигло придется унутрь сместить, ставим маховик, и центробежное сцепление со штатным шкивом. Вариант приемлемый, работы вроде и немного. Но опять же, упрусь в каку нить каку, и затянется всё до умопомрачения.


Вернуться в «Экскурсия по мастерской»