Решил строить капитальную, тёплую мастерскую.

Покажите свою мастерскую и расскажите о ней
е_Вячеслав
Станки: Лом, кувалда и зубило

Сообщение е_Вячеслав » 09 дек 2019, 20:12

konstet77 писал(а):Источник цитаты Конечно очень хочется иметь поверочную плиту высокого класса,
А, зачем нужна плита высокого класса? Чем вас не устроит самого низкого, там если память не изменяет погрешность в зависимости от размера плиты в пределах сотки!

fox_count
Реальное имя: Леха

Сообщение fox_count » 09 дек 2019, 20:23

konstet77 писал(а):Источник цитаты Переслать шабровщику

Ага потом удивляться что все кривое.
е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты А, зачем нужна плита высокого класса?

https://www.youtube.com/watch?v=RQwizm7-UbU

ЗЫ: иметь под рукой поверочную плиту 0 класса конечно хорошо, но за ней нужен внимательный уход. Выставление по уровню с контролем равномерного распределения усилий на опорах. У нас на заводе в лаборатории подобные плиты стоят в спец помещении с кондеем и круглогодично при +20-22 град и влажности 45% на самовыравнивающейся гидроопоре. Проверяют (не поверяют а именно проверяют) каждый раз перед началом использования по хитрому оптическому нивелиру. Ее ведет от перепадов температур не хуже чем музыкальный инструмент и то что было 0 классом через полгода станет 2 или 3.

Автор темы
konstet77
Реальное имя: Костя

Сообщение konstet77 » 10 дек 2019, 09:17

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты зачем нужна плита высокого класса?

Как зачем, чтобы было :D
Скажем так, не высокого, достаточного класса точности, для хоббийной мастерской. Я вот вчера работал на своём 676-м и понял, что нужно пришабривать ВФГ, к хоботу. Они у меня от разных станков. Могу ли я сейчас пришабрить по шлифованной плите одну плоскость, а затем по ней, отшабрить ответную

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 10 дек 2019, 09:39

konstet77 писал(а):Источник цитаты Они у меня от разных станков. Могу ли я сейчас пришабрить по шлифованной плите одну плоскость, а затем по ней, отшабрить ответную
А, что там не так, потом, я сомневаюсь, что поверхности там кривые, это не направляющие, там особо ни чего не изнашивается! Я бы посадочный поясок посмотрел внимательно, нет ли там дефектов. Ну, а если все же пришабривать нужно, то в первую очередь определить, что кривое и по ровному пришабривать, плита в этом случае и не нужна.
И, чтоб определить можно ли плиту использовать для шабрения или нет, ее нужно мерить! Ну, и в первую очередь правильно ее установить, на опоры и горизонтально!
У меня кусок гранитной плиты был, где то 20х30 см, и толщиной сантиметров 5, периодически ей пользовался, а стояла все время вертикально, в общем последний раз, когда хотел ей воспользоваться, проверил поверхность, а она по средине провалилась на 4 сотки, типа дугой стала. Теперь только как разметочной можно ей пользоваться, ну или какие нибудь узкие длинные элементы по ней шабрить, типа линеек!!!

fox_count

Сообщение fox_count » 10 дек 2019, 13:06

konstet77 писал(а):Источник цитаты что нужно пришабривать ВФГ, к хоботу

Или хобот к голове? там нужно тогда шабрить и одно и другое при этом контролируя перпендикулярность угла между фланцем головы, и осью шпинделя головы.

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 10 дек 2019, 13:57

fox_count писал(а):Источник цитаты при этом контролируя перпендикулярность угла между фланцем головы, и осью шпинделя головы.
только он параллельны

fox_count

Сообщение fox_count » 10 дек 2019, 14:06

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты только он параллельны

точно :shock: , заговорился. :oops: :hi:

Автор темы
konstet77

Сообщение konstet77 » 10 дек 2019, 18:04

fox_count писал(а):Источник цитаты там нужно тогда шабрить и одно и другое
я вроде так и написал.
konstet77 писал(а):Источник цитаты Могу ли я сейчас пришабрить по шлифованной плите одну плоскость, а затем по ней, отшабрить ответную

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты что там не так, потом, я сомневаюсь, что поверхности там кривые, это не направляющие, там особо ни чего не изнашивается
изнашиваться не чему, а вот вытянуться может. Когда станок работал, видно было, как масло" дышит" в зазоре. И на ощупь ощущается.
У Кировских, это очень слабое место. Не зря на них хоботы ломаются часто. Мой тоже ремонтированный. Оторвана передняя часть ластохвоста. Собрано на винтах.

Автор темы
konstet77

Сообщение konstet77 » 11 дек 2019, 18:01

По тихому готовлюсь к шабрению. Сегодня нашёл в закромах пластинку, вроде как шаберную. Но она соверщенно не похожа на те, что все показывают.
IMG_20191211_224622.jpg
IMG_20191211_224636.jpg
IMG_20191211_224601.jpg
IMG_20191211_224542.jpg
IMG_20191211_224610.jpg

Является ли она шаберной? Какие грани точить и как?
Для заточки есть алмазная чашка крупная и алмазные пасты разной зернистости. Для алмазной пасты сделаю алюминиевые притиры.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 11 дек 2019, 20:24

konstet77 писал(а):Источник цитаты Является ли она шаберной?
Это пластинка для расточных резцов

Вернуться в «Экскурсия по мастерской»