Решил строить капитальную, тёплую мастерскую.

Покажите свою мастерскую и расскажите о ней
Автор темы
konstet77
Реальное имя: Костя

Сообщение konstet77 » 15 фев 2019, 18:56

После празднования ДР, взял подарочные деньги и поехал за новым питомцем.
Давно мечтал о компрессоре. Была мысль собрать самому, но это у меня получилось бы долго. Присмотрел в Леруа, подходящий вариант. Для того, чтобы аппарат не просто стоял, а сразу начал работать, приобрёл дешёвый набор. Для начала, сойдёт, а там видно будет, что нужно, а что нет. Обдувочный пистолет уже в работе. Собственно, это основная функция компрессора - обдувка станков.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

stl

Сообщение stl » 18 фев 2019, 04:01

konstet77 писал(а):Источник цитаты Собственно, это основная функция компрессора - обдувка станков.

Станки не рекомендуют обдувать, грязь в щели набивается.

Автор темы
konstet77

Сообщение konstet77 » 19 фев 2019, 09:46

Что-то не получается у меня подружиться с печкой - дымит вовнутрь. Чуть лишнего приоткрою поддувало, дымит. Это понятно, труба не справляется. Но даже отрегулировав, иногда пыхает дымом. Видимо ветром задувает.
Труба вертикально около 2,5м, это на улице и в мастерской больше метра. Часть горизонтального участка отрезал и сделал под уклоном.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 20 фев 2019, 16:21

Маленький диаметр трубы, резкие перегибы, малая высота трубы над крышей.
Понимаю что тащить через крышу и перекрытие не хочется (хотя это самое правильное решение), соответственно увеличивайте диаметр дымохода и поднимайте трубу выше. Чем выше труба тем больше перепад давления и тем лучше тяга.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
konstet77

Сообщение konstet77 » 20 фев 2019, 17:14

Денис#, это всё понятно.
Есть асбастоцементная труба, метра 3. Но она110мм диаметром, а стальная 108. Как их сростить? Чтобы не упала и с меньшими трудозатратами?
Подходящей трубы, для гильзы, нет. Хомут такой я не сделаю наверное, вальцов нету.

2-12-85-06
Реальное имя: Иван

Сообщение 2-12-85-06 » 20 фев 2019, 17:43

Денис# писал(а):Источник цитаты Чем выше труба тем больше перепад давления и тем лучше тяга.

В идеале - выше конька, тогда порывы ветра, завихряясь на скате крыши, не будут опрокидывать тягу.
Если увеличивать высоту трубы, то сильно увеличивается вес консольной части снаружи, чтобы не завалилась, обычно варят кронштейн из уголка и крепят к стене.
И кстати, вместо внешнего колена оптимальнее вварить тройник со съемной заглушкой снизу. Обычно в этом месте зола скапливается, через заглушку можно вытряхивать. И заодно ершом вертикальную трубу прочищать снизу.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 20 фев 2019, 20:46

Что то я не пойму, труба вроде времянка, ее что из обычного железа типа оцинковки сделать нельзя?

Автор темы
konstet77

Сообщение konstet77 » 20 фев 2019, 20:49

Было два колена, по метру, ими наростил. А больше нету. И не прогреваются они.
Сегодня к жестянщику заезжал, дома не застал.

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 20 фев 2019, 21:02

konstet77 писал(а):Источник цитаты Сегодня к жестянщику заезжал, дома не застал.
Я в свое время сам сделал, примерно на такую же печку, из листа бумаги, типа выкройки сделал, полосы нарезал, для замка сделал отгибы, кусок трубы, вроде 50-ка у меня была, поставил, типа на козлы, ну и на ней соединил в замок, трубы как из магазина получились.

Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 21 фев 2019, 04:11

Я когда печку делал тоже не нашел нужного кол-ва трубы, но нашел кучу огнетушителей на помойке. Точнее у металлоломщика нашего, но не суть важно.
Эти огнетушители порезал и из них сварил. Причем ещё и переходы сделал очень плавными, и диаметр что то около 150мм получился.
Асбест я бы вообще не ставил, у меня печка масляная и иногда когда за режимы выходит труба красная становится. А асбоцемент до 300С держит, при превышении этого порога может и бахнуть. Достаточно вспомнить что с шифером в костре происходит.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Вернуться в «Экскурсия по мастерской»