Стиральная машина ФЕЯ-2. Ремонт часового механизма.

Всё о ремонте бытовой техники, электрики, электроники.
Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 24 июл 2018, 07:58

Итак, пациент - стиральная машина ФЕЯ-2 1992 года выпуска. Симптомы - часовой механизм застрял на полпути и ни туды, и ни сюды.

01_1.jpg
01_2.jpg
01_3.jpg

Для съёма боковой полуцилиндрической крышки открутил винт снизу.

01_4.jpg
01_5.jpg

Со всех сторон запечетлеваю клемники часового механизма.

01_6.jpg
01_7.jpg
01_8.jpg

Дальше выковыриваю ручку, откручиваю пластиковую гайку, три винта и больной орган готов к операции :jokingly:

01_9.jpg
01_10.jpg
01_11.jpg
01_12.jpg
01_13.jpg

Разборка.

01_14.jpg
01_15.jpg
01_16.jpg
01_17.jpg
01_18.jpg

На сколько я смог разобраться в принципе работы машины и в частности механизма переключений, то получается следующая картина.

01_19.jpg

Слева две пары контактов подают напряжение на двигатель. Справа четыре пары контактов переключают направление вращения двигателя. А между ними одна пара, отвечающая за размыкание цепи питания двигателя. Внешне работа этой пары проявляется как трёхсекундная пауза между сменами направления вращения двигателя. И эта пауза нужна, видимо, для того, чтобы в момент переключений направления не происходило короткого замыкания из-за того, что какая-то пара механически замкнулась, а другая пока ещё не разомкнулась. Эдакая дополнительная страховка в электробезопасности.

Продолжаю разборку. И замочил часовой механизм в керосине на сутки.

01_20.jpg
01_21.jpg
01_22.jpg
01_23.jpg

Механизм после размачивания мне удалось кое-как расшевелить, но в процессе выявилось, что у одной детали, не знаю, как она правильно называется. Вообщем, её туда-сюда болтает маятник и она позволяет проворачиваться одной из шестерёнок. Так вот у этой детали полностью оторжавел один из штырьковых упоров. Стрелками на фото я показал, что один штырёк есть, а второго нет.

01_24.jpg

Но от второго штырька остался остаточек. Я взял гвоздь, заточил его как слесарную выколотку и аккуратно выбил остаточек штырька. Потом измерил его диаметр.

01_25.jpg
01_26.jpg

В качестве заготовки для нового штырька использовал сталистую проволоку из гофротрубы для прокладки электрических кабелей. Эта проволока обычно извлекается из гофротрубы в процессе проталкивания/затягивания в неё кабеля. И я кусочек такой проволоки сохранил на всякий случай. Диаметр проволоки оказался 0,6 мм. Минут 10 работы надфилем и он оказался 0,52 мм. Откусил кусочек и запрессовал молоточком.

01_27.jpg
01_28.jpg

Всё! Механизм затикал, как положено! Барабан крутится, контакты переключаются! Собрал в обратной последовательности. И потом проверил работу машины. Сначала крутится в одну сторону секунд 30-40, потом пауза 3-4 секунды и вращается в другую сторону тоже секунд 30-40. И так по циклу до полного отключения левой парой контактов (смотреть фото, где описано назначение контактов).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 24 июл 2018, 14:36

Механизм вооде анкер маятника называется, а я такую же систему с вулканизвтора не смог починить к часовщику носил он тоже сказал износ шестерни ,нет такой на замену, старый механизм а он на 30 минут, у машинок он на 6 попадался мне на авито такой на полчаса но ценник.. Можно еще один вулканизатор купить
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

alex.573
Мобильное устройство: Android
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Сообщение alex.573 » 24 июл 2018, 17:28

ардуину , вместо механизма, не?

Ustas_

Сообщение Ustas_ » 26 июл 2018, 19:11

ROW писал(а):Источник цитаты старый механизм а он на 30 минут, у машинок он на 6 попадался мне на авито такой на полчаса но ценник.. Можно еще один вулканизатор купить
А в каждой бюджетной микроволновке, и 'электро кастрюле' таймер 30-40 мин :pardon:

ROW

Сообщение ROW » 27 июл 2018, 03:16

Ustas_, согласен,только ценник на него в запчпстях у нас, можно вулканизатор рабочий купить.
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Ustas_

Сообщение Ustas_ » 27 июл 2018, 07:39

:grabli: Да на чермете их..
У нас есть контора, что быт технику утилизирует, у организаций( кому справку на списание) и у населения приезжают забирают бесплатно, привозишь сам платят по весу... Там горы :shocked: чего только нет... мошь придти, официально, любую хрень купить за копейки... если нету, даже заявку можно оставить на на потом :pooh_door:

дмитрий
Реальное имя: дмитрий

Сообщение дмитрий » 27 июл 2018, 08:06

ROW, Валяется такой переключатель с ФЕИ, если надо посмотрю на сколько минут, напиши вечером гляну.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Есть несколько с круглых стиралок, на сколько минут - не знаю.

ROW

Сообщение ROW » 27 июл 2018, 11:03

Ustas_, То у вас, у вас и баллоны от ыреона дарют а у нас бизнес от 150-200 р баллон!! Во так вот, пробовал в контору зайте где кондеи холодильники чинют сказали мы одноразовые не берем, а заправляем старые посему нету раздаривать,такая же беда с стиралками ( был индезит у мну итальянский настоящий 21 год отпахал пришлось расстатся блок управлегия начал мудрить механический еще, распоять окащалось нереально проблема в механике а чтоб добраться надо 5 или 6 плат нанизаных как шашлык на шампур распаять а там под 20 контактов,короче шанец сломать при разборке к 100% приближается,пришлось новую купить.

Отправлено спустя 4 минуты :
дмитрий, да в том и проблема что на машинках они на 6,10,12 минут шли, а мой на полчаса и реалтно нужно от 15 до 20 минут для заварки,у часовщика спрашивал нельзя ли их " поженить"? Он взял паузу на пару дней потом сказал не получается внешне похожи но какие то там шестеренки не переставить, сильно размеры отличаются, а проблема в изношенном основании,шестерня пропилила овальное отверстие и болтается,перекашивается в нем из за чего механизм останавливается. Нашел уже электронный таймер на 30 минут, попробую его внедрить

дмитрий
Реальное имя: дмитрий

Сообщение дмитрий » 27 июл 2018, 14:29

Ясно. Если надо - скажи.

alex.573
Мобильное устройство: Android
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Сообщение alex.573 » 27 июл 2018, 15:03

методом кернения можно овальность спокойно устрвнить.
кстати, от микроволновки могу прислать, есичо. как свариццо- звоночек блямкнет.

Вернуться в «Бытовая техника»