ТВ-320, мой кормилец.

Автор темы
konstet77
Реальное имя: Костя

ТВ-320, мой кормилец.

Сообщение konstet77 » 03 янв 2019, 15:18

Вот классная идея, для перпендикулярной нарезки резьбы.
IMG_20190103_201636.jpg

https://pin.it/z56kjrjn2gavbk

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Станочник писал(а):Источник цитаты раз пошла такая пьянка то могу поделиться с тобой
Стас, спасибо! Нет необходимости. Да и тяжеловата она будет. Попробую эту довести до ума.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

L0ki

ТВ-320, мой кормилец.

Сообщение L0ki » 03 янв 2019, 15:25

konstet77, если бы на хвосте метчикодержателя была бы цилиндрическая втулка, а в патроне сверлильного скользящий внутри этой втулки шток
- то да...., а так..., при аналогичном действе на токарном (поджим подпружиненным центром в ЗБ) есть ненулевая вероятность закосячить :(
Я потому то для токарного в ЗБ и обзавелся себе "обезьянкой".
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

Автор темы
konstet77

ТВ-320, мой кормилец.

Сообщение konstet77 » 03 янв 2019, 15:33

L0ki, я думаю, если работать вдвоём и центр будет жёстким, то накосячить будет сложно.
А что за обезьянка?

Автор темы
konstet77

ТВ-320, мой кормилец.

Сообщение konstet77 » 03 янв 2019, 15:40

Есть несколько старых шуриков. Можно вынуть редуктор и установить его в патрон сверлилки, чтобы увеличить крутящий момент и понизить обороты? За одно и трещётку получить.

L0ki

ТВ-320, мой кормилец.

Сообщение L0ki » 03 янв 2019, 15:45

konstet77 писал(а):Источник цитаты А что за обезьянка?

хвостостовик с КМ2 (у меня именно такой в ЗБ) на нем соосно цилиндр (пустотелый). По этому цилиндру по скользящей посадке гуляет втулка.
На конце втулки пара перпендикулярных оси втулки отверстий под закручиваемые в них ручки. Ну и там же посадочное под большой размер плашки. Меньшие плашки и метчики - через переходники зажимаемые вместо "самой большой" плашки.
Классика жанра так сказать..., :unknown: ничего сверхнового или особенного...

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
В патрон сверлилки - не самая хорошая идея, ибо возвратная пружина будет тянуть не туда куда надо..., тут имхо таки нужно некоторое "свободное осевое гуляние"....
Если в сверлильном есть возможность втыкать конуса КМ2
- то в качестве почти готовой "обезьянки" можно использовать быстросменный патрон с с втулками (у них внутри КМ1 и КМ2).

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Если возвратку сверлильного снять и крутить шпиндель вручную (например трещоткой для головок) - то имхо :good2: вполне....
// я однажды запоров нахрен резьбу зажатым насмерть метчиком в своем КАФ-16В больше подобных экспериментов проводить не желаю :( хотя и крутил шпиндель вручную.... :wall:

Отправлено спустя 6 минут 33 секунды:
:? насчет шуриков - х/з... лично я бы поостерегся, ибо при нарезке резьбы руками чувствуешь когда надо остановиться и сделать пол оборота назад....

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
При ручной нарезке резьбы метчиком, imho резьбовой кондуктор-втулка в форме "гвоздя" с широкой шляпкой таки рулит и педалит (или на худой конец как я выше описывал сварной из удлиненной гайки)
Аднака.

Автор темы
konstet77

ТВ-320, мой кормилец.

Сообщение konstet77 » 03 янв 2019, 16:13

L0ki, есть такая обезьянка
https://youtu.be/Ns4AK3I3y9s

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Но она только под лерки. Нужно под метчики переходники сделать. И она под км3, а в сверлилке км2.
Думаю, заставить сына поддавливать центром, а сам буду крутить.
Да и нужна ли здесь такая перпендикулярность?

L0ki

ТВ-320, мой кормилец.

Сообщение L0ki » 03 янв 2019, 16:29

если не ошибаюсь толщина 16мм ? если криво зайдет метчик, то он такую толщину пройти криво вряд ли сможет, либо заклинит и сломается, либо споганит резьбу.
Ну даже предположим пройдет он криво... - и что велика радость потом от криво стоящих шпилек в планшайбе ? :(
Аднака.

е_Вячеслав

ТВ-320, мой кормилец.

Сообщение е_Вячеслав » 03 янв 2019, 18:35

konstet77 писал(а):Источник цитаты Но она только под лерки. Нужно под метчики переходники сделать.
В паспорте на ТВ7 есть чертеж такой оправки со втулками и под метчики и под плашки.

Автор темы
konstet77

ТВ-320, мой кормилец.

Сообщение konstet77 » 03 янв 2019, 20:08

е_Вячеслав, я же свою без чертежей делал. А как должны втулки выглядеть представляю.
Спасибо!

Автор темы
konstet77

ТВ-320, мой кормилец.

Сообщение konstet77 » 04 янв 2019, 02:55

Вот что мне нужно, но наверняка стоит дорого
https://youtu.be/AIpzHuO04T0
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Токарные»