Наброски плазменного станочка с ЧПУ

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Автор темы
Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 12 фев 2018, 22:50

Так, у китайцев подшипники в этих колесиках 625, вес 0,0047, их там два => 0,0094кг. + пластик.
201 подшипник весит 0,037кг что почти в четыре раза больше.

внутреннее 5мм против 12мм

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Фигня всё это в общей массе все-таки. Даже с валами и пр. Разница тут будет в килограмм - два максимум по идее.
Хотя обращу на это внимание, посчитаю разные варианты.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 18 фев 2018, 18:19

Добрался сегодня до дальней мастерской (Мастерская не моя, но сильно мною любимая :) )
А соответственно и до токарного. Поточил малость ролики... Ну или как эти штуки то назвать, которые как покрышки на колесо одеваются на подшипники? :)

IMG_20180218_161514.jpg
IMG_20180218_144054.jpg

Точил из водопроводной полиэтиленовой трубы толстостенной. Получилось конечно не так аккуратно как у Китайцев, но вроде некий результат есть.
Надо почитать как правильно полиэтилен точить.
А то у меня хоть как то получаться начало на максимальных оборотах и максимальной подаче. Но у меня совершенно неправильная державка, неизвестная пластинка (Сандвик, но не маркированный, видимо закрытая поставка на какой то завод) и нет СОЖ. Т.е. скорее всего я делаю не так всё :)

Ладно война план покажет :)

Точим

IMG_20180218_150703.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Рома Астрахань
Реальное имя: Роман

Сообщение Рома Астрахань » 18 фев 2018, 18:47

Пластик или точить пластинами по алюминию (они обычно зеркального цвета и с острой высокой кромкой) или проще и дешевле остро заточенным резцом из быстрореза. Пластинами общего назначения ничего годного не выйдет, все равно что эту трубу топором резать.

И оборотов, оборотов больше

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 18 фев 2018, 19:11

Рома Астрахань писал(а):Источник цитаты все равно что эту трубу топором резать.

А как то так и получалось :)
Эх, как бы разбогатеть что бы на все хочухи хватало :)

Отправлено спустя 2 минуты :
Рома Астрахань писал(а):Источник цитаты проще и дешевле остро заточенным резцом из быстрореза

Ром, можешь рассказать детально как это делать? У меня комплекс, я не умею резцы точить :oops:
Точнее точу иногда, когда совсем вариантов нет, но делаю это чисто интуитивно. Пытался Леонтьева смотреть... Но блин, засыпаю я под него :oops:
Хотя надо попробовать ещё раз пересмотреть...

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 20 фев 2018, 23:25

Сегодня руки толком так и не дошли до этой задачки. Но всё же хотя бы снял каретку что бы добыть подшипники и "одеть" их в пластик.

IMG_20180220_222715.jpg
IMG_20180220_222724.jpg

Что то совсем конструкция колхозная конечно. Но с другой стороны я во первых хотел такие эксперименты провести, во вторых возможности купить всю необходимую комплектуху что бы сделать правильно сейчас все равно нет. Так что наверно лучше так чем никак, по крайней мере опыт будет :)
Ну и задачи ведь у каждого свои. Например мне в кузнице точность +/- 0,5 - 1 мм вполне достаточна. Так что вполне возможно что этот колхоз окажется для меня необходимым и достаточным. На что в общем то и делается ставка :)

IMG_20180220_222906.jpg
IMG_20180220_222918.jpg

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 16 мар 2018, 23:26

Сегодня выкроил немного времени что бы позаниматься станочком

Малость расфрезеровал пазы в пластинах, так что бы увеличенные в размерах ролики могли встать на свои места.
Ну и собрал по новой этот узел. Страшненький конечно, но вроде получился достаточно жесткий (на сколько это определение можно применить к данному колхозу). Т.е. в смысле от дуновения ветра не болтается :) Даже некоторый преднатяг есть, хотя думаю что вот тут как раз быстро прикатается :) Надо кстати подумать над механизмом регулировки преднатяга. Ибо накатываться оно по-любому будет, и важно за сколько по времени можно будет подрегулировать, за минуту или за час.

IMG_20180316_212027.jpg

От "боковых стоек" отрезал лишнее, ибо концепция малость поменялась :)

IMG_20180316_214016.jpg

Примерил

IMG_20180316_220503.jpg

И уже даже накинул на фрезер что бы отверстия сделать под болты, но кто то меня отвлек по телефону и осталось оно так до следующего раза :)

IMG_20180316_221840.jpg

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 20 мар 2018, 20:38

Сегодня урвал пол-часа что бы начать точить барабан для троссового привода на станочек.
Трос купил пока ф1мм. Вроде как рекомендуют 1.5мм, но в руки попался миллиметровый. В общем пофиг, мне на пробу. Это как мы помним эксперимент на котором я пытаюсь понять что к чему и помимо того что получить результат ещё и пробежаться по граблям. Это дает понимание некоторых процессов и зачастую здорово облегчает жизнь в будущем.

В общем точу

IMG_20180320_194007.jpg

Шаг резьбы для намотки сначала сделал 1,0, но не понравилось. Хотел сделать 1,5мм под миллиметровый трос, но камасутра с рычагами оказалось затерта и перепутав положения выставил шаг 2,0. Ладно, хай так будет пока. Посмотрим как будет наматываться миллиметровка на такой шаг, не понравится - перемотаю тросом 1,5мм. Прикинул длину троса - меньше трех метров наматывается (при шаге 1,5 было б то что надо). Точил из заготовки которая валялась под ногами, нержа какая-то, а она коротковата. Ну да фиг с ним. На днях выточу ещё один барабан с шагом 1,5мм, будет что сравнить что бы знать что и как работает.

Ну и промежуточная примерка

IMG_20180320_194043.jpg

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 22 мар 2018, 02:47

Вчера по возвращении с дальней мастерской "затроил" машин, посему пришлось всем объявить что меня сегодня не будет.
Сегодня обнаружил отгоревший высоковольтный провод, выдрал с соседней машины (у гаража сосед памятник припарковал, вот с него и выдернул с ведома, согласия и непосредственного участия владельца "памятника" :)). В общем троить перестала, а время есть.
Часть этого времени потратил на возню с будущим станочком :)

Пробил отверстия в "ногах" портала на фрезере.

IMG_20180321_173120.jpg

Пришурупил к поперечной балке

IMG_20180321_180038.jpg

примерка первой "рельсы"

IMG_20180321_193917.jpg

Ну и как то так

IMG_20180321_222414.jpg

Первые впечатления сугубо отрицательные. Ради любопытства доделаю по этой схеме, потом переточу ролики чуть по иному и попробую погонять на них.

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 22 мар 2018, 05:13

Денис# писал(а):Источник цитаты Первые впечатления сугубо отрицательные. Ради любопытства доделаю по этой схеме, потом переточу ролики чуть по иному и попробую погонять на них.
полипропилен? Мне кажется, он шибко мягкий для этой задачи. В Масквэ дУрни втулки выточили в шестерёнки в подавалку вместо бронзы из него. Я говорил, что фигнёй занимаются, но "умный" молдаван решил иначе :jokingly: :jokingly: :jokingly: , сделали, ага, "поплыли" сразу, в шелуху стёрлись.

Poc
Реальное имя: Андрей

Сообщение Poc » 22 мар 2018, 05:40

Понимаю шо плазморез но воть смотрю :shock: хлипко кахто фсе хоть и буит тока горелку таскать :wall: думаю стол придецо пожеще далать :unknown:
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Вернуться в «Системы ЧПУ»