Наброски плазменного станочка с ЧПУ

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat

Наброски плазменного станочка с ЧПУ

Сообщение #41 Sakhalin_Cat » 13 фев 2018, 03:00

Денис# писал(а):Источник цитаты Pavel83, Будем пробовать!

Приглашаю всех к обсуждению конструкции! Некоего "народного" плазморезика. Я например не единожды сталкивался с тем что "хочу", "надо" и пр. Но давайте вместе подумаем над характеристиками.
1 Какой размер рабочего поля нужен?
2 какую толщину металла хотим резать?
3 Какое качество реза нужно? это "разделительный" или таки нечто качественное?
4 Какую точность мы хотим? +/- 1мм (под сварку), +/- 0,5мм или что то ещё точнее? Сразу скажу что не уверен что получится добиться точнее 0,2-0,3мм.


1 поле что то около 1000х1500 или меньше. Тут в угоду конечной цене думаю пока смотреть под сортамент.
2 толщину вижу в мечтах до 10мм, но зная стоимость таких аппаратов осознаю что придется осетра подрезать до 5мм примерно. Конкретно этот аппарат - ещё тоньше, но имеет смысл заложить в конструкцию некий запас
3 рез все-таки хочется чистый, хотя бы условно.
4 по точности я бы попробовал поискать некий компромисс. С одной стороны очень часто слышу что +/-1мм многим достаточно. И в принципе я согласен с этим. Работая на заводе, на заготовительном участке могу сказать что это рабочий допуск у нас был. Сборщиков он полностью устраивал. Но это конструкцию под сварку, зазоры под сварку и пр. Там и толщины поболее были. Посему наверно стоит попробовать попасть в +/- 0,5мм. Можно планку себе ещё выше поднять, но тогда и комплектуха по механика в цене подскочит разительно. Ибо при допуске 0,5-1мм я уверен что можно собрать из условноподручного, а вот если точнее (учитывая что сама дуга ещё несколько нестабильна) то уже придется заморачиваться и с точными направляющими и с точность по электронике и приводам и пр. [/i]


1) Ориентируйтесь на сортамент + основные изделия. Не забудьте только что к рабочему полю придется добавить +40-60см на окружение стола и по длине и по ширине. Большую длину рабочего поля для "мелкого" плазмореза смысла иметь нет, так как во первых ПВ не позволит, во вторых место занимает много, ну а в третьих лист всегда можно на внешние направляйки (рольганы) положить и сдвигать если уж что-то сильно длинное понадобилось.
2,3) Чистый рез для этого аппарата примерно для листа до 3-4мм. 10мм только разделительный от края.
4) Самое сложное - точность, сама горелка вам не даст точности 0,5мм это только из фантазий менеджеров по продаже. На первом резе может еще и даст, а вот на 3м-4м метре точность начнет уползать. САМОЕ ГЛАВНОЕ, что упускают создатели порталов - это инерционность системы. Чем точнее а соответственно - тяжелее подвижная часть станка, тем труднее добиться точности в мелких деталях. Вы просто не можете понизить скорость резки для нужного режима. Просто Е=масса*скорость вам не дадут повернуть рез в нужном направлении достаточно быстро чтобы не испортить внешний вид детали. Будет задержка в углу и соответственно некрасивый прожег, так как портал остановится и только потом поедет в обратном направлении. Будете наращивать мощность приводов - будете наращивать массу всего осталного и получите замкнутый круг. :) Хорошим примером будет мой портал на котором я могу легко делать фигурную резку листа 30мм и никак не смогу вырезать мелкую красоту из листа 2мм даже на минимальном токе, Так как подвижная масса портала просто не дает мне возможности быстро менять направление реза на тонком листе ведь скорость его плавления (резки) больше чем время требуемое для изменения направления движения.
Универсальных машин не существует, у вас ходовой лист 1-4мм под него и стройте по необходимости можно будет выгрызть и из 4-10мм. Не закладывайте запас, это бессмысленно. Да и габарит больше чем 1,25*2,05 я бы делать поостерегся, так как это требует уже практически отдельного "гаража" под это дело.
СТОЛ только водяной..

Отправлено спустя 8 минут 56 секунд:
konstet77 писал(а):Источник цитаты Говорят, что края очень твёрдые получаются, и это из листового металла. Или это преувеличение? И можно потом нормально точить, фрезеровать?


Всё верно говорят. Токаря матерятся.

Денис# писал(а):Источник цитаты Если чуть пошаманить то и небольшой преднатяг сделать можно. Кроме плазмы ничего путного из такой конструкции не выжать, но плазму то можно попробовать


Вполне подойдет железка, только вот прогибаться будет если по ней тяжесть катать. На поперечную балку вполне нормальная направляйка.
Нижнюю направляйку - можно вообще просто колесики с канавкой пустить по кругляку.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Наброски плазменного станочка с ЧПУ

Сообщение #42 Денис# » 13 фев 2018, 03:11

Константин спасибо! Портал постараюсь легким сделать на сколько это возможно. Но привода пока ШД57 18кг, они просто есть для опытов. Посему на скорости то особенно не рассчитываю.
Хотя с другой стороны они нужны будут. Вчера смотрел картинку из инструкции к этому аппарату, так по их мнению резка начинается от толщины примерно 1.5мм (не тоньше, почему - не понял пока) на скорости около 6 м/мин. И вот тут боюсь что эти шаговички могут и не вытянуть по кривой ускорения.

Вот кстати в свете этой рекомендации можно снова посмотреть на китайские колесики и мои монстроидальные подшипники.. Надо на весы закинуть завтра и посчитать что к чему. Плюс рейку с тросом и держалками сравнить. Оно ведь везде по чуть-чуть...
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Sakhalin_Cat

Наброски плазменного станочка с ЧПУ

Сообщение #43 Sakhalin_Cat » 13 фев 2018, 03:12

Денис# писал(а):Источник цитаты Пока вижу возмодную проблему с засиранием направляек и абразивный износ.

Скользуны - сожрет мухой. И на смазку всякое Г-но будет липнуть регулярно. Пользуйте колесики как у вас пластиковые, только из стали или дюраля.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Наброски плазменного станочка с ЧПУ

Сообщение #44 Денис# » 13 фев 2018, 03:13

Sakhalin_Cat писал(а):Источник цитаты только вот прогибаться будет если по ней тяжесть катать. На поперечную балку вполне нормальная направляйка.


Тяжести там быть не должно. Тем более раз мы об этом задумались. Прогиб не есть хорошо, но не смертельно - ТНС отработает (по крайней мере вертикальный)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Sakhalin_Cat

Наброски плазменного станочка с ЧПУ

Сообщение #45 Sakhalin_Cat » 13 фев 2018, 03:15

Денис# писал(а):Источник цитаты И вот тут боюсь что эти шаговички могут и не вытянуть по кривой ускорения.

Вам больше кривая торможения нужна, там перегрузка больше на порядок. разогнать не проблема... Проблема заскочить в угол и на такой-же скорости из него выскочить. Правда можно уменьшить ток по влёту в угол и увеличить по вылету.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Наброски плазменного станочка с ЧПУ

Сообщение #46 Денис# » 13 фев 2018, 03:17

Sakhalin_Cat писал(а):Источник цитаты Пользуйте колесики как у вас пластиковые, только из стали или дюраля.


Подшипники на железяке видны 201, я вот сейчас беру в руки десяток и понимаю что они весят. По сравнению с пластиковыми по крайней мере. Килограмм там + килограмм сям и получаем вместо самолетика беголетик, который по полосе бегает, а оторваться не может... Так и тут. Так то можно стальной подшипник впрессовать в пластик, просто получается что то монстроидальное. Ну или подшипники совсем махонькие искать как у китайцев.
Озадачусь ка я кстати этим вопросом ради общего развития...
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
РЕКЛАМА

Наброски плазменного станочка с ЧПУ

Сообщение #47 РЕКЛАМА » 13 фев 2018, 03:20

Sakhalin_Cat писал(а):Источник цитаты Вы просто не можете понизить скорость резки для нужного режима. Просто Е=масса*скорость вам не дадут повернуть рез в нужном направлении достаточно быстро чтобы не испортить внешний вид детали. Будет задержка в углу и соответственно некрасивый прожег, так как портал остановится и только потом поедет в обратном направлении.

LinuxSNS умеет проходить траектории не снижая скорости, естественно в ущерб точности, все углы будут скругленные.
Неизвестно что лучше, некрасивый прожог или неточный рез...

Аватара пользователя
Sakhalin_Cat

Наброски плазменного станочка с ЧПУ

Сообщение #48 Sakhalin_Cat » 13 фев 2018, 03:20

Я бы на вашем месте собрал пробный портал из "Г-на и палок", поигрался и с учетом найденных ошибок делал чистовую версию. Форум сильно не поможет Практически всегда - первая модель это - тестовая модель и она всегда отправляется в мусор.

Начните с водяного стола, его в любом случае делать, а обвязкой уже играйтесь. Приварите к нему всё недостающее, потом срежете и сделаете нормальный вариант.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
РЕКЛАМА писал(а):Источник цитаты умеет проходить траектории не снижая скорости, естественно в ущерб точности, все углы будут скругленные.


Чем это поможет если режем лучик (треугольник) с углом 10 градусов и острой( в диаметр струи) вершиной?

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Наброски плазменного станочка с ЧПУ

Сообщение #49 Денис# » 13 фев 2018, 03:29

Sakhalin_Cat писал(а):Источник цитаты Я бы на вашем месте собрал пробный портал из "Г-на и палок"


А я именно этим и занимаюсь на сей момент :)
Однако форум может ткнуть в ту область о которой ты по какой то причине и не подумал. Т.е банально накидать идей. И не важно на сколько они реальные, важно что через мясорубку в мозгу они пройдут.

Водяной стол есть, я его сваял ещё год или два назад. Он чуть меньшего размера чем сейчас планируется поле, но это уже мелочи. Размер у него 1000х1500. Я на нем как раз ещё тогда смотрел плюсы и минусы резки над водой. Для себя решил что он нужен. Но я укладывал лист НАД водой, на высоте несколько мм. Есть ещё технологии окунания в воду и пр. Такого пока не пробовал.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
РЕКЛАМА

Наброски плазменного станочка с ЧПУ

Сообщение #50 РЕКЛАМА » 13 фев 2018, 03:34

Sakhalin_Cat писал(а):Источник цитаты Чем это поможет если режем лучик (треугольник) с углом 10 градусов и острой( в диаметр струи) вершиной?

Так яж и говорю что скруглит этот лучик особо извращенной линией, зато скорость постоянная...


Вернуться в «Системы ЧПУ»