Наброски плазменного станочка с ЧПУ

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Наброски плазменного станочка с ЧПУ

Сообщение #71 Денис# » 04 май 2018, 03:11

ROW писал(а):Источник цитаты а квадратную-прямоугольную почему не рассматриваешь? у такого профиля жесткость по-моему выше, а цена наверное сопоставима


Что то мне казалось что я отвечал на твой вопрос, а сейчас вижу что нет.
На параллельном авторитетный специалист на этот счет утверждал что у округлого варианта площадь контакта с V образным роликом не велика (не U, а именно V), плюс линии контакта находятся на наклонной поверхности. Это благоприятно влияет на самоочищение направляек. На плоских направляйках (хоть горизонтальных, хоть наклонных) площадь контакта выше и любая соринка отрицательно влияет и на плавность хода и на возможность подклинивания и на самоочищение. А как ты понимаешь плазморезка штука грязегенерирующая. Ну а овал явно пожестче чем круг.
Хотя жесткость в данном случае параметр отнесенный на второй план. Ибо плазморез штука априори неточная, допуска измеряются десятками как минимум, при этом требования заказчиков как правило +/-1мм. Ну и нагрузки на портале по большей части динамические. Т.ею. сам инструмент не создает сопротивление движению портала, только весовые характеристики. Посему и к жесткости данного портала я отношусь без фанатизма.

Pavel83, Да Паш, я видел это видео.

Сейчас работы по станочку притормозил, т.к. пытаюсь фрезеровать реальный заказ на фрезере (а не очень то получается по неопытности надо сказать). Ну и временно встал на прорабскую должность (где уже тоже косяка упорол). Посему времени нет совершенно.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Наброски плазменного станочка с ЧПУ

Сообщение #72 Денис# » 05 ноя 2018, 18:48

Давно я ничего толкового не писал, ну или хотя бы того что можно с натяжкой таковым посчитать.
В середине апреля встал на некоторую должность и с того момента практически полностью посвятил себя работе.
На сколько оно того стоило - посмотрим по результатам года, пока не понятно. Но было интересно, увлекательно и познавательно. Работа ещё не закончена, но старые идеи потихоньку всплывают из подсознания. :)
И плазменный станок одна из таких идей. Недаром же мне Паша такой подгон сделал!

В общем поехали:
Мне раньше казалось что я паять умею. Ну по крайней мере что некие навыки у меня есть. И казалось что мне это даже нравится.
Видимо это было либо в глубоком детстве, либо вообще в прошлой жизни...

Платка

Наброски плазменного станочка с ЧПУ - IMG_20181105_160352.jpg


Шеф когда её увидел (а он надо сказать имеет к таким вещам непосредственное отношение) улыбнулся и пожелал удачи в пайке :)
Не скажу что это прибавило оптимизма, но появился стимул ему язык показать :P

Поехал компоненты искать. Есть у нас магазин Чип и Дип, испокон веку дорогим считался, была Микроника, да сгинула неожиданно, есть ещё радио рынок Юнона. На Юнону и поехал. Обмельчал базар, нет и половины того что нужно, одни скупщики-аффинажники, да старички старьем торгующие. То старье может и качественнее нынешних компонентов, только на плату мне никак не лезет. Накупил чего то простого, плюс немного SMD-резисторов 1206. Кондеров 1206 не было. Ценник 3 руб/резюк при цене в инет магазине Чип и Дип 0,90 руб/шт :shock: Больше на Юнону ни ногой за такими делами!

Наброски плазменного станочка с ЧПУ - IMG_20181105_162246.jpg


Ещё флюс-гель прикупил, да оплеточки. Что то не догадался медную поискать, так что придется такой теперь.

Наброски плазменного станочка с ЧПУ - IMG_20181105_162509.jpg


Полез искать паяльники. Нашел несколько, но глядя на их размеры и размеры компонентов понимаю что мои годятся только для бизнес-процессов, причем никак не связанных с пайкой и электроникой в целом.
Фена модного тоже нет. Покупать не хочу, ибо тогда проще контроллер купить. На крайний случай выклянчу у шефа (у него много что есть), но тогда язык показать не получится :? В общем попробуем выгрести.

Выбрал из кучки паяльник поменьше, но со стальным жалом как китайцы любят. Им уже пытались что то паять, скорее всего я и видимо безуспешно ибо и не думал никогда что причину нужно искать тут :unknown: Спасибо тем кто на этом форуме тему про паяльники открыл, до этого на материал жала вообще внимания не обращал!
В общем паяльник:

Наброски плазменного станочка с ЧПУ - IMG_20181105_162955.jpg


Но ко всему прочему у него в отличие от других моих паяльников обнаружился огромный плюс (как мне сейчас кажется), а именно то, что жало вставляется в корпус и фиксируется двумя резьбовыми винтиками!
Оп-па:

Наброски плазменного станочка с ЧПУ - IMG_20181105_163045.jpg


Теперь вопрос где взять медный пруточек. Взгляд упал на моток какого то медного провода с конским сечением. Учитывая что мне он по жизни нафиг не упал видимо отложил я его после беглого прочтения той темы с паяльниками (киньте кто нить ссылью пожалуйста у кого не далеко, ещё раз перечитаю).

Наброски плазменного станочка с ЧПУ - IMG_20181105_163053.jpg


В общем дальше дело техники, откусываем, зачищаем, выравниваем, гнездим на место

Наброски плазменного станочка с ЧПУ - IMG_20181105_163151.jpg
Наброски плазменного станочка с ЧПУ - IMG_20181105_163213.jpg
Наброски плазменного станочка с ЧПУ - IMG_20181105_163236.jpg

Наброски плазменного станочка с ЧПУ - IMG_20181105_163306.jpg
Наброски плазменного станочка с ЧПУ - IMG_20181105_163332.jpg


Осталось форму придать подходящую.

Отправлено спустя 51 минуту 10 секунд:
Теперь надо бы попробовать паять. Учитывая что смд я до этого даже в руках не держал...
В общем посмотрел малость видях на ютубе и решил припаять один резюк-смдюк на какую-нить левую платку.
Платка расширения ардуинки, рядом пинцет и упаковка с резюками

Наброски плазменного станочка с ЧПУ - IMG_20181105_152529.jpg


Достаем компонент

Наброски плазменного станочка с ЧПУ - IMG_20181105_152646.jpg


И укладываем на плату

Наброски плазменного станочка с ЧПУ - IMG_20181105_152642.jpg
Наброски плазменного станочка с ЧПУ - IMG_20181105_152706.jpg


Видите его?

Наброски плазменного станочка с ЧПУ - IMG_20181105_152706.jpg


А это между прочим крупный по нынешним временам компонент!
Далее флюсуем и клеим на флюс компонент. Идеально было бы флюс со шприца подавать, но в продаже я такого не обнаружил, а шприца под рукой нет что бы перетарить. Посему пока пинцетом

Наброски плазменного станочка с ЧПУ - IMG_20181105_152727.jpg
Наброски плазменного станочка с ЧПУ - IMG_20181105_152820.jpg
Наброски плазменного станочка с ЧПУ - IMG_20181105_152845.jpg


Теперь прижимаем его пинцетом и чуть касаемся луженым паяльником сначала одного края, потом второго.
По понятным причинам этот процесс на фото не попал. Качество фоток тоже никакое, но что то фотика под руками небыло, только телефон уже порядком зачуханный на стройке.

Наброски плазменного станочка с ЧПУ - IMG_20181105_153957.jpg


Ну и проверяем выжил ли резюк

Наброски плазменного станочка с ЧПУ - IMG_20181105_154120.jpg


10 кОм :yahoo:

Ну что ж, это первый в моей жизни припаянный smd-компонент :yahoo:

Впереди этих компонентов на плате несколько десятков штук и вишенкой на торте процессор о 64 ногах размером примерно 10х10мм :shock:

Херня, победим помолясь!
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
DOC

Наброски плазменного станочка с ЧПУ

Сообщение #73 DOC » 05 ноя 2018, 20:11

Ден шли мне плату и схему с деталюхами я те все припаяю красиво ;)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Наброски плазменного станочка с ЧПУ

Сообщение #74 Денис# » 05 ноя 2018, 20:18

DOC писал(а):Источник цитаты Ден шли мне плату и схему с деталюхами я те все припаяю красиво


Агу, как только сам надежду потеряю ;)

За предложение спасибо!
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
ROW

Наброски плазменного станочка с ЧПУ

Сообщение #75 ROW » 05 ноя 2018, 20:53

Денис# писал(а):Источник цитаты Видите его?
А это между прочим крупный по нынешним временам компонент!
сначала тож так же тыкал..потом плюнул потратил полтыщи и купил вот эту вещь! подсветку не надо она ни какая там а вот в остальном надо именно такие с двумя линзами
Наброски плазменного станочка с ЧПУ - очечи.jpg
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
DOC

Наброски плазменного станочка с ЧПУ

Сообщение #76 DOC » 05 ноя 2018, 20:59

ROW писал(а):Источник цитаты купил вот эту вещь

У меня давно такие, я не знаю что без них бы делал :good2:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Наброски плазменного станочка с ЧПУ

Сообщение #77 Денис# » 05 ноя 2018, 21:18

О как... Т.е. я уже двух радиомонтажников на форуме знаю. Точнее трех, Игорь же ещё вроде... Или ещё кто то есть? :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
ROW

Наброски плазменного станочка с ЧПУ

Сообщение #78 ROW » 05 ноя 2018, 21:25

Денис# писал(а):Источник цитаты О как... Т.е. я уже двух радиомонтажников на форуме знаю.
да я уже перезабыл все..20 лет назад сильно развлекался..а сейчас уже так разве что транзистор от диода отличаю..все перезабыл,а еще и микроконтроллеры и ардуины всякие поперли,тут вашпе нуль..но так по мелочи еще паялом потыкать могу и оснащение небольшенькое осталось ввиде осцила и парочки мультиметров с паяльной станцией

Отправлено спустя 5 минут 10 секунд:
Денис# писал(а):Источник цитаты Далее флюсуем и клеим на флюс компонент. Идеально было бы флюс со шприца подавать, но в продаже я такого не обнаружил, а шприца под рукой нет что бы перетарить. Посему пока пинцетом

Денис# писал(а):Источник цитаты Теперь прижимаем его пинцетом и чуть касаемся луженым паяльником сначала одного края, потом второго.
укладываешь его пинцетом на нужные площадки,а потом зубочисткой прижимаешь и тыкаешь..плюс в том что ты его не сжимаешь пинцетом, потому что рука может дрогнуть которая держит пинцет , щелчок ! ... и ты с матерками ищешь новый компонет(не! я понимаю, что резисторы как пулеметные ленты, продаются рулонами на каждом углу, а если это какой то мощный полевичок заказной? :crazy: ) по всем магазинам. Я еще делаю так в полевых условиях кладу лист белой бумаги, на него плату, и ограждение из картона невысокое сантиметров 5-10 чтоб если вдруг(из под зубочистки тоже могет "стрельнуть" но реже намного) то он в ограждение и тут же на листочек осел :)

Отредактировал Денис#: достал из офф-топика, ибо полезное спрятано.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Наброски плазменного станочка с ЧПУ

Сообщение #79 Кустарь-одиночка с мотором » 05 ноя 2018, 21:43

Сообщение не по теме
Денис# писал(а):Источник цитаты Или ещё кто то есть?
а когда я электриком работал и енти провода (радио) мне постоянно мешали, когда я на столб лез, переступать приходилось, это считается? :oops: :oops: :oops: :D :D :D
Свернуть
Гость.

Аватара пользователя
ROW

Наброски плазменного станочка с ЧПУ

Сообщение #80 ROW » 05 ноя 2018, 21:57

Сообщение не по теме
Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты а когда я электриком работал и енти провода (радио) мне постоянно мешали, когда я на столб лез, переступать приходилось, это считается?
значит должен знать что такое шаговое напряжение :rofl:
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Системы ЧПУ»