Linux ROSA

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Linux ROSA

Сообщение #191 Денис# » 06 мар 2018, 01:20

L0ki писал(а):Источник цитаты #urpmi имя_rpm_пакета
таким способом пробовал устанавливать ?


Выше скрин экрана, что написать надо? *в смысле что там пакетом этим является? )
он пишет что не видит основного файла.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
L0ki

Linux ROSA

Сообщение #192 L0ki » 06 мар 2018, 02:34

в терминале команды выполняются.
Сначала открываем терминал, там даем команду su вводим пароль, получаем права рута
о чем свидетельствует начальный промпт командной строки сменившийся с $ на #
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Linux ROSA

Сообщение #193 Денис# » 11 мар 2018, 02:14

Да это то понятно, это я помню. Вопрос в том что я пакета .RPM не вижу...

Ладно, давно я тут не писал. Видимо нужно подвести некий итог этому действу, хотя бы для себя. Возможно кому то ещё будет интересно мое мнение на этот счет, всё таки некоторое количество времени своего и Жениного я на это потратил.

Так вот результат лично для меня и в моем понимании не утешительный. Линукс не научился тягаться с виндой в работе с проф.пакетами заточенными под винду.
Причины и следствия тут выяснять наверно смысла нет, есть факты. С Солидом Линукс подружиться не смог. Как когда то он не смог подружиться с корелом. Попытку поставить Siemens NX я оставил. Не потому что это невозможно. Я допускаю что через некоторое кол-во танцев с бубном он встанет таки. И возможно он даже будет работать. И возможно я получил бы то что хотел, хоть и потеряв при этом кучу времени. НО! Я совершенно случайно наткнулся вот на такую надпись:

"а аймашининг внутри или это отдельно надо грузить.?
iMachining for NX- это внешний плагин от SolidCAM и существует его версия только под Windows
Так что если ты про NX Linux версию, то для нее iMachining нет в принципе"


И тут стало понятно что я занимаюсь полнейшей фигней. Просто потому что CAD ради CAD давно уже ни кому не нужен. Нужна полноценная PLM система, ну или как минимум CAD+CAM и при этом САМ качественный. IMachining мне в работе помнится понравился, и отказываться от него просто потому что линукс ещё не дорос до работ с такими системами... Грустно конечно, но придется пользоваться виндой судя по всему.

Посему думается мне на ближайшее время я для себя эту тему закрываю. Пока не решил буду ли сносить Линукс с компа сына, наверно пока нет, пусть постоит. Может появится желание цвет глаз поменять ненадолго - так поковыряюсь :)

Линукс растет, это видно. Но и запросы потребителя растут, и вот тут линукс не может держаться в фарватере. Для каких то непрофессиональных целей он наверно неплох. Любят ведь МАСовский интерфейс. А база то у них в конце концов одна как я понимаю, всё это UNIX-подобные системки. МАС как я понимаю очень похож на Линукс, по слухам он стабильный, на него практически нет вирусов, и он так же не может работать с профессиональными приложениями, пытаясь заменить их своими поделками :) По моему тот же Линукс только с закрытым кодом, и как и винда с кучей закладок под АНБ :)

Вот такие вот неутешительные выводы для меня к сожалению.

Хочу выразить благодарность Жене L0ki, за то что терпеливо тащил меня через тернии. Я б наверно послал все это на его месте давно и далеко. Равно как и послал бы всё это если бы не он. Жень, Спасибо! Мне действительно было интересно попробовать ещё раз и мне грустно что Система пока не умеет то что мне надо.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
AnSm

Linux ROSA

Сообщение #194 AnSm » 11 мар 2018, 09:55

Денис# писал(а):Источник цитаты МАС как я понимаю очень похож на Линукс, по слухам он стабильный, на него практически нет вирусов, и он так же не может работать с профессиональными приложениями, пытаясь заменить их своими поделками

Немного не так Денис. Под Мак ось есть мощнейшие приложения, которых увы нет на Винде. Например Cketch. Дочь работает только в нем. Пересадив на него всю фирму и забыв как страшный сон фотошоп, иллюстратор и еще кучу дополнительных приложений необходимых для создания сайтов. Наверняка есть что то еше. Я не знаком с маками, но все таки это коммерческая ось и не дешевая. И думаю если бы там было плохо, его бы не покупали по таким высоким ценам. Причем установка и удаление приложений там еще проще чем на Винде. Делается все Единстенным кликом. Установить или удалить приложение. И под Маком никто думаю не знает, что такое командная строка. Она там без надобности.
А Линукс есть и остается Лего для гиков и фанов. Тут уж ничего не поделаешь. Как ты говоришь его можно настроить и работать. И это делают. Очень неплох Линукс после настройки в качестве серверных систем. Но это надо много изучать и долго настраивать. :hi:

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Linux ROSA

Сообщение #195 Кустарь-одиночка с мотором » 11 мар 2018, 11:15

Сообщение не по теме
короче, Денис попробовал из "Москвича" сделать машину :jokingly: :jokingly: :jokingly:
Свернуть
Гость.

Аватара пользователя
AnSm

Linux ROSA

Сообщение #196 AnSm » 11 мар 2018, 11:27

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты короче, Денис попробовал из "Москвича" сделать машину :jokingly: :jokingly: :jokingly:

Нет Николай. Сравнение такое здесь не подходит совсем. Очень грубо можно примерно так. Денис попытался приспособить коробку передач от одного автомобиля к другому автомобилю. Но она туда никак не подходит. То по габаритам, то по передаточному числу, то по креплению, то стыковать с мотором проблема, то масла такого нет, а есть другое, а оно не так работает. Нет конкретного автомобили и конкретной коробки. Все абстракция. Просто не подходит. Как и нельзя например наворачивать гайку с резьбой М10х1 на болт с резьбой М10х1.5. :pardon:

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Linux ROSA

Сообщение #197 Кустарь-одиночка с мотором » 11 мар 2018, 11:44

Сообщение не по теме
AnSm, я в машинах соображаю примерно так же, как в компутерах. Ну, может, в машинах чуть больше. Коробку неродную в москаля ставил, так что в курсе немножко. Но это со стороны, на взгляд неспециалиста, очень похоже. Поменял я на нём практически всё, но оно как выкиывало сюрпризы посреди дороги, так и продолжало, пока не продал. Я на металлобазу в 10 км от работы собирался, как в экспедицию: домкрат, ключи, трос, огнетушитель и т. п. На нынешней 1000 км просто сел, и поехал, и без всяких мыслей, как в магазин за хлебом.
Свернуть


Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Сообщение не по теме
AnSm писал(а):Источник цитаты Как и нельзя например наворачивать гайку с резьбой М10х1 на болт с резьбой М10х1.5.
я понял!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo: У него болт не той системы!!! :jokingly: :jokingly: :jokingly:
Свернуть
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Linux ROSA

Сообщение #198 Денис# » 11 мар 2018, 14:18

Сообщение не по теме
Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты У него болт не той системы!!!


Хрен знает, подруги вроде не жалуются :jokingly:

По сути согласен с Андреем. Представь что ты на огромном складе где есть куча деталей от машин. От легковых, грузовых, тракторов, сельхозтехники, военной техники, авиации... огромный такой склад, много чего на нем есть. Только нет ни фига готовой машины, но собрать можно все что хочешь. Есть даже некие комплекты предсобранные, на котором теоретически поехать ты можешь, только вместо сидушки табуретка и рядом на выбор десяток сидушек. Можешь выбрать любую, но подойдет ли по креплениям - неизвестно. Потом ты понимаешь что тебе вот жуть как необходимо прицепчик таскать. Но вот на тебе два десятка фаркопов, хер знает как их устанавливать, лезь читай. Нашел, подобрал? Отлично, но к нему надо ещё жгут электрики вывести и он на твой прицеп ни хрена не подходит к тому фаркопу что ты выбрал. Ищи другой, заново. Подобрал таки? Из ста вариантов 2 осталось? Ну бывает. Цепляй прицеп. Ох жешь, он за габариты выступает, надо телегу другую смотреть. Поехали заново все сначала. Перебираем, находим, цепляем, радуемся... Пока не пробуем ехать... А чего не так? Мотор не тянет? Другой надо? твоюж мать, давай смотреть другой мотор, но он сюда не полезет, посему смотрим другую телегу, фаркопы и пр.
Ты почти победил, почти поехал, уже вот-вот... И тут подъезжает товарищ на новом мерсе: "слушай, а чего ты этим онанизмом то занимаешься? я вон пока ты две недели трахаешься купил себе вот этого, уже на море съездил и сейчас в командировку выезжаю"... И вот смотришь ты на свое чудовище Франкинштейна и понимаешь что в теории ты почти миллионер, но в реальности пока что-то идет не так (как в том анекдоте про виртуальную реальность).
Так что Коль я повторил свой опыт 10-20 летней давности. Под мои запросы не получилось. Думаю что под твои запросы например получится. Т.е. если полазить в инете, посмотреть видео, послушать музыку, посмотреть скачанные файлы... Все это он может. Наверно. Но как только ты коснешься какой то узкоспециализированной, профессиональной сферы... В общем будут нюансы скорее всего :)

Но это лирика все. :)
Свернуть
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Linux ROSA

Сообщение #199 Кустарь-одиночка с мотором » 11 мар 2018, 16:18

Сообщение не по теме
Не, я автомибилист простой,
не фанат покрутить. Мне просто ехать. На компе вин7 стоит, ставили в конторе, где собирали, лет так 7-8 назад, на ноуте 8, тож в магазине ставили, года 3 назад, правда, его жена водой залила, не фунциклирует уже. А мои запросы я оглашаю при покупке. Начинают грузить своими оперативками,
ядрами, процессорами, останавливаю, говорю, что мне надо, чтобы комп делал то-то, то-то и то-то, остальное мне неинтересно
Свернуть
Гость.

Аватара пользователя
AnSm

Linux ROSA

Сообщение #200 AnSm » 11 мар 2018, 16:22

Сообщение не по теме
Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты на ноуте 8, тож в магазине ставили, года 3 назад, правда, его жена водой залила, не фунциклирует уже.

Вывод. Windows 8 боится воды! :jokingly:
Свернуть


Вернуться в «Программное обеспечение»