Linux ROSA

Аватара пользователя
L0ki

Linux ROSA

Сообщение #171 L0ki » 28 фев 2018, 03:21

минус - это отсутствие оси (с предоставляемой ей удобствами),
а плюс это вызванный отсутствием оси реалтайм :pardon:
ну и обычно ось предоставляет возможность многозадачной работы.

В случае ее отсутствия возможно что и придется изобретать лисапед с квадратными колесами хоть каконить убогий гипервизор самому.
Как правило это (многозадачность) решают вообще не заморачиваясь, просто разруливанием прерываний.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Linux ROSA

Сообщение #172 Денис# » 28 фев 2018, 04:05

L0ki писал(а):Источник цитаты минус - это отсутствие оси (с предоставляемой ей удобствами),
а плюс это вызванный отсутствием оси реалтайм
ну и обычно ось предоставляет возможность многозадачной работы.

В случае ее отсутствия возможно что и придется изобретать лисапед с квадратными колесами хоть каконить убогий гипервизор самому.
Как правило это (многозадачность) решают вообще не заморачиваясь, просто разруливанием прерываний.


Усё.. буду тебя мучить :) Сынище отобрал свой бук, сказав что то про красные глаза (где набрался интересно ?...), так что можно пока на эту тему мозги поразминать если тебе не лень. Мне как вкусная пища для извилин (ну или того что там вместо них прячется). Бук я конечно отберу через пару дней, но не сидеть же без пищи для ума столько времени :)

Какие удобства нам может предоставить ось? Визуализация? Что входит в это понятие? Визуализация траектории с неким кол-вом шагов предпросмотра, или что то ещё? Что из этого важнее, стабильные реалтайм или таки морда? Нет, я согласен что морда очень нужна, времена повального использования консоли прошли. Но на сколько роняет стабильность наличие оси? Каковы функции оси в данном случае?
Вообще интересно на сколько стабильна эта железяка за 60 баксов. Как я понимаю вот эта тупая железяка не сильно то вперед вырвалась.

Linux ROSA - post-9138-040038200 1354435095.jpg


И если с неё прошивку отломить то получим нечто схожее переписав алгоритм под наши ноги. Вопрос сможем ли сделать лучше. У неё например нет достаточного количества своей памяти. Да, считает она сама, но если мы работали с флэшки на компе и флэшку я вытащил, то траектория остановилась. Она не зависла на подаче, не натворила дел, но она остановилась. Т.е. мы не можем говорить об автономности от компа (а наверно хочется). Ну и так, по мелочи со временем что нить придумается :)

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
L0ki писал(а):Источник цитаты Как правило это (многозадачность) решают вообще не заморачиваясь, просто разруливанием прерываний.


Спустись с облаков ко мне на пальму и проговори ещё раз пожалуйста, но более детально :) Как и что разруливают прерываниями?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
L0ki

Linux ROSA

Сообщение #173 L0ki » 28 фев 2018, 15:57

Денис# писал(а):Источник цитаты вот эта тупая железка не сильно то вперед вырвалась.

Ну...., :? я бы не сказал что она "тупая".
Ибо там еще та числодробилка стоит: DSP на 1.2 гигафлопа :shock:
да и FPGA там спартан на 100 тысяч лог. ячеек, а это тоже овердофигища.
Так что свою стоимость она отрабатывает до цента. :good2:
Денис# писал(а):Источник цитаты И если с неё прошивку отломить

хы "прошивку отлмить" :jokingly: из спаратна... ага, ага... :wall:
несколько десятков прошитых чипов, стравливаем в азотке корпус и на промышленную установку (мегабаксовой стоимости) на которой подключеаем к голому кристаллу пробники.... :wall:
в общем из серии "отнять у ребенка конфетку" :D
(кто употребляет фразу не сложнее чем отнять у ребенка конфетку - видимо ни разу на практике не пытался это сделать :rofl: ).
И при этом 100% гарантировать результат отлома никто не будет :unknown:

Денис# писал(а):Источник цитаты Какие удобства нам может предоставить ось?

Операционка предоставляет пользовательской программе:
работу с файловой системой,
работу с железом через драйвера (т.е. одна и та же программа будет работать на разном железе),
API (application programming interface) то бишь огромный набор стандартных библиотечных функций, крайне сильно облегчающий и ускоряющий написание программы.
Многозадачность.

Вот с многозадачностью то и связанны проблемы строгого реалтайма.
Фактически в одно отдельно взятое мгновение времени выполняется одна задача (с появлением многоядерных процессоров ситуация немного улучшилась, но не кардинально). Многозадачность т.е. фактически только видимость параллельного выполнения нескольких задач создается за счет того что ядро операционной системы порционо выдает процессорное время каждой задаче.
Вот насколько по уму "это" оперционка осуществляет и определяет сможет ли "повесить" (тормознуть) все процессы одна программа или нет.
Для критичных по времени отклика применений существуют операционные системы реального времени.
Либо используют примитивные однозадачные операционки, например та же MS-DOS.
Тут уже решение проблем многозадачности ложится исключительно на плечи программиста пишущего прикладную программу.
Кстати ДОС "Багет" (писанная в Физтехе "с нуля" и почти 100% на ассемблере) и по сей день успешно летает на военных спутниках.

Когда требования к реалтайму жесткие - обычно делают дополнительную "тупую железку" (обычно на микроконтроллере) которая гарантированно отрабатывает все в заданных временных рамках. И уже эта железка стыкуется с компом на котором крутиться обычная ОС.

Денис# писал(а):Источник цитаты Как и что разруливают прерываниями?

Программист разруливает вручную, при написании программы для микроконтроллера :)
Разруливает необходимый функционал многозадачности в отдельной конкретно взятой узкоспециализированной железке.

Попробую объяснить механизм прерываний "на пальцах"...

Вот представь себе оружейный магазин, ну от того же калаша например. Представил ?
берем магазин и начинаем пихать в него патроны. Самый первый уйдет на дно магазина, самый последний будет вверху.
Естественно что самый первый патрон может быть извлечен из магазина только самым последним.

Так вот.., аналогично подобному магазину в оперативке организуется кусок памяти который называется стеком.
Поддержка стека в том или ином виде есть именно на уровне железа практически в любом процессоре или микроконтроллере.
Нафига оно надо ?
А ооочень много для чего надо. Крайне пользительная весчЪ! :good2:

Простейший пример - подпрограммы.
Т.е. вот есть у нас кусочек кода который надо бы выполнять в самых разных местах основной программы.
Для этого этот кусочек кода пишут как подпрограмму. В основной программе, в нужных местах, делается ее вызовы. При этом на аппаратном уровне (если пишем программу на ассемблере) в стек помещается адрес команды следующей за вызовом подпрограммы. После чего выполнение кода передается подпрограмме. Она отрабатывает то что должна сделать и делает команду возврата из подпрограммы по которой из стека читается адрес и передается выполнение кода по этому адресу.
Благодаря стеку выполнение самых разных подпрограмм может быть вложенным причем многократно. :good2:
Также на стеке (иногда бывает организован отдельный стек данных) хранится какая либо временная информация необходимая для последующей работы после возврата из подпрограммы (простейший пример для случая ассемблера - в подпрограмме в стек пихаем содержимое всех регистров процессора потом отрабатываем подпрограмму и перед возвратом из нее восстанавливаем содержимое "испорченных" регистров).

А теперь о прерываниях.
"Это" механизм реализованный на уровне железа процессора (или микроконтроллера).
Физически прерывание может происходить по самым разным причинам - например дернули сигналом за ножку МК, или один из аппаратных счетчиков-таймеров внутри МК дошел до нуля. Или например в аппаратном приемнике компорта микроконтроллера принят один байт.

При возникновении прерывания как раз и происходит вызов подпрограммы отрабатывающей это прерывание.

Ну вот самый простейший пример использования прерываний:
от счетчика-таймера делаем динамическую индикацию на светодиодные 7-сегментные индикаторы.
Т.е. делаем такую принципиальную схему обвязки которая позволяет в один отдельно взятый момент времени засветить только одну цифру такого инидиктора. По прерываниям от таймера каждый раз высвечиваем очередную цифру уже другого индикатора. Поскольку процесс быстрый - визуально кажется что светятся сразу все индикаторы.

Резюмируя сказанное про прерывания - ими рулит и разруливает их обработку программист при написании программы для микроконтроллера.
Как это будет сделано (и будут ли вообще использованы прерывания) зависит от того что требуется от этой отдельно взятой железки.

Отправлено спустя 26 минут 59 секунд:
P.S.
дополнения про прерывания.
На уровне выполнения программного кода, можно включать запрет/разрешения их выполнения, как по отдельности, так и глобально.
Помимо "обычных" т.е. маскируемых прерываний иногда на уровне железа делают в процессоре еще и немаскируемые - т.е. которые никак программно не запретишь.
В зависимости от железа (то бишь какой у нас микроконтроллер или процессор) прерывания могут иметь одинаковый приоритет выполнения,
либо иметь разные (иногда даже и программно настраиваемые) приоритеты.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
AnSm

Linux ROSA

Сообщение #174 AnSm » 02 мар 2018, 13:40

Почитал я про эту Росу. https://www.comss.ru/disqus/page.php?id=2964
Что то не впечатлила. :nea: Как раньше трахались с настройкой и установкой, так все и продолжается по сей день. Игрушка она и есть игрушка. Называется "Закат солнца вручную". :pardon: Все ИМХО.

Аватара пользователя
L0ki

Linux ROSA

Сообщение #175 L0ki » 03 мар 2018, 03:10

AnSm писал(а):Источник цитаты Как раньше трахались с настройкой и установкой, так все и продолжается по сей день.

Как раньше трахались с (ишшо с 95-ой) копошением в реестре (непрерывно пухнущем, :crazy: ага...), отломом лицензии, отключением ненужных служб, пресечением хождения в сеть куда не просят...
- так и по сей день с виндами любыми трахаются.... :jokingly:
Так что все в этом мире относительно :pardon:
AnSm писал(а):Источник цитаты Игрушка она и есть игрушка.

масдай он всегда был, есть, остается, и всегда будет масдаем. :D

AnSm писал(а):Источник цитаты Почитал я про эту Росу. https://www.comss.ru/disqus/page.php?id=2964

Ага... только вот мне анек "почему-то" :jokingly: сразу вспомнился:
Да хреновый певец ваш этот Карузо! мне Моня из третьего подъезда по телефону напел...
:rofl:
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Linux ROSA

Сообщение #176 Денис# » 03 мар 2018, 04:41

У меня пока снова пауза с установкой :)
Не ждите от меня комментариев я не могу сформировать свое мнение.
У меня раздвоение личности, при котором одна часть говорит что надо бы эту тему добить по некоторым причинам, а вторая говорит что я фигней занимаюсь.
Так что заниматься я скорее всего продолжу, но с перерывами на сон и основные задачи :)

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
L0ki, У меня вон с телефоном сына какие штуки интересные происходят: viewtopic.php?p=81085#p81085
Я его уже правда перепрошил только что, но интересно твое мнение что это было :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
AnSm

Linux ROSA

Сообщение #177 AnSm » 03 мар 2018, 09:36

L0ki, Женя, поржал! :rofl: :rofl: :rofl:

Отправлено спустя 7 минут 23 секунды:
Денис# писал(а):Источник цитаты надо бы эту тему добить по некоторым причинам, а вторая говорит что я фигней занимаюсь.

Денис, добивай тему. Мы все всю жизнь по большому счету фигней занимаемся. Я тоже периодически со старым железом вожусь. То Андроид на десктоп фтыкаю, то линь тоже. Ща поглядаю на твои старания, да тоже глядишь начну мутить что нито на старый неттоп. Может и линь какую нибудь подберу в качестве медиасервера. На нем изначально линь какая то стояла. Тока была тормоз дикий и без функционала. Эт потом семерку туда воткнули. А ща без дела валяется. А подначки и подколки, ну как жеж без них. Оно повеселее все идет! :hi: :crazy:

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Linux ROSA

Сообщение #178 Денис# » 05 мар 2018, 03:10

AnSm писал(а):Источник цитаты Денис, добивай тему


Ну что ж, от одного человека из группы помощи по Линукс Роса пришел ответ что данная программа (ЫЦ) не устанавливается на линукс. Посоветовали воспользоваться виндой...
По сути это повторяет проблему 10-20 летней давности. Проги разные, но суть одна - с профпакетами под винду линукс работать не может. А специально под него далеко не всегда что то можно найти. А если и находишь то глубоко устаревшее. Возможно сейчас не так, хотя ситуация с ЫЦ не опровергает данный вариант.
С этим закончено, и на мою рабочую машину линукс уже вряд ли встанет. По крайней мере в ближайшем будущем.

Теперь наверно имеет смысл попробовать поставить более мощный пакет
► Показать
раз уж он есть над линь64. Работать я в нем не умею, но научиться хотелось.
Это намного более длинный путь, естественно при условии что этот пакет встанет в принципе.
Возвращаемся к требованиям системы и начинаем ковырять.

Системные требования:
Linux 64-bit: SuSE Linux Enterprise Server/Desktop 12, Red Hat Enterprise Linux Server/Desktop 7
Kernel: kernel3.10.0-123eI7.x86_64
X Windows: libX11-devel-1.6.0-2.1
Motif: motif-devel-2.3.4-7
Open GL: mesa-libGL-devel-9.2.5-5.20131218, mesa-libGLU-devel-9.0.0-4
C++ Compiler gcc 4.8.2
Java Development version 1.8.0
Процессор с поддержкой SSSE3


Сразу вопрос: если каких то пакетов нет в репозитарии, то где их принято брать и какая вероятность с ними поймать коня или закладку?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
L0ki

Linux ROSA

Сообщение #179 L0ki » 05 мар 2018, 04:11

Денис# писал(а):Источник цитаты если каких то пакетов нет в репозитарии, то где их принято брать

в таких случаях принято брать исходники (они же сорцы, они же sources - то бишь исходные тексты программ)
из мест, которые фактически являются официальными местами их хранения
например с https://sourceforge.net/ или с https://github.com/explore
после чего самостоятельно компилировать их.

В таком варианте подцепить заразу вероятность будет исчезающе минимальна.
(ибо при нахождении там какойнить закладки - скандала, крику и вони будет ну ооочень много :) ).

Зато максимальна вероятность (порой близкая к 100%) огрести кучу :wall: глюков и самых разнообразных проблем
(к-рые решили до тебя и поместили уже готовое в репозитарий). :pardon:
Вот тут оно "красноглазие" в чистом виде оно самое и есть :unknown:
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Linux ROSA

Сообщение #180 Денис# » 05 мар 2018, 04:22

L0ki писал(а):Источник цитаты после чего самостоятельно компилировать их.


Вот только этого мне мне хватало :shock:
:crazy:

Не смог побороть обход блокировки рутрекера через нью-мун. Когда осознал что ради этой победы увлеченно читаю хакер.ру и что то там ставлю и делаю... в общем стало понятно что опять не тем занимаюсь... Воткнул хромиум, сижу рассматриваю рутрекер.

Сейчас полезу перечитывать предыдущие страницы где ты показывал как эти зависимости подтыкать. А то что то "на халяву" опять не едет.. :oops:
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.


Вернуться в «Программное обеспечение»