Linux ROSA

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Linux ROSA

Сообщение #181 Денис# » 05 мар 2018, 09:55

Денис# писал(а):Источник цитаты Теперь наверно имеет смысл попробовать поставить более мощный пакет раз уж он есть над линь64. Работать я в нем не умею, но научиться хотелось.
Это намного более длинный путь, естественно при условии что этот пакет встанет в принципе.
Возвращаемся к требованиям системы и начинаем ковырять.


Всё утро ищу ответ на вопрос "нахрена?". Изначально я хотел что бы программа с открытым кодом приглядывала за программой с кодом закрытым. В этом же случае всё будет несколько иначе и программа с закрытым кодом будет специально адаптирована под линукс. Плюс кто то ко всему этому ещё и руки приложил. Т.е. паранойя удовлетворена не будет от слова "совсем". А если нет, то нафига эти геморрои?
Что то я в расстройстве...
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
L0ki

Linux ROSA

Сообщение #182 L0ki » 05 мар 2018, 19:22

Денис# писал(а):Источник цитаты Не смог побороть обход блокировки рутрекера

файрфокс, когда мне туда бывает надо сходить просто включаю:
Linux ROSA - Screenshot at 2018-03-05 17-19-43.png


Отправлено спустя 58 минут 26 секунд:
Денис# писал(а):Источник цитаты Т.е. паранойя удовлетворена не будет от слова "совсем".

Можно элементарно посадить программу (любую!) "за решетку" прописав ей запрет хождения в сеть.
И этот запрет она никогда не сможет обойти.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Linux ROSA

Сообщение #183 Денис# » 05 мар 2018, 21:50

L0ki писал(а):Источник цитаты Можно элементарно посадить программу (любую!) "за решетку" прописав ей запрет хождения в сеть.
И этот запрет она никогда не сможет обойти.


"Не верю" :)
Точнее когда у Линукса в клетке сидит виндовая прога - верю. А вот когда в "закрытой" винде сидит в клетке прога с закрытым кодом.. ХЗ, по моему туда закладок навтыкать можно сколько угодно.

Ладно, фигня это все. Бум пробовать, зря начинал что ли :)

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Ночью пока качалось - уснул, сегодня сын с утра стащил свой комп. и сныкал его куда то :)
Вечером выщемлю и попробую продолжить :)

Отправлено спустя 42 минуты 1 секунду:
Случилась какая то фигня...
Перетащил ярлычок хрома на рабочий стол... Теперь все открывающиеся окна липнут в верхний левый угол, крестика для того что бы их закрыть или изменить их размер нет. Перетянуть, свернуть... ничего нельзя сделать.
Что бы закрыть хромиум нужно закрыть все вкладки по одной... Зашибись у меня там куча всего нужного было открыто...
Шевелится только окно нью муна, но в нем не работает клавиатура, т.е. я не могу ввести адрес.

Это что за чудеса происходят?

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Что то я в шоке...

Linux ROSA - 019.png
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Linux ROSA

Сообщение #184 Денис# » 05 мар 2018, 22:48

Самка собаки... перезагрузил - все нормально стало... Этот глюк по моем в 3.11 решен был...
Печаль какая то. Как с настройкой аналоговых серв (не дословно, но суть следующая): "с этого момента владельцы Step/Dir уже вовсю пилят металл, тогда как владельцы +/-10В по сути только начинают углубляться в настройки..." Ну или как то так.

Ладно, поехали...

Отправлено спустя 19 минут 50 секунд:
Денис# писал(а):Источник цитаты Системные требования:
Linux 64-bit: SuSE Linux Enterprise Server/Desktop 12, Red Hat Enterprise Linux Server/Desktop 7
Kernel: kernel3.10.0-123eI7.x86_64
X Windows: libX11-devel-1.6.0-2.1
Motif: motif-devel-2.3.4-7
Open GL: mesa-libGL-devel-9.2.5-5.20131218, mesa-libGLU-devel-9.0.0-4
C++ Compiler gcc 4.8.2
Java Development version 1.8.0

L0ki писал(а):Источник цитаты Открываем терминал, набираем там uname -r у меня пишет:
4.1.38-nrj-desktop-2rosa-i586 т.е. версия ядра ( kernel) линукса 4.1.38

Смотрим версию сишного компилера gcc. Там же в консоли набираем: gcc -v среди прочего видим:
gcc версия 4.9.4 20160726 (ROSA) (Linaro GCC 4.9-2017.01)

Панель управления -> Установка и удаление программ.
В двух верхних раскрывающихся списках ставим "Все".

В строке поиска набираем libX жмем Enter. Среди найденного видим libx11-devel версия 1.6.3-3
- у меня эта библиотека уже установленна, как у тебя х\з, если нету то устанавливаем.

Там же ищем Motif Находим что доступна из фтцияльного репозитария libopenmotif-devel версия 2.3.2-3 пойдет она или нет - х\з надо пробовать, если не пойдет то придется вручную качать и собирать нужную.

Там же вбиваем в строку поиска libGL находим libgl-devel - Development files for Mesa версия 13.0.6-1 - все аналогично предыдущему случаю.

Вбиваем в строку поиска libGLU находим libglu1 - Files for Mesa (GLU libs)​ версия 9.0.0-7 - все аналогично...

Там же ищем жабу, т.е. в строке поиска набираем java-1.8.0 и малость охреневаем от кучки жабьих пакетов
какие из них будут нужны -х\з ибо в жабе я не в зуб ногой



L0ki писал(а):Источник цитаты набираем libX жмем Enter. Среди найденного видим libx11-devel версия 1.6.3-3
- у меня эта библиотека уже установленна, как у тебя х\з, если нету то устанавливаем.


Установить то я её конечно установил... Только она под платформу i586, на 64 ничего такого я не нашел пока...
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
L0ki

Linux ROSA

Сообщение #185 L0ki » 05 мар 2018, 23:41

Денис# писал(а):Источник цитаты "Не верю" :)
Точнее когда у Линукса в клетке сидит виндовая прога - верю. А вот когда в "закрытой" винде сидит в клетке прога с закрытым кодом.. ХЗ, по моему туда закладок навтыкать можно сколько угодно.

говоря про "клетку" я естественно имел в виду только линукс :pardon:
В линуксе можно "посадить в клетку" любую отдельно взятую программу,
причем можно как ограничить доступ в сеть,
так и разрешить доступ в сеть, но ограничить доступ к файловой системе строго определенными указанными рамками
(ну например того же скайпа так можно закрыть :) ).

:pardon: В винде может быть абсолютно что угодно
- никаких гарантий обрубания шаловливых лапок нет,
кроме физических методов вроде полного отключения доступа в сеть :)
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Linux ROSA

Сообщение #186 Денис# » 05 мар 2018, 23:49

L0ki, поставил я что то подобное, я бы сказал среднее между тем что он просил, тем что ты сказал и тем что я нашел (больше на тебя ориентировался если честно). Поганый фактор это то, что прочти все пакеты i586, при том что система 64. Сожрет или нет - не знаю. В общем прога на внешней флэшке, эту ботву поставил. Дальше чего делать, подскажи ещё раз плз.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
L0ki

Linux ROSA

Сообщение #187 L0ki » 05 мар 2018, 23:52

насчет х64 - тут я не советчик, ибо просто напросто нету у меня такого железа :unknown:
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Linux ROSA

Сообщение #188 Денис# » 05 мар 2018, 23:54

Из подсказки:
1. Установите default-jre и libmotif3 и lsb

это что такое??? одних jre там на две страницы.. чего ставить?

Отправлено спустя 5 минут 43 секунды:
вот самка собаки... стал этот jre доставлять - ругается говорит конфликтует что то там... сношу теперь то что конфликтует из i586 что бы встало 64 (причем до этого эта сволочь таких пакетов не находила).
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Linux ROSA

Сообщение #189 Денис# » 06 мар 2018, 00:57

Что то как то проблемы на ровном месте..
Ну вот как так то???

Linux ROSA - IMG_20170429_001220.jpg
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
L0ki

Linux ROSA

Сообщение #190 L0ki » 06 мар 2018, 01:08

#urpmi имя_rpm_пакета
таким способом пробовал устанавливать ?

Отправлено спустя 8 минут 41 секунду:
если не прокатывает попробуй так:
#rpm -ivh имя_пакета.rpm
это команда установить RPM-пакет с проверкой зависимостей.
более подробно синтаксис команды rpm расписан например вот тут
Однако использование команды rpm -это все же не совсем корректное средство установки/удаления программ,
штатным в росе является urpm
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.


Вернуться в «Программное обеспечение»