Датчик отсутствия пламени

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
L0ki

Сообщение L0ki » 09 фев 2018, 18:14

AnSm, дык я согласен категорически :pardon: чем проще - тем оно надежнее, ибо ломаться нечему.
(микропроцессоры :? тут ИМХО точно неуместны).
Другое дело что бывают случаи когда простота становиться хуже воровства :wall: , принцип работы заложенный в эту схемку оно самое и есть.

alek2

Сообщение alek2 » 09 фев 2018, 23:18

Зря вы так на электронику. Когда оборудование на работе было аналоговое, замучились ремонтировать, цифровое тоже ломается но крайне редко. К примеру заменили АТС которая была на реле и занимала все помещение и постоянно ремонтировали, теперь весят два ящика на стенке уже лет как 10 и ни разу в нее не лазили.
Релюшки тоже вещь не совсем надежная, контакты подгорают и тп.
У меня прошлая автоматика была на реле и реле со встроенным таймером, вроде там и ломаться не чему, но у меня была предусмотрена еще не зависимая схема аварийной остановки по превышению температуры или от наличия дыма.
В прошлом году сделал автоматику на ардуино, попробывал работает, но нужно кое что дорабатывать, и опять же была доп аварийная система остановки.Сейчас пока проект заморожен.
скорей бы пятница!!!

L0ki

Сообщение L0ki » 10 фев 2018, 00:03

alek2, вообще-то я себе на хлеб (и на масло с икрой на нем) как раз и зарабатываю в области электроники.
И уж "с чем едят" микроконтроллеры знаю далеко не по наслышке (собственноручно написано овердофига кода для самых разных МК).
Так вот.., повторюсь.
Микроконтроллеры в очень критических применениях практически всегда неуместны.
Либо если уж ситуация "некуда деваться", то делают как минимум два одинаковых полностью дублированных канала (вплоть до БП) синхронно работающих, плюс к ним блок перекрестной самопроверки - типичное решение во многих милитари девайсах,
в том числе и не на микроконтроллерах ( я как раз знаю про что говорю - ибо это моя нынешняя работа).
А уж ардуину пихать в "такое".... :? :wall:
И да.., "релюшки" тоже порой очень разные бывают, так что если сравнивать например ширпотребовские РПН из АТС-ок открытой конструкции, с ну например теми же герметичными РЭС-48 (с платино-иридевыми контактами) то разница будет колоссальной.

2-12-85-06
Реальное имя: Иван

Сообщение 2-12-85-06 » 10 фев 2018, 17:37

Сообщение не по теме
L0ki писал(а):Источник цитаты Либо если уж ситуация "некуда деваться", то делают как минимум два одинаковых полностью дублированных канала (вплоть до БП) синхронно работающих, плюс к ним блок перекрестной самопроверки - типичное решение во многих милитари девайсах,

Да чеж только на милитари то. Практически на любом гражданском производстве так делают, где убытки от останова оборудования будут конскими. :)
Свернуть
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 10 фев 2018, 17:45

L0ki писал(а):Источник цитаты платино-иридевыми контактами)

Не приходилось на практике встречатся с рениевыми контактами? По описанию, оксид рения летуч, поэтому контакты всегда остаются чистыми и это обеспечивает гарантированное замыкание электрической цепи. Якобы применяется в космической промышленности. Все это на слуху, на уровне баек. Хотелось бы подтверждения этого или опровержения. :hi:
Всё проходит...

L0ki

Сообщение L0ki » 10 фев 2018, 18:29

AnSm, рений - нет не сталкивался по работе, но это совершенно не означает что таких в природе не существует :pardon:
А вообще-то для слаботочных цепей стандартное решение это золотые (либо позолоченные) контакты (в т.ч. и на разъемах) :) .
Золото не имеет оксидной пленки на поверхности при нормальных условиях.
И да..., такой момент, в поднебесной любят покрывать поверхности разъемов нитридом титана - выглядит практически как золото :D

2-12-85-06, дык я пищу про то, с чем сталкиваюсь что называется "по работе" :pardon:

Хорус
Реальное имя: Алексей

Сообщение Хорус » 21 июл 2018, 05:27

А как на газовых котлах термопару поставить нельзя? Или биметалл сзади факела в зоне ИК-нагрева?
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

L0ki

Сообщение L0ki » 21 июл 2018, 14:55

Хорус писал(а):Источник цитаты А как на газовых котлах термопару поставить нельзя? Или биметалл сзади факела в зоне ИК-нагрева?

Представьте себе ситуацию:
горит себе горелка..., нормально все горит. Штатно.
Вдруг, по какой-то причине, происходит отрыв факела.
Топка раскалена.
Что покажет термопара, или биметалл (либо ИК и/или фотодатчик) ?
- типа у нас "усе ОК" :shock:
Однако на деле факел оторвался..., горючая смесь продолжает переть в раскаленную топку....,
- вот и случается бадабум. :wall:

В такой ситуации жизненно важно контролировать наличие на своем штатном месте именно факела пламени.

Вернуться в «Системы ЧПУ»