Датчик отсутствия пламени

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Автор темы
ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 04 фев 2018, 13:22

KimIV, сегодня ездил в радиомагазин за текстолитом..ну и случайно мимо витрины с ардуиной проходил...а там датчкиов разных лежит! :shock: и на СО и на СН и пламени..Хорош диодами мигать! ты там не прикупил таких? последний и первый бы как то бы ? а? на бабингтона бы, Роме :pardon: ..особливо пламени..ага.. поджиг там повторный сделать или наиборот все перекрыть, когда пламя погасло :hi:
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

L0ki

Arduino. Изучаем вместе

Сообщение L0ki » 04 фев 2018, 13:47

ROW, вообще-то самый надежный датчик отрыва/погасания пламени
(это из моего многолетнего опыта КИП-овца) представляет собой следующее:

Простой электрод находящийся в факеле пламени горелки.
Контролируем факт того что в разной полярности у нас разное сопротивление на корпус.
То бишь такой датчик представляет из себя (при нахождении электрода в факеле пламени) хреноватенький "диод".

Такая система контроля нормального горения горелок была в еще советские времена на больших газовых котлах.
:? Там помниться девайс был на лампе :shock: 6Н6П, работал 24/7 месяцами...,
только электрод (полоска тонкой нержавейки согнутая уголком) порой приходилось изредка менять - банально сгорал.

Автор темы
ROW

Arduino. Изучаем вместе

Сообщение ROW » 04 фев 2018, 13:56

L0ki писал(а):Источник цитаты Простой электрод
из какого материала? наверное термопара вообще будет отлично работать
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

L0ki

Arduino. Изучаем вместе

Сообщение L0ki » 04 фев 2018, 14:17

ROW писал(а):Источник цитаты
L0ki писал(а):Источник цитаты Простой электрод
из какого материала?

L0ki писал(а):Источник цитаты электрод (полоска тонкой нержавейки согнутая уголком)

:? Желательно жаростойкую нежу.
Или же если требуется "сделать и забыть" - то для домашнего бабингтона самым оптимальным наверное будет целиковый (175мм) вольфрамовый (WL-хх) электрод для сварочных TIG-горелок.

ROW писал(а):Источник цитатынаверное термопара вообще будет отлично работать

термопара - не будет.
- по причине того, что там все и так дико разогрето, и до остывания термопары ой как много времени может пройти...
а за это время может случится :wall: бдыщь!

Фотодатчик - то же самое...., не надежно :unknown: (топка раскаленная и нехило так светится)
- на фоторезисторах (в советское время) была автоматика на относительно "небольших" котлах.
Капризничала и глюкала постоянно... :wall: . По возможности я заменял её выше упомянутым блочком на 6Н6П.
(к тому же максимум спектральной чувствительности практически у всех фотоэлементов/фоторезисторов/фотодиодов/фототранзистров лежит в инфракрасной области спектра).

А вот датчик на несимметричной проводимости пламени
- срабатывает всегда :good2: практически мгновенно и при погасании, и при отрыве факела пламени от горелки.

Отправлено спустя 10 минут 36 секунд:
P.S.
любое пламя, помимо всего прочего, еще и является низкотемпературной плазмой (ионизированным газом то бишь).
Так что ток оно (хреноватенько) проводит.

В результате имеем "диод" одним из электродов которого и является электрод датчика (вторым корпус горелки).

РЕКЛАМА
Реальное имя: Андрей

Arduino. Изучаем вместе

Сообщение РЕКЛАМА » 04 фев 2018, 19:28

L0ki писал(а):Источник цитаты А вот датчик на несимметричной проводимости пламени

Точно.
У меня в котле такой-же, из-за этого датчика вилку от котла в розетку можно втыкать только в одном положении, фазозависимость..

L0ki

Arduino. Изучаем вместе

Сообщение L0ki » 04 фев 2018, 20:49

РЕКЛАМА писал(а):Источник цитаты
L0ki писал(а):Источник цитаты А вот датчик на несимметричной проводимости пламени

Точно.
У меня в котле такой-же, из-за этого датчика вилку от котла в розетку можно втыкать только в одном положении, фазозависимость..
- дык разработчики сэкономили пару лишних юаней на мелких деталюшках. :crazy:

:? Лично я бы делал подобный датчик следующим образом:
( не электронщикам далее читать бессмысленно :unknown: )
► Показать

Денис#
Реальное имя: Денис

Arduino. Изучаем вместе

Сообщение Денис# » 04 фев 2018, 22:45

ROW писал(а):Источник цитаты ..особливо пламени..ага.. поджиг там повторный сделать или наиборот все перекрыть, когда пламя погасло

Хотел написать про нестабильность системы и то что все фотодатчики коптиться будут вмиг, но Женя расписал все так подробно, что только слушать и внимать остается :good2:

L0ki писал(а):Источник цитаты вообще-то самый надежный датчик отрыва/погасания пламени
(это из моего многолетнего опыта КИП-овца)

Что то Андрей молчит или я что то упустил? :) Он вроде помимо прочего горелками занимался.

L0ki писал(а):Источник цитаты выше сказанного вполне достаточно для создания подобного датчика квалифицированным инженером

Осталось схемку накидать с деталировкой для неквалифицированных :) Можно ещё в спринге раскидать плату :oops: (п-кад и алтиум что то не встают сволота :)
Это я шутю так если что :drinks:
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
ROW

Arduino. Изучаем вместе

Сообщение ROW » 05 фев 2018, 02:25

Денис# писал(а):Источник цитаты Осталось схемку накидать с деталировкой для неквалифицированных Можно ещё в спринге раскидать плату
не от схемы я б не отказался
L0ki писал(а):Источник цитаты На электрод датчика подаем не переменку от фазы сети, через высокоомный резистор (как у дедушки Ляо),
а меандр от генератора строго со скважностью 2 (т.е. после счетного триггера).

ну это я справлюсь (наверное) 555 таймер и 561 серия в принципе представляю
L0ki писал(а):Источник цитаты С датчика:
пассивный фильтр от ВЧ-наводок,
диодный ограничитель от перенапряжений (ну мало ли что туда может вдруг случайно попасть ).
два встречно включеных кремниевых диода пойдет?
с этим примерно тоже ясно
L0ki писал(а):Источник цитаты высокоомный повторитель,

эммитерный на транзисторе пойдет?
L0ki писал(а):Источник цитаты синхронный детектор (управляемый выше упомянутым "родным" генератором),
вот тут бы поподробнее..прокурил я эту тему ... а потом наверстать не сложилось..
L0ki писал(а):Источник цитаты двух пороговый компаратор.
цифровой или аналоговый?
L0ki писал(а):Источник цитаты На выход блока датчика - релюху с н.з. контактами.
с этим ясно тоже.

AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 05 фев 2018, 03:01

Денис# писал(а):Источник цитаты Что то Андрей молчит или я что то упустил?

Если про меня, то уже где то тут писал, да сообщение куда то пропало или не в этой теме. :unknown:
На горелках unigas стоят такие датчики. Электрод нужно периодически чистить наждачкой. Даже внешне чистый электрод начинает сбоить через некоторое время. После прочистки опять работает.
По поводу оптических датчиков. Промышленные датчики реагируют не просто на присутствие света от пламкни или инфракрасного излучения. На инфракрасное они кстати не реагируют. Они срабатывают на пульсации пламени в определенном частотном диапазоне. На спичку, зажигалку свет солнца, лампочки, лиминисцентные лампы эти датчики не реагируют. Зато видят хорошо элктроискру поджига и электросварку. :pardon:
Всё проходит...

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 05 фев 2018, 03:11

AnSm писал(а):Источник цитаты На горелках unigas стоят такие датчики. Электрод нужно периодически чистить наждачкой. Даже внешне чистый электрод начинает сбоить через некоторое время. После прочистки опять работает.
это плохо, бабингтон работает на отработке и датчик может быстро загрязнятся,- качество отработки разное :pardon: еще и при розжиге пока разогреется и выйдет на режим тоже может закоптить и усе..
AnSm писал(а):Источник цитаты По поводу оптических датчиков. Промышленные датчики реагируют не просто на присутствие света от пламкни или инфракрасного излучения. На инфракрасное они кстати не реагируют.

а моделей,номерков их нет случайно?

Вернуться в «Системы ЧПУ»