Мой скромный подвальчик

Покажите свою мастерскую и расскажите о ней
Автор темы
DemonY
Реальное имя: Дмитрий

Мой скромный подвальчик

Сообщение DemonY » 22 июл 2019, 13:38

Моя паяльная лампа от бензина наших заправок видимо отравилась. Стала долго разогреваться и пламя какое-то слабое. Чистка жиклера ничего не дала. Еще зимой попробовал прочистить изогнутую трубку идущую от испарителя на жиклер. Замачивал сначала керосином, затем ацетоном. Результатов положительных не было. Долго промучался, еле проткнул проволокой. Продул, проверил. Вроде немного лучше, но не то, и жиклер постоянно забивается. Значит забита головка шлаками.
Руки до нее все ж дошли, решил почистить. Из ядренной химии в закромах ничего не оказалось. Вскрывать болгаркой тоже не решился, в виду присутствии только двух левых рук :oops:
Устроил ей шоковую терапию. Прокалил и в воду, просушил, обстучал, продул. И так несколько раз.
Вроде как уже оттуда уже ничего не выдувается. Решил другой способ применить, залил водой и кровельный свинопал на полную мощность. Вода закипела выбрасывая всякую каку. Повторил несколько раз. Это мне так до китайской пасхи придется так пропаривать :shock:
Надоело. Залил на ночь уксусом(70%). Часов через десять слил. Уксус немного потемнел, как бы что то разъело, но нет уверенности что помогло. После уксуса желательно промыть, начал промывать водой из под крана, а от туда с водичкой какой то черный песочек выходит :? Затем просушка и продувка.

Стал собирать в кучу. От шоковой терапии U-образную трубку повело, смотрит куда-то вниз. Греть поленился, поправил плоскогубцами. Повезло, не сламалась :)
А, вот теперь нежданчик. Жиклер ни в какую не хотел вкручиваться :wall: Видимо окалина.
Резьба М5х0.5 . Метчика такого как ни странно не оказалось :? :) С Китая заказывать и ждать пару месяцев не вариант.

Зато оказалась лерка этого размера :yahoo: Значит бум городить подобие метчика. Этот метчик в длину должен быть не менее 150мм, и диаметром тела желательно не более 8мм.
Из всех вариантов что у меня есть выбор пал на китайский шестигранник 6 мм.

Протачиваем, нарезаем леркой резьбу М5х0.5

Метчик 1.jpg

Дремелем нарезаем стружкоотводящие канавки. Попробовал сделать затыловку. Старый я уже, мелко не вижу :oops:
Затем закалка в холодном соляном растворе!

Ну вот и все, жиклер на месте :yahoo:

Типа метчика:

Метчик 2.jpg

Не знаю как увеличила такая закалка твердость этого китайского гвозделина. :unknown:
Главное результат, жиклер на месте, лампа работает. Разгораться стала шустрее, пламя не видно и звук горения ровный. Бензин 92 :

https://www.youtube.com/watch?v=xZSltFrxI6Q
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
DemonY

Мой скромный подвальчик

Сообщение DemonY » 26 июл 2019, 18:59

Ходют слухи, что зима в этом году опять будет. Значит звоню - хочу дров Газельку.
Через час приезжает ММЗуха, но не полная, да и ладно, какая разница.

20190726_115153.jpg

Разглядываю эту кучку. Поленышки диаметром в 15см даже не пытались колоть, и попадаются пеньки измохраченные топором, но безуспешно. Моей печке в гараже они не понравятся, да и в рот не влезут.
Не готов я был к такому, но все ж достаю из-за пазухи топор и Хускварну (отечественную китайского производства) из-за угла

20190726_190333.jpg

Полдня лишней работы, но зато вот.

IMG_8616.JPG

Есть чем печку топить в гараже зимой.
Цена вопроса 3,5 тыра. Объем 2,5 куба. Зиму пережить хватит.

макс юр
Реальное имя: максим

Мой скромный подвальчик

Сообщение макс юр » 27 июл 2019, 14:23

DemonY писал(а):Источник цитаты Затем закалка в холодном соляном растворе!

А можно про это чуть подробнее? Есть ли толк и не "сжирает" ли диаметр железки?

Автор темы
DemonY

Мой скромный подвальчик

Сообщение DemonY » 27 июл 2019, 14:54

макс юр, я не термист, попробую объяснить как я это понимаю.
В гвозделине углерод присутствует, но в недостаточном количестве для закалки. Но, попробовать можно.
Для закалки важна скорость охлаждения детали, неспроста же некоторые стали калят не в воде а в масле. Соленая вода имеет бОльшую теплопроводность, соответственно в ней деталь остывает быстрее.По этим же соображениям она охлажденная. :pardon:
Проверял этот способ на имбусовых китайских болтах, работает. Разницу надфилем уже можно увидеть.

макс юр
Реальное имя: максим

Мой скромный подвальчик

Сообщение макс юр » 27 июл 2019, 15:45

Всё понял, спасибо!
Кстати, о гвозделине.
Листовой металл, ст3пс (или сп, не помню,да ,наверное и не важно).
После резки плазмой, пробовал подчищать напильником. Напильник китай-китайский, сильно поплохел, почти ничего не сошмурыгал. А куски ,не резанные плазмой, этот же напильник нормально берёт.Чудеса...
И, если честно, я подумал ,что всё действо у Вас проходило без нагрева :crazy: , ну я способен ,иногда затупить ,напрочь отключив мозг :jokingly:

Автор темы
DemonY

Мой скромный подвальчик

Сообщение DemonY » 21 июл 2020, 18:38

Давно мечтал облагородить свой дворик, хотя бы пешеходную зону.Эта зона между калиткой и крылечком 3 метра. плавно переходящая в тропинку в огород, она же тропинка в мастерскую. Ну, это вторая очередь :oops:

Значит вид такой, обычный насыпной грунт и кусочки транспортерной ленты. На зиму я их убирал из-за ее скользкости

IMG_9299.JPG

Приобретаю на фирме, которая занимается изготовлением тротуарной плитки поребрики. Каждый весит 10 кило, сухой. Брал с производства, не сухую, кило или полтора можно добавить. Взял 30 штук, чем в очередной раз поверг в шок продавцов, ведь мой Сенька с виду то маленький :oops:

IMG_9315.JPG

Снимаю грунт, устанавливаю поребрики . Засыпаю песком, проливаю водой, трамбую. И так несколько раз.

IMG_9378.JPG

Далее очередь установки водоотводных лотков. Т.к. планировка с хитрыми углами, то пришлось собирать лотки предварительно на полу в мастерской, Для этого начертил прямой угол.

IMG_9381.JPG

Собираю на саморезы и герметик :pardon:

IMG_9384.JPG

Кстати, заглушки делаю из какого то пластика от рекламщиков

IMG_9386.JPG

Далее установка этой водоотводной системы

IMG_9389.JPG

Затем гарцовка по маякам

IMG_9395.JPG

Ну-у, получается как то так :oops:

IMG_9396.JPG

Кстати, в одну харю нивелиром пользоваться не удобно, из положения выходить приходится так :pardon:

Осталось долепить дорезы и тянуть за калитку...

Автор темы
DemonY

Мой скромный подвальчик

Сообщение DemonY » 25 июл 2020, 11:35

Настала теперь моя очередь чинить тачку.
Началось с колеса одного из двух, которое пришло в негодность

IMG_9437.JPG

Поехал в магазин за новым. В продаже были только пластмассовые ( или полиуретановые :unknown: ) Причем желтого цвета, как докатка. Спросил у продавца насчет наличия черных, на что он ответил в наличии только такие, и вообще щас модно ходить в разных носках. Вобщем взял, и причем на нем написано на не нашем " Не для трассы". Да и ладно, я и не собирался бегать с тачкой по трассе 90 км/ч.

IMG_9432.JPG

Далее, конструкция рамы сборная и как не затягивай болты она все равно будет болтаться. А, более менее жесткость придает корыто из оцинковки 0.5мм. Поэтому не удивительно что оно полопалось по краям и в местах крепления. Значит надо усиливать.
Делаю подрамник из полосы 4 х 40мм

IMG_9421.JPG

Затем присопливливаю сваркой к раме. Если бы рама была из цельной трубы, то эту операцию можно бы было пропустить

IMG_9428.JPG

Затем краской цвета "Мох зеленый" покрасил сварочные швы. Подрамник и раму тоже покрасил. Вобщем все покрасил :oops:

IMG_9440.JPG
IMG_9431.JPG

Значит получилось вот так, в разных носках :pardon:

IMG_9435.JPG

Ну а теперь с новой тачкой можно благоустройство дворика продолжить :)

Автор темы
DemonY

Мой скромный подвальчик

Сообщение DemonY » 25 июл 2020, 17:39

Забыл сказать, в предыдущем сообщении (про плитку) в кадр попала другая тачка, с одним колесом. У неё рама представляет две изогнутые трубы и всё :shock: Держится эта вся конструкция за счет короба и колеса :?
Вобщем короб устал, и соответственно устала тачка. Почесал репу и решил что вторую тачку, ту что с двумя колесами, будет оживить быстрее.

А, теперь совет по выбору этой садовой тележки. Выбирайте ту модель у которой есть упор спереди на который тачку можно облокотить чтобы высыпать содержимое. На упор (выступающую раму), а не на сам короб! С такой конструкцией тачка прослужит намного дольше.
К слову, та тачка что с одним колесом и два года не прожила, а та что с двумя у меня уже лет 10-12 :pardon:

Вернуться в «Экскурсия по мастерской»